Утешение (река Сума)

Утешение (река Сума)

2 материалa,  72 фотографии

Были в городе Утешение (река Сума)?

Кайболово. О золоте, которое здесь никогда не видали

Эта заметка является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Путешествуя по своей малой родине, Ленинградской области, и наблюдая её маленькие деревеньки, вспоминаю иногда такие слова: «Купола в Росси кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал…» Прав был поэт, видимо страна у нас настолько огромная, что самим уследить трудно, что в пределах её необозримых творится. А потому уповаем мы на помощь Господа нашего Бога, отчего золотим купола церквей, чтобы видел Отец Небесный, куда следует милости посылать.

Автор: 1499Sergey

И всё было бы так хорошо, но вот незадача какая, золота не хватает, чтобы все купола покрыть. Нет, в больших городах, особенно в обеих столицах, его найти можно, если хорошенько поскрести по сусекам, а вот многочисленным деревенькам, рассыпанным по стране точно горох из прохудившегося мешка, как-то не повезло, никогда не видали там золота. И остаётся сельским жителям на свои силы рассчитывать, но Всевышнему поклоняются, как и старым богам, что в глухих лесах обитают, не забывают дорогу к ним, нет-нет, да наведываются за советом или за помощью.

Автор: 1499Sergey

Но не всегда такой гладкой бывает жизнь у народонаселения нашего, порой случаются очень плохие года, а то и целые десятилетия. Отчего они происходят? Чаще по причинам сугубо внутреннего порядка – революции всякие, да гражданские войны. Уж больно народу нашему нравится всё разрушать до основания, до самой последней точки. Случается, что извне помогают в стране навести беспорядок, войною на нас идут, здесь мы герои, смело вступаем в решительный бой и, как один, умираем.

Автор: 1499Sergey

Спрашивается, кому тогда крыть купола, а главное — чем, если народ поубивали, а всё золото на революции да на войны ушло? Получается, вновь Господь нас не замечает, отвернулся, в какие-то другие стороны смотрит. Эх, ему бы помочь нам, лишь малую толику, научить уму-разуму, да на путь правильный вывести, чтоб не шатало из стороны в сторону, а мы бы с дороги той не свернули, всё, что порушено, восстановили бы.

Автор: 1499Sergey

А между тем исчезают с земли нашей многие храмы, как видавшие золото, так и не знавшие его вовсе. Большие и малые, а ещё и такие, что и церквями назвать нельзя, лишь часовенками. Об одной из таких хочется рассказать отдельно.

Автор: 1499Sergey

Находится она в деревне Кайболово, что в Кингисеппском районе, у самой дороги. Из проезжающих мимо редко кто обратит на неё внимание, да и как в деревянных развалинах узнать церковь, разве что православный крест, установленный рядом, подсказывает, перед нами культовое сооружение. Возникшая ещё в начале XVIII века деревянная церковь Святого Николая Чудотворца не раз перестраивалась, последний раз в XIX столетии, с тех пор она лишь часовня.

Автор: 1499Sergey

Никто уже не скажет, отчего происходили такие метаморфозы, вероятно, новые и более большие храмы появлялись в соседних деревнях, и туда устремлялись верующие. Где тут выжить малой часовенке, однако выстояла, и даже смутное время стороной её обошло, это когда мы с религией боролись, храмы рушили, иконы в печки кидали, новую идеологию создавали. И страшную войну часовня пережила, не сгорела под бомбами, уцелела, видимо заметил её Заступник Небесный, хоть и не покрыта была золотом.

Автор: 1499Sergey

А сегодня она в развалинах и официально значится, как «Недействующая», с пометкой: «Службы не проводятся». Господи, да где им проводиться-то?! Самое время по часовне молебен служить.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, надо признать, крест жители рядом поставили, это чтобы не забыть окончательно, о чём идёт речь. Ещё недавно, несколько лет назад, часовня имела купол. Нет, она не претендовала на золочение, и не просила в очередной раз её перестраивать. Часовенку всё устраивало, разве что крышу залатать, да стену поправить, так на это больших средств не требовалось, сельчане больше на водку тратили.

Автор: 1499Sergey

Древние говорили: «Если Бог желает наказать кого-то, он вначале лишает его разума».

Видимо Всевышний всё-таки обратил на нас внимание, даже золото не понадобилось.

Автор: 1499Sergey

Покидая в тот день Кайболово, я решил прежде немного прогуляться в окрестностях. Стоял погожий весенний день.

Автор: 1499Sergey

Над огромным полем, сплошь покрытым прошлогодней пожухлой травой, проплывали низкие облака в сторону чернеющего леса. Где-то там протекала маленькая речушка Сума.

Автор: 1499Sergey

Вскоре дорога, если таковой её можно назвать, вывела меня к берегу.

Автор: 1499Sergey

Половодье сильно изменило характер реки, летом я переходил её вброд, но сейчас не рискнул бы. Сума превратилась в непреодолимый полноводный поток. Попытка спуститься к берегу закончилась неудачей, намочил ноги.

Автор: 1499Sergey

Льдина, прибитая к берегу, оказалась слабой для моего веса, пришлось возвращаться к машине.

Автор: 1499Sergey

По пути собрал букетик для супруги, то были цветы печёночника или, как их ещё называют, перелески.

Автор: 1499Sergey

Маленькие чуть больше ноготка цветы, одни из первых, что появляются в наших лесах, им не страшны ни снег, ни холод, в общем, неприхотливые создания, многого не требуют.

Автор: 1499Sergey

И не надо им, ни злата, ни серебра, ни какого другого богатства, так живут, радуя нас и себя, а ещё насекомых всяких.

Автор: 1499Sergey

Кстати, последних в тот день обнаружить не удалось, вероятно, ещё не проснулись, как и местные жители.

Ленинградская область, деревня Кайболово, наши дни

(Фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Утешение (река Сума)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 ноя 2016, 18:12
      Взгрустнулось! Тяжёлый рок!
      9 ноя 2016, 18:21
      maklaiнаписал 10 ноября в 03:12

Взгрустнулось! Тяжёлый рок!

Да, весёлого мало. Одно радует, население у нас грамотное,только немного культуры добавить. чтоб где следует оставляли автографы.
      9 ноя 2016, 18:34
      Грустно.
      9 ноя 2016, 18:37
      ksushashaнаписала 10 ноября в 03:34

Грустно.

Однако цветы в тот день радовали.
      10 ноя 2016, 10:40
      Тоску нагнали, Сергей, такими фактами и фотографиями. Ничто не вечно. Туда, наверное, и ходить- то некому было, раз дошла до такого состояния. А крест правильно поставили. Чтобы помнили.
      10 ноя 2016, 13:47
      Maynurнаписала 10 ноября в 19:40

Да, Вы правы, Майнур, вечного ничего нет, но существует память. Нельзя допустить, чтобы она исчезла, тогда уж точно, по-настоящему тоскливо станет.
      11 ноя 2016, 19:56
      Можно я назову это словом кошмар? Это самое правильное обозначение, по-моему.
      11 ноя 2016, 22:50
      Rainbowнаписала 12 ноября в 04:56

Можно я назову это словом кошмар? Это самое правильное обозначение, по-моему.

На самом деле кошмар — это очень страшный сон, что-то несуществующее на самом деле. Видимо, это свойственно многим нашим деревенькам, спят и видят ужасные сны, но самое страшное, не думают просыпаться при этом.(
      12 ноя 2016, 00:48
      Есть кошмарный сон, а есть кошмар наяву. Какой из них в этом случае?
      12 ноя 2016, 01:37
      Rainbowнаписала 12 ноября в 09:48

Есть кошмарный сон, а есть кошмар наяву. Какой из них в этом случае?

Одно радует — природа. Она у нас и не броская, но душевная.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 ноя 2016, 08:49
      Пронзительно-горькие рассказ и фотографии разрушенной часовни. Но как хорошо, что жизнь продолжается — сквозь пожухлую траву пробиваются первые весенние цветочки, журчит вода в разлившейся речушке. Пускай все разрушиться, а это мы обязательно должны сберечь.
      14 ноя 2016, 14:26
      Omiteнаписала 14 ноября в 17:49

Видимо, Природа, в отличии от людей, привыкла рассчитывать только на свои силы, ей никто не помогает, вот и старается, как может, радуя нас.
      16 ноя 2016, 14:42
      Красиво — спасибо Сергей!
      16 ноя 2016, 15:13
      Donnicoнаписал 16 ноября в 23:42

Красиво — спасибо Сергей!

Пожалуйста, Николай! Рад, что понравилось!
      2 дек 2016, 21:07
      Пронзительно-грустно...
      3 дек 2016, 10:20
      Lesik1написала 3 декабря в 06:07

Пронзительно-грустно...

Всегда грустно наблюдать уходящее навсегда...