Провинция Бабиль

ERCHOV 144
Были в Провинции Бабиль?

По древней Месопотамии Ч 18 Место где родился Авраам

14 декабря 2011 года||2 (1)| 8| 137311

Сколько можете, страшитесь, люди Бога…
И в служении ему нет слова много.
Ахмад ибн Харб
Ботинки полны пыли, ноги гудят от усталости, но мы всё же решаем посмотреть мечеть на противоположном холме.

Автор: ERCHOV

Поднимаемся вверх, вступаем в переговоры с местными арабами. Они рассказывают, что мечеть построена на том месте, где родился ветхозаветный Авраам.
Авраам является прародителем для трёх религий, и мы, как наглый танк, рвёмся в мечеть. Женщины ради такого дела одевают чёрные накидки, но их не пускают, а мы, разувшись, заходим внутрь. Там посреди зала маленькая комнатка, в которой с края уводящая вниз лестница. Спускаемся, здесь ещё комната и некая ниша с зелёным стеклом и узорчатой решёткой. Сбоку имеется дверца. Смотритель мечети открывает её для нас. Заглядывая по очереди, видим внутри старинный камень, обсыпанный деньгами.

Автор: ERCHOV

Раньше на этом месте находилась пещера, в которой именно на этом камне родился Авраам. Конечно в мире множество мест, где родился Авраам, но некая аура здесь определённо присутствует.Здесь родился Авраам
Рядом с мечетью старое кладбище с хаотично разбросанными могилами.

Автор: ERCHOV

Спустившись вниз ещё, раз приглядываюсь к местности. Если место, где стоял Вавилон, размыто временем в равнину, то Борсиппа, это два холма — телля, которые вдруг выросли среди равнины, словно груди у девочки-подростка. Телли – это остатки древних городищ.
Люди живут на одном месте, пьют, едят, бьют кувшины и строят дома. Приходит враг, мор или пожар, уничтожает их селение, и место пустует. Затем, видя удобное обжитое пространство, сюда приходят новые люди и поверх прежних руин строят свои дома и храмы. Так поселение телль растёт вверх. А когда жизнь окончательно покидает эти места, телль засыпается песком, в котором, как в слоёном пироге, копаются археологи. Они с завидным постоянством стараются привязать найденную вещь к определённому периоду истории. Ещё парадокс, раскапывая древние городища, археологи одновременно их уничтожают.
Мы можем судить о прошлом примерно как мальчик-подросток, заглядывающий в тёмную комнату через замочную скважину.
По древней Месопотамии Ч 19 Кербела

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Бабиль
  • sanyok
    sanyok
    С нами с 6 фев 2012
    18 янв 2013, 17:25
    Место (пещера), где родился Авраам находится также в городе Шанлыурфа, Турция.
    18 янв 2013, 17:40
    sanyokнаписал 18 января в 17:25

Место (пещера), где родился Авраам находится также в городе Шанлыурфа, Турция.

Наверняка и ещё где-то есть....