Замок Де Хаар Утрехт, Нидерланды

• www.kasteeldehaar.nl/

Де Хаар

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 декабря 2014 года||
    Де Хаар — самый большой и самый старинный замок в Нидерландах. Его история началась в 14 веке. Именно тогда род ван Де Хаар возвел каменную крепость на этом месте. Но, к сожалению, Де Хаар не долго владели крепостью, чуть более 50-ти лет. Последний владелец замка был бездетным, поэтому в 1440 году замок перешел во владение супруга одной из представительниц рода де Хаар — Дирка ван Зейлена. В разных источниках по-разному пишут фамилию рода Зейлен. В одном — это Зейлен, в другом — Заюлен, а на нидерландском она звучит как Зуйлен.

Автор: Hevron

Замок пережил много войн и реконструкций. Был дважды сильно разрушен. Последнее и самое сильное разрушение произошло в 1672 году во время французской оккупации. После этого замок так и простоял в руинах почти два столетия.
    Нелегкая задача по восстановлению родового гнезда досталась барону Этьену ван Зейлену. Он с детства интересовался семейной историей и мечтал не просто восстановить замок, а сделать его самым роскошным строением Нидерландов, при этом сохранив черты средневековья.

Автор: Hevron

Барон женился на богатой дочери династии банкиров Ротшильдов — Хелене Ротшильд. На деньги от огромного приданого начали реконструкцию замка. Для этого пригласили известного голландского архитектора Питера Кайперса. Перестройка и восстановление, длившиеся с 1892 по 1912 годы, были настолько грандиозными, что роскошь замка затмила даже королевскую резиденцию. Кайперс не только спроектировал новый вид замка, но и разработал дизайн внутреннего интерьера, мебели и даже сервизов. Замок имеет 200 комнат и 30 ванных комнат. Но для посещения открыты только несколько залов первого этажа.

Автор: Hevron

Как и задумывалось, внешне замок выглядит средневековым, а вот внутри внедрили все удобства того времени — электричество, центральное паровое отопление и лифты.
    Мы обратили внимание, что в одной из зал замка на потолке вырезаны золотые звезды Давида. И конечно же спросили экскурсовода об этом. Звезды появились при главной реконструкции замка как дань уважения Хелене Ротшильд, которая была иудейкой. Муж же был католиком. Семья жила на две религии, что очень злило мать Хелены. В конечном счете она лишила ее наследства.

Автор: Hevron

Отдельно стоит обратить внимание на парк замка. Его разбили во время последней реконструкции, пожертвовав при этом целой деревней! Деревня под названием Харзяюленс, в которой проживало 150 человек, входила во владения Де Хаар и была очень близко расположена к замку. Поэтому деревню снесли, а людей переселили в заново отстроенную деревню в полутора километрах от замка. Рядом с замком стоит часовня — это все, что осталось от переселенной деревни.

Автор: Hevron

Для парка свезли уже взрослые деревья со всех уголков страны. В общей сложности пересадили около 7 тысяч деревьев, минимальный возраст которых составлял 40 лет. Именно поэтому спустя 100 лет парк не выглядит молодым.
    Во время Второй мировой войны сад значительно пострадал. Деревья сада вырубали на дрова, а почву использовали для посадки овощей.

Автор: Hevron

В замок ведут ворота, на которых обозначены все родовые фамилии владельцев.

Автор: Hevron

Вход в замок охраняют каменные львы и горгульи

Автор: Hevron

Экскурсией мы были разочарованы, если честно. Во-первых, экскурсия велась на нидерландском, а нам вручили буклеты на русском. И, сравнивая текст и направления рук экскурсовода, а так же обилие речи в ее рассказе, мы понимали, что упускаем очень многое. Во-вторых, экскурсия была с кулинарным уклоном. Нам показали и рассказывали о том, как готовят, на чем готовят и из чего готовят в замке, а так же как кушают и где кушают, но очень мало об истории замка, его владельцах и остальной жизни. В-третьих, абсолютный запрет на фотосъемку. Фотоаппарат нужно сдавать в гардероб.

Начали мы экскурсию с кухни. Их в замке целых две — старая и новая. В старой кухне представлена коллекция медной посуды, это вторая по величине коллекция в Нидерландах после королевской. Я покопалась в интернете и нашла фото старой кухни.

Автор: Hevron

Новая же кухня оснащена всем самым современным.
    Далее шел обеденный зал. На удивление он совершенно небольшой, узкий... но роскошный. В воздухе витает запах старого дерева, в помещении царит полумрак.

фото из интернета

У детей была своя столовая. Они никогда не обедали со взрослыми.
    Но большее впечатление на меня произвел огромный парадный зал. У меня нет слов, чтобы описать эту красоту. Да и нужны ли они...
    В брошюре было сказано, что некогда это зал не имел крыши и являлся частью внутреннего двора, где размещались лошади.

фото из интернета

А вот и рыцарский зал со звездами Давида. Этот зал служил местом послеобеденного отдыха.

фото из интернета

В 2000 году семья Зейлен передала право собственности на замок и парк (45 гектаров) специально созданному фонду. Но сохранила за собой право жить в замке раз в год в сентябре. Поэтому в сентябре замок и парк для посещения закрыт.

В замок организованы групповые экскурсии каждый час. Последний заход за час до закрытия. Экскурсии проходят на нидерландском, но на сайте заявлен аудиогид на английском, хотя нам его не предложили.

Перед поездкой в замок рекомендую заглянуть на сайт в календарь событий, т.к. в дни событий замок закрыт. Например, новогодние программы, рыцарские турниры. Так же замок закрыт весь сентябрь, в Новый Год и др. праздники.
    В замке можно проводить свадьбы, детские дни рождения. На территории замка есть сувенирный магазин и ресторан.

Kasteellaan 1

(030) 6778515

kasteeldehaar.nl

Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
      23 дек 2014, 17:02
      Просто жемчужину Вы нашли, Вера! И хорошо, что фото смогли подобрать, пусть и из инета. Как же меня выводит этот повсеместно-модный запрет на фотографирование...
      Интересно, когда в замке празднуют свадьбу или день рождения, гости тоже сдают фотоаппараты в гардероб?
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 дек 2014, 20:41
      Одно из 2-х мест, которое я наметила и пропустила. Второе — Гаага. План оказался перенасыщен
      23 дек 2014, 23:16
      Очень красивый замок и рассказ о нем замечательный!
      24 дек 2014, 01:15
      Хорошее место для жизни:) пускай всего на месяц в году:)

А поместье потрясающее! Спасибо за знакомство с ним!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 дек 2014, 13:11
      Вот молодцы все таки голландцы, у них даже крепости получаются какие-то веселые и жизнерадостные :))
      24 дек 2014, 13:45
      ksushashaнаписала 23 декабря в 19:02

Спасибо, Оксана:) Что-то мне подсказывает, что они только один зал с садом дают для свадеб:)
      24 дек 2014, 13:46
      mayaнаписала 23 декабря в 22:41

Очень жаль:( Место стоит посещения.
      24 дек 2014, 13:46
      Lesik1написала 24 декабря в 01:16

Очень красивый замок и рассказ о нем замечательный!

Спасибо)
      24 дек 2014, 13:50
      Norisfoxнаписала 24 декабря в 03:15

Хорошее место для жизни:) пускай всего на месяц в году:)

А поместье потрясающее! Спасибо за знакомство с ним!

Это точно! При том, что все убранство, картины, ковры и коллекции антиквариата различного уже продано семьей в тот же фонд.А поэтому остается в замке!
      24 дек 2014, 14:01
      ArkadiyGabнаписал 24 декабря в 15:11

К сожалению, зимой очень многое закрыто тут, надеюсь, проехаться по всем замкам весной) Тогда мы сможем полностью оценить голландских умельцев:)
      24 дек 2014, 16:22
      Красота какая! А осень придает особое очарование!
      Как-то Нидерланды не ассоциировались у меня с замками, а оказывается они там есть, и какие роскошные!)
      24 дек 2014, 17:02
      Leolikнаписала 24 декабря в 18:22

Красота какая! А осень придает особое очарование!

Правда их очень мало:(
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      24 дек 2014, 18:43
      Эффектные фото!
      25 дек 2014, 03:22
      Красиво невороятно! И замок, и фотографии!
    • Irsi
      Irsi
      С нами с 25 дек 2014
      25 дек 2014, 13:14
      Да-а. Там действиятельно очень красиво. Были там в сентябре 2013 года. Кроме нас там была только одна група туристов, человек 10 и все, больше никого. И парк, и замок были открыты для посещения. Может быть владельцы в том год решили попутешествовать, а не жить месяц в замке. ..
      25 дек 2014, 19:06
      Какое роскошное место! И шикарные фотографии!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 дек 2014, 21:41
      Hevronнаписала 24 декабря в 12:46

Очень жаль:( Место стоит посещения.

Гаага тоже, я думаю. Увы, нельзя объять необъятное
      26 дек 2014, 13:55
      fORTUNAнаписала 24 декабря в 20:43

Эффектные фото!

Спасибо:)
      26 дек 2014, 13:55
      Maynurнаписала 25 декабря в 05:22

Красиво невороятно! И замок, и фотографии!

Спасибо) Там действительно очень красиво, намного лучше фото)
      26 дек 2014, 13:56
      Irsiнаписала 25 декабря в 15:14

Нам тоже повезло, людей было очень мало. А у вас тема экскурсии какая была?
      26 дек 2014, 13:57
      Rainbowнаписала 25 декабря в 21:06

Какое роскошное место! И шикарные фотографии!

Спасибо!:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 дек 2014, 01:01
      Чудесно передано настроение осеннего дня!
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      6 янв 2015, 19:41
      Очень интересное место! А виды парка просто изумительны!!!! Может быть, я что-то пропустила, но уточните, пожалуйста, в какое время Вы там были? Наверное, октябрь?