• Это — самый конец улицы, но для меня начало, потому что я иду с конца.
  • Сливы цветут и здесь.
  • Внутри маленького бесплатного музейчика, посвящённого прошлой городской торговой жизни.
  • Абсолютное большинство этих домов — жилые.
  • Такое стояло на лавке у одного из домов.
  • Эти лавки — похоже, какая-то отличительная черта местной архитектуры, у многих домов они есть.
  • Я снова опередил туристическое большинство, и город достался мне практически пустым. Потом, к обеду, начали подтягиваться люди.
  • Две недели в Японии — сплошной праздник живота и забота о том, как бы успеть съесть побольше и разного. Вот этот пункт меню — на самом деле помесь из двух пунктов, специально для таких жадных посетителей как я.
  • Такой кукольный стенд — непременный атрибут Хина-мацури, праздника девочек, который отмечают в Японии в первых числах марта.
  • Стоит кукольный стенд в реконструированной торговой лавке, с манекенами торговцев и звуковой дорожкой, включающейся от датчика движения.
  • То есть, пока я фотографировал кукол, торговцы что-то бубнили мне про свои товары.
  • А вот и Утико-дза, местный театр кабуки. Не такой крутой, как Канамару-дза в Котохире, но всё равно впечатляет.
Утико: назад во времени Утико, Япония

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Утико: назад во времени

20 мая 2013 года|| 6| 29134

В этот маленький и приятный городок, расположенный примерно в 40 километрах к юго-западу от Мацуямы, едут, чтобы окунуться в японскую старину чуть более чем столетней давности – именно к этому времени относится великолепный квартал старых домов, главная городская достопримечательность. Вдоль улицы протяжённостью около 600 метров стоят совершенно замечательные торговые дома характерных кремовых расцветок, со вставками из белых ромбиков, и черепичными крышами. Квартал этот появился благодаря местному производству растительного японского воска, на котором город Утико вырос, разбогател, и даже построил себе свой собственный театр Кабуки (ещё одна важная достопримечательность). Потом восковое производство как-то загнулось, и город, ставший обычной деревней, законсервировался во времени и напоминает нам теперь о Японии конца 19-го, начала 20-го века.

Автор: kitya

Дешёвый ✈️ по направлению Утико