• вид на соленое озеро и бухту со склона 3 бухты
  • часть товарищей у можевельника в нашем лагере
  • рисунок Огнеславы (местная знаменитость)
  • вода прозрачная на многие метры
  • житель местного племени провожает солнышко
  • обычная одежда обывателей
  • закат
  • Вид на бухту Анапы со стороны Сукко
  • русское ГОА
  • самое лучшее место ночевки
  • трипанасана
мастер класс по йоге
  • ночной концерт до 4 утра плавно перетекающий в пробуждение
  • девушка крутит пои под звук барабанов и варганов
  • 10 утра — очень жарко и влажно — в лесу практически невозможно дышать
  • получился флаг Утриша
  • вид на Малый Утриш — на углу виден маяк
ночной концерт до 4 утра плавно перетекающий в пробуждение Утриш Заповедник, Россия

ночной "концерт" до 4 утра плавно перетекающий в пробуждение

Утриш Заповедник

Утриш Заповедник

5 материалов по 1 объекту,  250 фотографий

Были в городе Утриш Заповедник?

Greglin
    С нами с 12 июн 2011

Между Утришами (Большим и Малым) (часть1)

30 ноября 2011 года|| 18| 147906

Поездка на Утриш получилась спонтанно. Хотелось пожить в палатке подальше от отдыхающих товарищей "пельменей" и насладиться морем и воздухом. Поезд Москва- Анапа словно вышел со станции 1950 года — деревянные рассохшиеся окна, жуткая жара и кричащие дети. Кондиционеры в 50-х годах еще не ставили. К тому же у меня жутко болел растущий зуб мудрости. Уж лучше ехать автостопом :) Были планы попасть на Тамань к знакомым и там провести время отпуска. Но знание того, что там нет ни одного деревца, ни тени ничуть не радовало. Тут вспомнилось письмо от знакомой девушки, что она уезжает на Утриш защищать заповедник. И что так просто туда не попасть. А я никогда простым путем не иду. Тем более как туда добраться не имел малейшего понятия. справка из ВИКИ ________________________________________________________________________ Большо́й Утри́ш — ландшафтно-флористический и морской заказник общей площадью 5112 га, расположенный между посёлками Сукко и Малый Утриш, на территории муниципального образования город-курорт Анапа Краснодарского края. Расположен на Абрауском полуострове. Создан Постановлением Главы Администрации Краснодарского края № 116 от 2.04.1994 г. Простирается на 12 километров вдоль береговой полосы и закрыт с севера хребтом Навагир.

вид на соленое озеро и бу

вид на соленое озеро и бухту со склона 3 бухты

________________________________________________________________________ Анапа встретила жарой, диким количеством еще беленьких отдыхающих "пельменей" и таксистов. Нам с девушкой достался таксист Армянин, который обещал домчать до Утриша в пять минут. Обещался взять 600 рублей. Для меня как жителя трех городов — Москвы, Воронежа и Россоши это показалось не такой большой суммой вместо долгого стояния с рюкзачком в автобусе. Как позже оказалось можно было вдвое меньшей суммой обойтись. Карма расплатилась с водителем сломанным бензонасосом, который начал радовать нас сразу после въезда в Супсех из Анапы. Машина закашляла и заглохла. Так произошло во время поездки еще несколько раз в самых неплохих для фотосъемки местах. Чем мы и воспользовались.
    Вид на бухту Анапы со сто

Вид на бухту Анапы со стороны Сукко

Большой Утриш встречал приезжих знаком, что на его территории начинается заповедник с соответствующими правилами поведения. От знака автомобиль пробрался по узкой улочке, которая располагалась на выступе над морем. Впереди виднелся островок с дельфинарием. Таксист остановился на небольшой площадке перед началом пляжа, собственно это и была главная площадь поселка. После разгрузки оказалось, что проход на пляж с палатками платный и дальше пляжа их ставить нельзя. Рвануть через поселок в горы тоже не представлялось возможным, так как подошедший панк сказал, что все обнесено колючей проволокой и заповедник проверяют егеря. Около сувенирной лавки стояли такие же товарищи с рюкзаками. Подошли, разговорились — оказалось, они так же хотят попасть в заповедник. Посыльный пошел договориться с охранниками, и они его ожидают. Пока ждали его, познакомились – 4-ро ребят приехали из Красноярска, еще четверо человек из Москвы и Подмосковья. Все с яркими светлыми глазами и лицами. Оказалось, что на пляже есть лодочник, который по морю провозит молодежь в заповедник. Стоимость — 250 рублей с человека. Плыть около 7 километров. Собрались все вместе — загрузили вещи, помогли девчонкам сесть и сели сами. Катер высоко подкидывало на волнах, все пассажиры очень живо переживали это. Восторг. В полукилометре от нас проплывали скалистые обрывы и тонкий ручеек пляжа. При выгрузке мелкие острые скальные породы засыпались в сланцы, и доставляли неудобство при ходьбе, но в такую жару ничего больше не остается. Главное что б легко снимались. Палатки было решено ставить в можжевельниковом лесу. Уровень шума в нем по дицебелам достигает наверняка 50-60 баллов. Спасибо цикадам за это. Зато запах начинает сводить с ума. В заказнике Утриша находятся 50 редких видов растений, в том числе и можжевельника. Да и что там говорить это единственное место в России такого рода.
    трипанасана
мастер клас

Автор: Greglin

трипанасана мастер класс по йоге

На Утриш стекаются представители разной культурной и духовной среды. Хиппи, растаманы, йоги, кришнаиты, растафариане (целое племя), музыканты разных мастей и направлений, актеры, художники и просто замечательные люди. Круглогодичный опен эйр фестиваль. Три дня прошло в состоянии опьянения — людьми, воздухом морем и счастьем. Вино и прочие наркотические и сильнодействующие препараты раздавались кругом в большом количестве и с улыбкой.
    ночной

ночной "концерт" до 4 утра плавно перетекающий в пробуждение