Утрехт

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Набег на Голландию, часть десятая

26 ноября 2011 года||1 (1)| 3| 7912

Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

Третьим самым занятным приключением в Утрехте для меня стала экспедиция на башню городского собора, господствующую над всей застройкой. Сама по себе это огромного размера квадратная постройка высотой в 112 метров, самая, между прочим, высокая церковная постройка Нидерландов. Собственно, собор был закончен через год после Куликовской битвы, но изначальный его вид претерпел большие изменения, и теперь так вышло, что осевая улица старого города проложена поперек его бывшего главного зала, по одну сторону осталась грандиозная башня-колокольня, а по другую неф и алтарь. Часто даже башню и не воспринимают как часть собора.

Билеты на такое восхождение требуется покупать в турофисе и на конкретное время. Имейте в виду, что место встречи экскурсии, которое вам в кассе опишут как "встречаемся у этой башни" с неопределенным жестом - это модель в задней части самого турофиса. Так что напрасно дежурить у ворот башни!

Наша экскурсия несколько подзадержалась на старте из-за каких-то проблем с ключами, но в дальнейшем проблем особых не испытывала - у нас подобрались сплошь мужчины, причем из самых разных краев, как оказалось, когда экскурсовод попросила нас представиться: там и американцы были, числом двое, и немец, голландец и еще кто-то, сказавший название, которое я просто не понял - по виду, откуда-то он был с Балкан. На моем счету есть, конечно, Исаакиевский собор, Кельнский, да много чего еще, вплоть до недавно посещенной башни собора в Сплите, и за себя-то я был уверен, а вот в таких группах сборных часто выходит, что один-два человека ввязались в подъем, не вполне адекватно оценив свои силы, да еще и прихватив с собой, скажем, даму сердца, хрупкую деву, которая несколько не приспособлена карабкаться по крутым лестницам - в нашем случае, еще и с ледком на них. На этот раз все было хорошо в плане комплектования, и, прихватив горшок с песком, дабы посыпать ступеньки, мы двинулись на приступ.

Первый этап включал в себя широкие и большие лестницы, ведущие в капеллу утрехтского епископа и к комнатам стражи, теперь отданным в распоряжение экскурсоводов. Там нам кратко рассказали об истории собора и конкретно башни и указали на люк в потолке. Как потом оказалось, такие люки имеются на каждом этаже башни - в принципе, открыв их все, можно при помощи несложного оборудования в два счета доставить любые стройматериалы на самый верх.

Ох, потом я слегка пожалел, что я не стройматериал и не могу расчитывать на спорую и льготную доставку!

Предыдущая часть
    Следующая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      27 ноя 2011, 14:31
      Да уж! Такие восхождения не для всех. Прихвачу с собой в Голландию бондажи для колен.