Утрехт

Утрехт

LAT
  • 52.09343N, 5.11620E
  • Я здесь был
    Было: 75
    Хочу посетить
    665

    82 материалa по 51 объекту,  733 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 281
     
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    За покупками в Утрехт

     

    Утрехт – единственный город, который может заставить меня уехать из Амстердама, один день пребывания в котором стоит месяца повседневной жизни.

    12

    Автор: KASSANDRA


    После Амстердама с его смешением культур и нравов, Утрехт остается уголком настоящей, традиционной Голландии. Это не та одноэтажная страна с безупречными пейзажами, мельницами, тюльпанами и коровами. Утрехт старейший четвертый по величине город Нидерландов с типичным архитектурным обликом «кирпичной готики».
    11

    Автор: KASSANDRA


    Городские улицы пестрят характерной для Нидерландов «расцветкой под кирпичик», а непохожие на амстердамские, двухъярусные каналы привлекают в этот город романтиков.
    12

    Автор: KASSANDRA


    Каналы в Утрехте необычные с «двойным дном». На набережной, расположенной чуть выше уровня воды, внутри канала днем ремонтируют лодки, а вечером открываются кафе. Старые каналы в центре города – то немногое, что осталось от реки, русло которой в наши дни сместилось далеко за пределы города.
    11

    Автор: KASSANDRA


    Название города Утрехта напоминает об этой реке и крепости на переправе, которую когда-то охранял римский гарнизон.
    15

    Автор: KASSANDRA


    В этот город стоит приехать, чтобы отдохнуть от суеты Амстердама, попробовать пиво, сваренное здесь и наконец-то поесть местной, а не экзотической еды.
    9

    Автор: KASSANDRA

    Неспешным прогулкам по улицам Утрехта не помешают автомобилисты. Здесь не нужно опасаться лихачей на велосипедах.
    9

    Автор: KASSANDRA

    Жизнь в этом уютном городке тихая и размеренная.
    9

    Автор: KASSANDRA


    Вдыхая чистый воздух Утрехта, невольно вспоминаешь о том, что в основе процветания Голландии была торговля, а затем уже промышленность.
    8

    Автор: KASSANDRA

    Французский кардинал Красный Герцог писал о голландцах: «Эта горсточка людей, владеющих клочком земли, состоящим из воды и выгонов, снабжает европейские народы большей частью нужных им товаров».
    9

    Автор: KASSANDRA


    Утрехт получил статус города в 1122 году, раньше всех голландских городов и уже через пару лет в городе провели первую в Европе ярмарку.
    10

    Автор: KASSANDRA


    Местные купцы за прошедшие века добились в искусстве торговли немалых успехов: приехав в Голландию налегке, многие возвращаются из этой страны с несколькими чемоданами.
    7

    Автор: KASSANDRA


    География моей «коллекции» сумок и чемоданов гораздо шире Нидерландов, но из Амстердама и Утрехта мы неожиданно для себя вновь и вновь привозим экземпляры из серии «мечта оккупанта».
    7

    Автор: KASSANDRA

    Утрехт — интересный город, но для меня это скорее секретный адрес, о котором я вспоминаю, в очередной раз планируя покупки.
    7

    Автор: KASSANDRA


    Скучный процесс купли-продажи в старинном Утрехте способен превратиться в приключение. За впечатления в этом городе туристы готовы платить больше, им кажется, что они увозят отсюда что-то еще, гораздо большее, чем покупки.
    7

    Автор: KASSANDRA


    «Театр начинается с вешалки», а шопинг в Утрехте – с железнодорожного вокзала. Не обязательно ходить по улицам в поисках магазинов, нужные вещи сами находят своего покупателя в молле Хоге Катарина.
    7

    Автор: KASSANDRA


    Если оформлять такс-фри, до двадцати процентов от суммы покупки можно вернуть.
    В Утрехте кроме известной компании Global Blue налог на добавленную стоимость – он называется VAT, возвращает оператор VATFREE. Эта фирма без проволочек и лишних документов вернула нам крупную сумму по клочку бумаги, который поленились оформить и даже проштамповать продавцы брендового «VATника» в Утрехте.
    7

    Автор: KASSANDRA


    Даже если это не первое свидание с городом, не стоит задерживаться в большом торговом центре на центральной станции города, куда специально приезжают за покупками.
    6

    Автор: KASSANDRA


    Хитрость «индустрии обмана» в том, что даже те, кто добровольно пытаются покинуть территорию вокзала, путаются в лабиринтах этажей и вынуждено проходят мимо заманчивых витрин многочисленных бутиков и магазинчиков в поисках выхода в город.
    5

    Автор: KASSANDRA

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    33 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
    сообщить модератору
      Наверх