Университет Утрехта, Ректорат Утрехт, Нидерланды

• Нидерланды, Domplein, Utrecht

День открытых дверей в Университете Утрехта

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Моя Голландия»

Автор: marlis

Утрехтская Уния — военно-политический союз Северных провинций Нидерландов, фактически заложивший основы нынешнего государственного устройства страны. Союз был заключен 23 января 1579 года в Утрехте в одном из помещений собора св. Мартина. Утрехтскую унию мы "проходили" в школе, теперь мне представилась возможность увидеть место, где она была подписана. Зал, где подписывали договор, сейчас является частью главного университетского корпуса.

Автор: marlis

В Утрехте мы оказались в субботу 9 сентября, в начале учебного года и в ректорате как раз был день открытых дверей. В этот день от главного входа стартовали бесплатные экскурсии по ректорату.

Автор: marlis

Центральный корпус (ректорат) Утрехтского университета расположен в самом центре Утрехта на Домской площади (Домплейн) рядом с собором. Здание перестроено в 19 веке в неоготическом стиле, оно включает в себя библиотеку, административные помещения и лекционные залы. Оно пристроено к более старому зданию того самого зала, где состоялось подписание унии. Этот зал был ранее частью построек собора св. Мартина. В 1674 году часть церковных построек была разрушена смерчем, колокольня оказалась отделена от собора как и интересующее нас здание. Я не знаю, чем являлось это здание, толи трапезной, толи библиотекой епископов, поэтому называю его просто залом. Собор св. Мартина изначально был кафедральным католическим собором, на момент подписания Унии в Северных провинциях преобладали протестанты, к тому моменту им принадлежал и собор. После торнадо городская протестантская община решила полуразрушенные постройки снести, а зал передать университету. Университет Утрехта был основан в 1636 году. Тогда в его составе были лишь факультеты философии, теологии, права и медицины.

Автор: marlis

Перед главным корпусом установлен памятник Иогану VI графу Нассау-Дилленбургскому ( 1536-1606 ), также известен как Ян VI . Он активно поддерживал своего старшего брата, принца Вильгельма Оранского (1533—1584), в его борьбе с Испанией и будучи штатгальтером Гельдерна принял участие в создании Утрехтской унии. Первоначально Уния включала в себя 5 провинций: Голландия, Зеландия, Утрехт, Гельдерн, Гронинген; позднее к ним присоединились и Оверэйсел и Фрисландия. Союз предусматривал создание общей финансовой системы, единой армии, проведение согласованной внешней политики.

Автор: marlis

Сегодня университет — один из престижнейших вузов Нидерландов, известный своими открытиями в области медицины, физиологии и химии. Его окончили 12 лауреатов Нобелевской премии: Петер Дебай — физик и физиохимик, автор фундаментальный исследований в области термодинамики, создатель модели твердого тела, лауреат Нобелевской премии 1936 года ; Христиан Эйкман — врач и физиолог, открывший витамины и их роль в физиологических процессах, получил Нобелевскую премию по медицине 1929 года; Виллем Эйнтховен — физиолог, разработавший и впервые применивший в медицинской практике механизм электрокардиограммы, за что был удостоен Нобелевской премии в 1924 году. На кафедрах университета преподавало о преподают более 100 женщин-профессоров.

Автор: marlis

Девиз университета "Sol Iustitiae Illustra Nos," что значит "Светоч юстиции озаряет нас".

Автор: marlis

Этот совет оказался последним в 2017 году. Всех с Наступающим годом Собаки!

Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 дек 2017, 23:27
      Молодец! У меня постоянное недовыполнение :)
      Хорошего года и нам, и нашим собакам,
    • marlis
      31 дек 2017, 01:32
      Майа, а какая у вас псина?
      31 дек 2017, 01:29
      Число женщин-профессоров вызывает уважение!
    • marlis
      31 дек 2017, 01:34
      Голландия мне вообще очень понравилась
      31 дек 2017, 01:36
      Мне она тоже нравится, пока заочно. Надо будет как-нибудь туда весной слетать.