Утрехт

Hevron
    С нами с 7 ноя 2011

Сказочные паровозы

Достопримечательности → музеи, выставки
    Это один из немногих музеев, который будет интересен детям, и который работает круглый год. Место просто идеально для семейного времяпровождения.
    Все таблички и пояснения на нидерландском, но на кассе можно взять путеводители на английском зыке. Так же все интерактивные стенды можно перевести на английский язык.
    Для полноты ощущений в музей лучше всего приехать на поезде. Каждый час с центральной станции Утрехта до музея ходит состав, который привезет вас на перрон станции XIX века.

Автор: Hevron

Мы приехали на машине. Поэтому попали прямо в здание вокзала Малибан, каким он выглядел в далеком 1874 году.

Автор: Hevron

Тут расположены кассы, ресторан и конечно же залы ожидания различных классов, включая королевский. Залы 1 и 2 классов были совмещены, 3 класс отличается большим размером и барной стойкой, а вот на королевский можно посмотреть только из-за стекла. Интерьеры являются точными копиями залов ожидания вокзалов Нидерландов XIX века. Королевский зал скопирован с зала, который располагался на вокзале в Гааге.

Зал ожидания 3 класса

А на перроне нас уже ожидают два роскошных поезда 1949-х годов.В музее можно познакомится с полной историей европейских поездов.

Автор: Hevron

А теперь перейдем в крытую часть музея, где собраны уникальные экспонаты, относящиеся к железной дороге, наиболее ценные паровозы, а так же театр, подземный город, шахты... но все по-порядку.

Автор: Hevron

Встречает нас локомотив, стоящий на высоченном постаменте.

Автор: Hevron

Один из старейших вагонов для перевозки пассажиров 1874 года.

Автор: Hevron

Почти во все вагоны вход запрещен, но только не в этот вагон 1920 года. Тут можно поиграть в диспетчера и попытаться развести поезда в разные стороны, предотвратив столкновение.

Автор: Hevron

Можно посмотреть как был устроен военный британский локомотив 1945 года и попасть внутрь почтового нидерландского состава.

Автор: Hevron

Этот голубой вагон был специально построен для Анны Павловны, вдовы короля Вильгельма II. Он курсировал из Сустдейка в Гаагу.

Автор: Hevron

Внутри музея есть небольшой аттракцион, где предлагается покататься на вагонетках по темным закоулкам, где на встречу тебе может внезапно выехать локомотив!

Автор: Hevron

В небольшом театре дают представления, но, к сожалению, только на голландском. Поэтому мы на сам спектакль не пошли, а вот в театр заглянули.

Автор: Hevron

Есть два небольших музея, посвященные старинным вещам с железнодорожных вокзалов.

Автор: Hevron

Но наверное самое потрясающее — поездка во времени. Вы заходите в машину времени и перемещаетесь в квартал старого города, ведущий на вокзал.

Автор: Hevron

Но и на этом наше путешествие далеко не окончено! Теперь мы выходим на старую сортировочную станцию. Тут расположена сигнальная башня 1911 года и ремонтная мастерская. Как работали связисты можно ознакомится по четвергам и в школьные каникулы, именно тогда башня открыта.

Автор: Hevron

Недалеко расположена детская площадка, где каждые 15 минут катают на вагончиках, можно опробовать ручную вагонетку, полазать внутри трубы и скатиться с горок.

Maliebaanstation 16, 3581 XW Utrecht

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 авг 2015, 11:53
      Как здорово ! Видимо этот музей открыли не так давно. Лет 15 тому назад была я в Утрехте, но упоминания о нем не встречала.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      6 авг 2015, 20:48
      Ponyanniнаписала 6 августа в 13:53

Музей, кстати, не молодой. В 1951 году здание отдали под музей, кап ремонт был окончен в 1953 году. Просто он создавался поэтапно, расширялся и преобразовывался. Как мне кажется, в итоге получился один из самых классных музеев страны.

Ещё советы