Утрехт

Troll 281

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Вечерний Утрехт

Эта заметка является частью дневника «Голландия. Задворки и столица»

Сегодня наш вечер посвящен Утрехту. Прогулку вдоль канала Аудеграхт мы начинаем от ресторана Замок Оудаен. Пивоварня в замке Бокал пива и хорошая закуска позволяют качественно подготовиться к началу осмотра города.

Автор: m-k-e

Карта прогулки google.com/maps/d/edit?mid=zh… Пока готовили наш заказ я с фотоаппаратом решил осмотреть окрестности. И главное ближе познакомиться с архитектурой канала Аудеграхт. Его уникальность заключается в том, что он двухъярусный. Вверху расположена проезжая часть с двух сторон обрамляющая канал, а внизу метрах в пяти течет сам канал. И эта разница позволила вдоль самого канала сделать еще одну нижнею набережную. На ней расположились столики летних кафе.

Автор: m-k-e

Канал течет через весь центр с юга на север, некоторая извилистость придает ему большую живописность. А сама идея двух ярусов прагматична – в свое время нижний этаж канала использовали как склад (прорубали ниши) для товара, который сгружали с лодок. Аудеграхт в переводе означает «Старый канал», и прорыли его в XIII веке.
    Сейчас по каналу можно прокатиться на прогулочном катере. Одна из его остановок находиться как раз возле ресторана "Замок Оудаен". Кроме этого практикуется катание по каналу на водном велосипеде или лодке.
    После вкусного обеда наша дорога вдоль канала в центр города. Не остается в пути не замеченным магазин Winkel van Sinkel. Это первый универмаг в городе. Его прообразом был магазин тканей в Амстердаме, однако магазин в Утрехте был намного больше чем амстердамский. С тех пор слово синкель используется в качестве слова обозначающего магазин где всё есть. Четыре статуи женщин охраняют вход. Их придумал архитектор из Роттердама Питеру Адамсу, которому был поручен проект здания. Присмотрел он это решение в Англии, где и заказал скульптуры.

Автор: m-k-e

Напротив здания большой мост откуда уже видна городская доминанта — башня Домторен.
    Туда мы и отправимся. Башня Домторен это колокольня кафедрального собора Св.Мартина. У этого собора трагическая судьба. Два раза он горел и подвергался разрушениям. Последний раз в 1674 году, когда сильным ураганом был до основания разрушен центральный неф, так что от храма остался трансепт, алтарь, отдельные надгробные памятники, разбросанные на просторной площади Домплейн и башня Домторен. В настоящее время на площади сохранились следы от оснований колонн нефа. А в соборе для придания ему гармоничного вида трансепт закрыли новой стеной. И получилось два отдельных объекта собор и башня.

Автор: m-k-e

Перед собором после войны установили статую свободы с факелом. Местным такой фокус не понравился и они дали скульптуре броское название "Нехорошая женщина с мороженокой".

Автор: m-k-e

Тут же на площади еще один памятник. На этот раз человек более достойный — Ян VI ван Нассау (1536-1606), который сыграл важную роль в создании Утрехтской унии. Это военно-политическое объединение северных провинций Нидерландов против Испанского владычества. Уния положила начало созданию независимого государства на севере страны. Союз провинций был заключён в 1579 г. в Утрехте.

Автор: m-k-e

Рядом с памятником Главное здание Утрехтского университета, который открылся в 1636 г. Практически по всем образовательным рейтингам университет Утрехта является лучшим в Нидерландах и входит в 12 лучших европейских университетов.

Автор: m-k-e

Здесь на площади у стены между собором и университетом есть еще одна достопримечательность. Это копия большого рунного камня, который в 965 г. установил датский король Харальд I Синезубый в Еллинге.
    Обойдем здание собора и уделим ему несколько строк. Первая часовня Святого Мартина в Утрехте был основан около 630 года. Нынешнее здание — остатки былого величия 1517 года. Сейчас внутренний интерьер может быть интересен мозаикой 13 века (в трансепте), изображением гербов (в апсиде), настенной росписью первой половины 15 века.
    На углу улиц Voetiusstraat и Domstraat обратим внимание на башенку протестатнской церкви а за собором еще раз посмотрим на здания Утрехтского университета, больше похожего на здание замка.
    В своих поисках достопримечательностей идя по улице Voetiusstraat совсем чуть чуть не дойдем до церкви Святого Петра. Увидели только ее башенку. Это одна из самых старых церквей Нидерландов. Начали ее строить в 1039 году. Главными достопримечательностями церкви является старейшая в Нидерландах настенная роспись, которая относится к 11 веку, (сохранились небольшие фрагменты) рельефы из песчаника 12 века, представляющие собой один из важнейших примеров нидерландской романской скульптуры, а также саркофаг 13 века. Церковь святого Петра является одной из немногих нидерландских церквей с криптой, замечательной своими резными колоннами. Кроме этого, в церкви установлены три органа.
    Далее отправимся в сторону церкви Святого Иоанна. На улице Achter Sint Pieter остановимся у дома с интересным названием "Крендель" Его построил в 1663 году местный дворянин и поэт Everard Meyster. Побывав в Амерсфорте, он загорелся притащить к своему дому такой же камень, как в этом городе. В награду пообещав пиво и крендели. Память об этом событии увековечена в названии дома и ручки двери в виде кренделя.

Автор: m-k-e

Церковь Святого Иоанна легко узнать по памятнику Святому Виллиброд на лошади. Этот уважаемый человек был первым епископом Утрехта. Церковь основана в 1040 году. Из достопримечательностей стоит посмотреть могилу пробста капитула святого Иоанна, увенчанную скульптурой, изображающей лежащего священника (15 век). Так же стоит посмотреть на цилиндрические своды, что в центральном нефе и трансепте. Они были возведены еще после пожара 1279 года. В хоре смотрим на орган, установленный в 1861 году.

Автор: m-k-e

Закончилась наша прогулка опять у самого старого канала Утрехта. В конце нас развеселил вот такой заяц.

Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 мар 2015, 21:40
      Утрехт очень симпатичный,уютный. А заяц мне "Капричос" Гойи напомнил,странный такой.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      19 мар 2015, 05:37
      А мне он просто понравился
      20 мар 2015, 17:14
      Заяц мыслитель )) Хороший городок!