• Ворота — самая старая постройка на территории (семнадцатый или восемнадцатый век, я точно не понял; остальные постройки датируются началом девятнадцатого века)
  • Сходство с Эйхэйдзи безошибочно угадывается по ярусной прямоугольной планировке с правым и левым крылом, соединёнными крытым коридором. На фотографии — левое крыло, помещение для медитаций.
  • Вид на ворота изнутри.
  • Главное здание — на верхнем ярусе.
  • Левое крыло и ведущая на нижний ярус каменная лестница. С правой стороны есть такая же, симметрично.
  • Тот самый крытый коридор. Конечно, Эйхэйдзи в разы масштабнее, и ярусов там, по-моему, больше чем два, но в целом очень похоже.
  • Лестница левого крыла.
  • Сакуры
  • Внутри главного здания. Здесь то ли была недавно, то ли собирается быть служба, расставлены скамьи и керосиновые грелки.
  • Пристройка с лежачим буддой — явно недавнее для храма приобретение. Уж не знаю почему, но лежащие будды в Японии совершенно не распространены (все, что я видел, были подарены какими-нибудь тайскими собратьями по вере).
  • Будда новенький, совершенно недавно выточенный, но лежит красиво.
  • С площадки перед местом возлегания открывается красивый вид на окрестные холмы.
Мини-Эйхэйдзи провинции Иё Утико, Япония

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Мини-Эйхэйдзи провинции Иё

11 апреля 2013 года||2 (2)| 11| 27778

Городок Утико расположен ближе к Мацуяме, чем к Имабари, но наличие экспрессов и проездного на них делает это расстояние несущественным – и, из Мацуямы ли, из Имабари, или откуда-то ещё, но в Утико, безусловно, стоит съездить.

О, эти провинциальные городки, застывшие во времени. Понятно, что принадлежность к прошлым векам – иллюзия, тщательно создаваемая и поддерживаемая местным населением для привлечения туристов, но нам ли на это жаловаться. Нет, нам нравится, когда красиво.

Город известен – и не регионально, как в случае с Кураёси, а на всю страну – кварталом сохранившихся старинных домов, о котором я расскажу позже. Поскольку городские достопримечательности осматривались задом наперёд, то есть с конца рекомендуемого маршрута, то первым, что я увидел в этом городе, был дзэнский храм Косёдзи, расположенный где-то в получасе ходьбы от железнодорожной станции.

Стоило только войти на территорию, как на ум сразу пришло сравнение с Эйхэйдзи, от которого я пытался отмахиваться, как от не имеющего под собой оснований. Каково же было моё удивление, когда потом в интернете я прочитал, что этот храм в самом деле называют «мини-Эйхэйдзи провинции Иё»! Вот так, нужно верить чутью и намётанному глазу.

В храме распускались ранние мартовские сакуры, две местные бабушки ковырялись в саду, а больше не было ни души, ни вокруг, ни внутри. Тёплое и тихое утро.

Сакуры

Автор: kitya

Сакуры

Дешёвый ✈️ по направлению Утико
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      11 апр 2013, 10:20
      Да, это в разы интереснее небоскребов! Такая Япония мне очень по душе...
    • fORTUNA
      fORTUNA