Утрехт

25 заметок,  51 совет по 48 объектам,  612 фотографий

Топ авторов Утрехта помощь
    maya
    С нами с 2 апр 2010

Ровно половина Нидерландов. Часть 3. Утрехт.

16 сентября 2010 года 73371

Эта заметка является частью дневника «Ровно половина нидерландов»

Начало Ровно половина Нидерландов. Мюйден и Мейдерслот.
    Ровно половина Нидерландов. Часть 2. В лесах.
    С утра пораньше поехали в Утрехт.

Утрехт Великолепный первым делом предъявил нам монастырь св. Марии 11-го века. В главном здании сейчас консерватория, во дворе милый садик, парочка скамеек и скульптура петуха. С акустикой в этой консерватории проблем нет.

Утрехт Великолепный первы

Автор: maya

Утрехт Великолепный первым делом предъявил нам монастырь св. Марии 11-го века.

Затем город потянул по старым улицам и вывел на Донкерстраат, где обнаруживаем готический дворец с красными ставнями. Это дом семьи Зюйденбалх (или Зюйденбалч? не гарантирую, что фамилия звучит именно так, но в истории Утрехта они оставили заметный след).

Автор: maya

Тут же, рядом симпатичные магазинчики-мастерские. В одном - свечи ручной работы, в том числе Домторен высотой почти в метр. В другом - создают музыкальные инструменты. В витрине полуготовые скрипка и лютня. И еще дома, и еще магазины. Гуляем.

И показал нам Утрехт свои каналы двухъярусные, ресторанчики на нижнем ярусе, и кафешки на верхнем. Улицы, залитые солнцем и дома, один краше другого, и народ по улицам прогуливается, не спешит никуда.

Домкерк снаружи

Домкерк снаружи

А вот еще один дворец. А может церковь? Нет, это музей шарманок и музыкальных часов.
    Нет, это музей шарманок и

Автор: maya

Нет, это музей шарманок и музыкальных часов.

Вообще – то мы туда не собирались, но, заглянув на минутку, остались. Дождались гида, и не пожалели. Я – то думала, что механическое пианино – выдумка. Как бы ни так. И пианино, и орган, и целый оркестр, все играет само с помощью перфокарты. Я уже не говорю о часах, музыкальных картинах, кукольном театре и прочем. От музыкальных игрушек до шарманок – стен для танцзалов, все работает, как новенькое.

Автор: maya

В полном восхищении вышли на улицу, и тут Утрехт напомнил нам, что может стоит взглянуть на него с высоты? Вон там Домторен, видите?
    Ну конечно. Уже идем. Купили билеты. До начала чуть меньше часа, а без гида, конечно же, не пускают. Не беда, успеем пообедать.
    Пошли в сторону, где еще не бродили, и где-то в районе Аннастрат на симпатичной площади нашли кафе «Де Заак». В кафе полно посетителей и большой плакат: «Здесь не кушают, а только пьют». Пришлось покушать рядом в итальянской закусочной вкуснейшие суп и сэндвичи, а в Зааке выпить пиво. Сортов было много, еле выбрали. Время пролетело незаметно. Вернулись к Домторен и под «Дунайские волны», что играл под аркой баянист, начали подъем.
    «Дунайские волны», что иг

Автор: maya

«Дунайские волны», что играл под аркой баянист

На каждом этаже – остановка. Сначала епископские апартаменты и место, где была галерея - переход в собор. Выше – история постройки собора и колокольни, а так же остатки предыдущей, сгоревшей постройки.

Автор: maya

Потом первый уровень колоколов, затем второй, и, наконец, галерея на самом верху.
    Вот он Утрехт во всей красе. Смотрим сверху, отмечаем, где уже были, а что еще не видели.

Автор: maya

Накрапывает дождик. К тому времени, что мы спустились, дождь превращается в ливень. Резко расхотелось совершать запланированную прогулку по каналам.
    Быстро собираемся и уезжаем в Амерсфорт.

Автор: maya

Продолжение: Ровно половина Нидерландов. Часть 4. Амерсфорт.

Дешёвый перелёт по направлению Утрехт