• Вид на крепость со стороны Гереме

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Три крепости Учхисар

3 октября 2012 года||1 (1)| 15| 431813

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Начну эту заметку с названия. Учхисар в переводе и обозначает три крепости. Вот такое масло масляное получилось название. Эту крепость видно из многих точек Каппадокии. Особенно она красива в вечернее время при освещении. Для нас это было первое впечатление от этой местности.Мы ехали уже почти ночью , слева и справа проносились освещенные поселки, а в перерыве между ними нас окутывала темнота. Подъезжаем мы к очередному поселку и вдруг впереди показывается эта громадина скала.
    Крепость Учхисар — это 60-метровая скала, находящаяся на 1400 м над уровнем моря.

Вид на крепость со сторон

Автор: m-k-e

Вид на крепость со стороны Гереме

Первые воспоминания о крепости отновсится к хеттскому периоду. При сельджуках вместе с крепостями Башхисар в Юргюпе и Ортахисаром играла важную оборонительную роль. Между крепостями существовала целая система сигналов, с помощью которых шла передача информации на расстоянии. Водоснабжение осуществлялось с помощью 3-километрового водопровода. В 1398 г. под напором войск Бейязыта II крепость капитулирует. После этого регион захватывают османы. К 1530 г. в Учхисаре проживает 2663 человека Внутри крепость вся изрезана многочисленными тоннелями и помещениями. Хотя на сегодня большая часть для посещения закрыта, всё равно можно ощутить грандиозность крепости.
    Начала экскурсии для нас начинается с ближайшей площади, где мы оставили своего железного коня.
    Площадь перед крепостью

Площадь перед крепостью

Площадь окружают сувенирные магазинчики, а по дороге к крепости можно любоваться местными пейзажами.
    Виды на подходе к крепост

Автор: m-k-e

Виды на подходе к крепости

В крепости проход внутри скалы имеется только в самом начале пути. Весь остальной путь наверх проходит по поверхности.
    Виды со скалы

Виды со скалы

Конечно с высоты 60 метров открываются потрясающие виды на окрестности, но маленькое количество ходов, к которым есть допуск немного огорчил.
    Поднявшись на самый верх и сделав фотографии окрестностей мы устремились к последней точке нашей однодневной экскурсии.
    Виды со скалы. Вдали поту

Автор: m-k-e

Виды со скалы. Вдали потухшие вулканы

Дешёвый ✈️ по направлению Учхисар
      16 апр 2015, 10:50