Утрехт

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Набег на Голландию, часть одиннадцатая

27 ноября 2011 года||1 (1)| 2| 9491

Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

Попервости восхождение проходило по относительно простым и незатейливым лестницам, внутри здания, на втором этаже нас ждала небольшая выставка, посвященная методам стройки собора, а в середине ее, без всякого, строго говоря, резона, был установлен музыкальный инструмент, нечто среднее между клавесином и ксилофоном (как бы ни глупо это звучало). Для извлечения из него звуков надо довольно сильно дубасить кулаками по клавишам, и наша группа каждый кто во что горазд приложился к "струменту", даром что ни голоса ни слуха ни у кого не было. Непонятна связь инструмента и башни, но я так полагаю, что его тут поставили, дабы у прибывших снизу было время отдышаться и одуматься, надо ли им лезть дальше.

Потому как дальше было уже посложнее, и чем дальше чем больше - собственно, так почти всегда при подъемах на башни бывает. Как легко заметить по фотографиям самой постройки, у нее есть два широких "балкона", на каждом из них делается остановка, желающие могут пофотографировать город с промежуточных, так сказать, точек, хотя обычно время остановки уходит у гостей башни на лихорадочное восстановление дыхания. По дороге есть еще внутренняя площадка, внизу гигантской колокольной системы, там вам тоже дадут передохнуть, хотя до вершины осталось всего ничего.

И вот, наконец, миг, ради которого мы лезли ввысь чуть ли не 40 минут. Последние ступеньки, дверца и мы на верхней площадке, чуть ниже флюгера. Высота - огромная, виды - неописуемые, кажется, еще стремянку подставить, и можно гвоздик-другой в небосклон забить... и сердце готово к вершине бежать из груди, да особенно некуда, ибо места маловато. По существу, вся смотровая площадка это просто балкончик шириной в полтора человека, там пораженным видами туристам может быть разойтись не очень-то легко. Над старинным Утрехтом чувствуешь себя как в мультфильме про "Летучий корабль", и не очень портят вид дальние небоскребы где-то на окраине... тем более, что все остальные окраины выглядят как лес густой, даже и не верится, что стоишь посреди густонаселенной Голландии, где никаких своих лесов не осталось давным-давно. Ну, впрочем, сами можете оценить.

Незаметно прошла четверть часа, отведенная на пребывание в поднебесье, и путь наш лежал вниз, причем отнял хоть и всего пятнадцать минут, но был довольно хлопотным: ноги после подъема не в лучшей форме, а спускаться, вообще говоря, иногда и сложнее, чем идти наверх. Немного нам скрасила неудобство встреча по дороге: на первой же площадке мы встретили следующую экскурсию, шедшую еще наверх, потную и пыхтящую, с напряженными лицами дожидавшуюся своей очереди подниматься и в душе измеряющую пройденный путь и оставшийся.

Предыдущая часть
    Следующая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      27 ноя 2011, 14:34
      Ой, нет! Тогда это тоочно не для меня. Если при подъеме еще бондажи могут помочь, то вот со страхом высоты ничто побороться не может. С меня Мачу Пикчу на долго хватило...