Утешение (река Сума)

Утешение (река Сума)

LAT
  • 59.54863N, 28.99574E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    47

    2 материалa,  72 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Утешение (река Сума)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1499Sergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012

    Река Сума и её тайны

     

    Эта заметка является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

    Даже малое путешествие таит в себе большие тайны, главное, не пройти равнодушно мимо.

    2

    Автор: 1499Sergey


    Вначале было слово, а вернее надпись на одном из дорожных указателей. Из неё следовало, что так называется река, протекающая рядом. Сума — довольно необычное имя, так на Руси называли заплечный мешок нищего, а выражение «сума перемётная» характеризовало человека, как непостоянного или ветреного.
    5

    Автор: 1499Sergey


    Река с непростым именем привлекла наше внимание. Оказалась она неширокой, в том месте, где мы её обнаружили, не превышала и десяти метров. А ещё нас привлекли некие развалины, что были на её порожистом берегу.
    8

    Автор: 1499Sergey


    По их виду можно было судить, что это в прошлом водяная мельница, и ей не меньше ста лет. Впрочем, основательно исследовать развалины, как и саму реку, нам помешал дождь, вскоре перешедший в настоящий ливень. Мы покинули реку, и так получилось, что следующее наше свидание с ней состоялось лишь через два года.
    7

    Автор: 1499Sergey


    В отличие от прежней ненастной погоды нас встретило яркое солнце, день был по-летнему тёплым, а на небе ни тучки. Перед поездкой мы пополнили свои знания о данной реке и узнали, что имеет она собственный каньон, что по её берегам издавна селились древние племена водь, и о том сохранились свидетельства, а ещё узнали историю водяной мельницы. Впрочем, всё по порядку.
    6

    Автор: 1499Sergey


    Полагаю, не случайно река получила такое имя, ведь на протяжении всего пути, а это чуть более пятидесяти километров, она постоянно петляет, а иной раз и вовсе меняет направление на 180 градусов. Сума – одним словом. Оставив машину, мы поспешили вниз к развалинам мельницы.
    4

    Автор: 1499Sergey


    Когда-то принадлежала она полковнику Павлу Леонтьевичу Шемиоту. Родился сей господин в 1769 году. Обрусевший поляк, с двенадцати лет был зачислен в лейб-гвардии Кирасирский полк, участвовал в военных сражениях, служил в Эстляндии и Лифляндии, был награждён многими орденами российской империи. По окончании военной карьеры избирался уездным предводителем дворянства, имел крупное имение, в которое входили близлежащие сёла. Был женат на Надежде Адамовне Роткирх, двоюродной сестре матери А.С. Пушкина.

    После смерти, а прожил Павел Леонтьевич без малого 90 лет, был похоронен в селе Новопятницкое, что совсем рядом отсюда. Одно время селом владела двоюродная бабушка Пушкина – Софья Абрамовна Ганнибал фон Роткирх. Великий русский поэт бывал в Новопятницком, его интересовала биография Ганнибала, которая здесь хранилась.

    На новопятницком кладбище при Михаило-Архангельской церкви помимо Шемиота были похоронены ещё около двух десятков родственников Пушкина. К сожалению, до наших дней церковь, как предполагают работы А. Ринальди, не сохранилась. Не сохранилось и само кладбище, ныне на их месте раскинулись огороды сельчан.

    Знают ли местные жители, перекапывая грядки, чей дух они тревожат? Полагаю, догадываются, но лишь когда их лопаты извлекают из земли вместе с картофелем очередной осколок могильной плиты со старорусской прописью: «Здесь покоится раб божий…». А извлекши находку, бросают её в сторону, вспоминая при этом всуе прежних владельцев земли данной, что доставили им неудобства в их сельском труде.

    9

    Автор: 1499Sergey


    Однако вернёмся к мельнице, пока её руины ещё сохранились, а огороды не добрались до этих мест. Сегодня здесь хозяйствует лес. Постепенно, год за годом, скрывает он от постороннего взгляда жизнь русской деревни, той, какой была она в стародавние времена.
    2

    Автор: 1499Sergey


    Впрочем, не всё так печально, недалеко от мельницы в гуще кустарников существует родник. Чья-то заботливая рука создала из него некое подобие православного алтаря. Здесь имеются иконы и, слушая переливы ручья и шелест листвы, невольно представляешь себя в храме.
    3

    Автор: 1499Sergey


    Признаюсь, по воспитанию я атеист, но атмосфера данного места подействовала и на меня. С удовольствием омыл я лицо и испил чистой воды. Не знаю, как это передаётся, вероятно, некое начало, данное свыше, всё-таки присутствует в нас. Не можем мы равнодушно пройти мимо звенящего ручья, мимо полей, колосящихся рожью, древних камней и холмов, под которыми нашли последний приют наши предки. Думаю, в том и заключается понятие — малая родина. И ни какая она не Сума. Кстати, река на поверку оказалась непростой. Сума имеет довольно много перекатов, а ещё — настоящий каньон.
    6

    Автор: 1499Sergey


    Сказать точно, когда природа создала это чудо, сложно, но одно известно наверняка, в XI веке каньон уже существовал. Именно в это время древние хроники повествуют, что народ водь, некогда коренное население здешних мест, противостоял вооружённому вмешательству новгородцев, пытавшихся навязать им новую религию, христианство. Для своей защиты води построили укреплённое городище. С трёх сторон его окружал природный каньон, а с четвёртой – огромный рукотворный вал. Следы того вала до сих пор существуют и находятся совсем рядом.
    8

    Автор: 1499Sergey


    А каньон и сегодня представляет непроходимое препятствие. В некоторых местах его стены достигают тридцати метров. Состоят они преимущественно из известняка, покрытых густой растительностью. Увидеть каньон сверху практически невозможно. Река узка, а сплошной лиственный покров почти полностью её скрывает. Продвигаться можно лишь по высокому правому берегу, там, где раньше располагалось городище. Есть и другой путь, нижний, для этого следует идти по самой реке. Именно эту дорогу я и выбрал.
    6

    Автор: 1499Sergey


    Оставив супруге все ненужные вещи, как то мобильный телефон, часы, и вооружившись лишь фотоаппаратом и огромным желанием открыть все тайны реки, отправился в путь-дорогу. Признаться, в джунглях я никогда не был, но нечто подобное испытал, почувствовав себя первопроходцем диких земель. Порожистая река, местами доходившая мне до колена, перенасыщенный влагой тёплый воздух, масса всевозможных растений и деревьев, что росли по её берегам, делали моё маленькое путешествие похожим на экспедицию испанских конкистадоров, покорявших Америку. Оставалось найти лишь сокровища, впрочем, о них я не думал.
    10

    Автор: 1499Sergey


    Не могу сказать, сколько времени шёл по реке, но момент наступил, и пора было возвращаться. Конечно, можно было вернуться прежним путём, по реке, однако я выбрал другую дорогу, решил штурмовать стену каньона.
    1

    Автор: 1499Sergey


    Найдя подходящий участок, принялся взбираться на кручу. Больше всего беспокоился о фотоаппарате, болтаясь на шее, он рисковал зацепиться за какую-нибудь корягу, и тогда потянул бы меня за собой, но Canon и в этот раз не подвёл.
    4

    Автор: 1499Sergey


    Пока я, как человек-паук, карабкался по отвесной стене, он, без лишней суеты и спешки, делал прекрасные снимки.
    4

    Автор: 1499Sergey


    Промокший до нитки и немного уставший выбрался я из каньона. И здесь передо мной раскинулось огромное поле, сплошь покрытое бодяком, в простонародье, чертополохом. Его созревшие семена походили на пух и при каждом дуновении ветра срывались, унося в прозрачное небо белые парашюты.
    9

    Автор: 1499Sergey


    Глядя на них казалось, именно так образуются облака.
    6

    Автор: 1499Sergey


    Вскоре нашлась и тропинка, шла она вдоль каньона, подходя к которому невольно захватывало дух. Внизу среди лесной чащи поблёскивала серебром крохотная речушка. Попадались на пути и следы древнего городища. Земляной вал сохранился. Отчётливо наблюдался проход, вероятно, в былые времена здесь располагались ворота.
    2

    Автор: 1499Sergey


    Веяло тишиной и покоем. Кстати, водь не исчезла с этнографической карты русской земли, потомки этого древнего финно-угорского народа до сих пор проживают в Ленинградской области, правда с прежними временами численность их значительно сократилась, и составляет сегодня мене ста человек.
    3

    Автор: 1499Sergey


    Вот такие истории поведала нам небольшая речушка с необычным, но таким русским, названием – Сума. А сколько их, подобных ей, существует на нашей земле, и за каждой кроется тайна. Главное, не пройти равнодушно мимо.
    5

    Автор: 1499Sergey


    Ленинградская область, река Сума, август 2015 года

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    50 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Утешение (река Сума)
    сообщить модератору
    • safari10
      помощь
      safari10
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2014
      30 авг 2015, 11:13
      удалить
      Красота!!Большое спасибо!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      30 авг 2015, 14:26
      удалить
      safari10 30 августа в 20:13

      Красота!!Большое спасибо!


      Вам спасибо, что нашли время и оценили!
    • ariana
      помощь
      ariana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 фев 2012
      30 авг 2015, 15:41
      удалить
      Сергей, какой чудесный рассказ, слов не нахожу! Какая музыка у него, какая плавность одновременно с ритмичностью вашего шага. Какие места у вас красивые, чудесные. И чертополох на месте!!! Никогда не знала, что бывают целые поля. Какой же вы замечательный гуляльщик. Думаю, даже если будете гулять вокруг дома- все равно найдете много тайн. Ну а уж если от'едете несколько киломеров... Такой плотный, завораживающий текст. Я в восторге, очень сильном.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      30 авг 2015, 15:56
      удалить
      arianaнаписала 31 августа в 00:41

      Сергей, какой чудесный рассказ, слов не нахожу! Какая музыка у него, какая плавность одновременно с ритмичностью вашего шага. Какие места у вас красивые, чудесные. И чертополох на месте!!! Никогда не знала, что бывают целые поля. Какой же вы замечательный гуляльщик. Думаю, даже если будете гулять вокруг дома- все равно найдете много тайн. Ну а уж если от'едете несколько киломеров... Такой плотный, завораживающий текст. Я в восторге, очень сильном.


      Эх, мне бы ещё ботанику подтянуть, ну Вы понимаете.)
    • ariana
      помощь
      ariana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 фев 2012
      30 авг 2015, 16:43
      удалить
      Ну мы же с вами убедились, что можно ограничиться консультациями у специалистов!!!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      30 авг 2015, 16:51
      удалить
      arianaнаписала 31 августа в 01:43

      Ну мы же с вами убедились, что можно ограничиться консультациями у специалистов!!!


      Что радует))
      И спасибо им!
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      2 сен 2015, 20:00
      удалить
      Слава богу, что выбрался из каньона! А не:

      В чистом поле один на снегу я лежал...
      Где же белый мой конь, где с казною сума —
      Было лето вчера, а сегодня зима!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      2 сен 2015, 22:48
      удалить
      Larysa27написала 3 сентября в 05:00

      Слава богу, что выбрался из каньона! А не:

      В чистом поле один на снегу я лежал...
      Где же белый мой конь, где с казною сума —
      Было лето вчера, а сегодня зима!


      Думаю, к зиме бы я не сохранился )))
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      4 сен 2015, 00:27
      удалить
      Красивое местечко...
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      6 сен 2015, 00:12
      удалить
      ZweZetнаписала 4 сентября в 09:27

      Красивое местечко...


      Да, и находясь там, ощущаешь себя в поистине дикой природе.
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      16 сен 2015, 09:41
      удалить
      Оказывается не надо далеко уезжать от дома, чтобы увидеть такие красивые, загадочные, завораживающие места. Меня очень заинтересовал родник, превращенный в алтарь, наверное с ним связаны какие-то истории с исцелением и теперь выздоровевшие люди приходят помолиться к нему, поставить цветы и иконки.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      16 сен 2015, 21:18
      удалить
      Omiteнаписала 16 сентября в 18:41

      Оказывается не надо далеко уезжать от дома, чтобы увидеть такие красивые, загадочные, завораживающие места. Меня очень заинтересовал родник, превращенный в алтарь, наверное с ним связаны какие-то истории с исцелением и теперь выздоровевшие люди приходят помолиться к нему, поставить цветы и иконки.


      Да, Вы правы, Татьяна, как правило, всё самое интересное находится совсем рядом с нами, главное, не пройти равнодушно мимо, и тогда даже простой камень или родник станут необычными, способными творить чудеса.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      6 янв 2016, 11:36
      удалить
      перенес на Утешение (река Сума), Сергей, если есть еще материалы по данному направлению, которые надо перенести, дайте знать пожалуйста
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      6 янв 2016, 11:43
      удалить
      Donnicoнаписал 6 января в 20:36

      перенес на Утешение (река Сума), Сергей, если есть еще материалы по данному направлению, которые надо перенести, дайте знать пожалуйста


      Спасибо, Николай!
    Наверх