Узбекистан

pasl81 184
Были в Узбекистан?

Поделитесь впечатлениями!

Достопримечательности в Узбекистан

Что делать и что посмотреть в Узбекистан: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Узбекистана. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Ичан Кала ЮНЕСКО №543 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 ноября 2018|9 (6)| 22| 115
Хива — древний город Хорезма скрытый песками двух пустынь в нижнем течении реки Амударьи. История Хивы насчитывает три тысячи лет, после разгрома Хорезма Чингиз-ханом в XIII веке, город на три столетия утратил самостоятельность. Только в начале XVI века здесь образовалось независимое ханство под властью Чингизидов, а через столетие изменение русла Амударьи сделало Хиву главным городом цветущего Хорезмского оазиса.
Джума-мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 ноября 2018|9 (5)| 19| 89
На главной улице Ичан-Калы расположена пятничная соборная мечеть Хивы – Джума-мечеть, имеющая необычную для Средней Азии архитектуру. В средневековом мусульманском мире значимость города определялась наличием в нем главной пятничной мечети, как в христианстве главного кафедрального собора. Каждый город старался превзойти другие по монументальности своей соборной мечети. Джума-мечеть отличается архаичностью, она имеет очень древний вид, хотя построена в XVIII в.
С нами с 23 июл 2011
Государственный музей искусств им. И.В. Савицкого Достопримечательности → музеи, выставки
4 октября 2018|13 (6)| 24| 78
Государственный музей искусств имени И.В. Савицкого считается одним из самых крупных музеев в Средней Азии и вторым в мире, после Русского музея, по значимости и объёму среди коллекций произведений русского авангарда. Собрал коллекцию музея — Игорь Витальевич Савицкий, советский художник, реставратор, этнограф, последний подвижник русской культуры, "среднеазиатский Третьяков". Современная экспозиция музея содержит более 90 000 различных экспонатов…
Азия → Узбекистан → Бухарская область → Бухара Столица региона ЗТ
Мавзолей Исмаила Самани ЮНЕСКО №602 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 сентября 2018|1 (1)| 25| 125
На заре сего века, работал я каким-то там начальником на бескрайних стройках пятилетки. Начальник, который потолще, звонил мне и просил сделать какую-нибудь жд платформу или вокзальчик. Я брал доблестную бригаду и приступал к заданию. Все были довольны, а лошади были целы. Были у меня при деле бригады из Нукуса, Намангана и много чего прочего, но лучше всех готовили плов товарищи из Бухары. Бухали они тоже больше всех ( на то ж они и бухарские) При этом, если прочие бригады предпочитали водочку…
Азия → Узбекистан → Ташкентская область → Ташкент Столица Столица региона ЗТ
Площадь Хаст-Имам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 сентября 2018|4 (2)| 11| 71
— Милейший, а не подскажешь ли, как дойти до Хосты Имом? — Ти что, дарагой! — Все дороги ведут туда!!! Я очень люблю ташкентский общественный транспорт: даешь маленькой обезьянке 1200 сум и едешь куда хочешь. Автобусы большие и чистые — не хуже, чем в московии. Узбеки улыбаются, сегодня мне два раза уступили место! Вы когда-нибудь такое видели в России? Причем уступили юные девушки! Одна из них даже телефон мне дала. И кто из нас теперь "дикари"? Сравнение, явно не в пользу наших.
Алексиевский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 сентября 2018| 11| 49
Сперва мы всю ночь ехали на автобусе из Бишкека до узбекской границы. Не особо утомительно, но мне выпало ехать с противным соседом, который непрестанно квасил. Даже на казахской границе он бегал по всем ларькам в поисках вожделенной влаги. Квасил товарищ в одиночестве, как истинно новый романтик ,а вот спать не давал всем, отчего ему пару раз прилетело по корпусу. Границу перешли без проблем и на удивление быстро.
Азия → Узбекистан → Ташкентская область → Ташкент Столица Столица региона ЗТ
Мечеть Ходжа Ахрар Вали Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
25 августа 2018| 9| 42
Из всех столиц страны советов, мне всегда больше всего нравился Ташкент. Правда, раньше он мне нравился больше. Может это от того, что раньше многие женщины ходили в национальных костюмах, или от того , что народ раньше больше улыбался. Нет, скорей оттого, что я сам был более молодой и воспринимал все по другому. Обычая дарить друг другу срезанные цветы, я никогда не понимал. Они и пахнуть то начинают совершенно иначе и вид у них совсем другой.
Мавзолей Амбар Биби Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 мая 2018|6 (3)| 22| 154
Над Ташкентом, наконец-то засияло солнышко. До сего дня, три дня шли проливные дожди. Дожди смыли улыбки с лиц прохожих, краски потускнели, температура попадала до плюс пяти. Наконец-то засияло солнышко. сердца всех узбеков забились в новом ритме, народ повалил на улицу. Из окон полилась музыка: Есть на Востоке добрый город В кольце садов, в кольце огней. Он по-особенному дорог Бескрайней Родине моей. Он весело и чернооко Глядит со смуглого чела.
С нами с 12 сен 2011
Храм Покрова Пресвятой Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 апреля 2018| 7| 76
Храм построен в 1903 году и при постройке его именовали "Храмом в память Вознесения Господня". Тогда у храма был престольный праздник — день Вознесения Господня. Походный (при полку) храм был учрежден в 1910 году. Он размещался в одном из казарменных зданий бывшего 5-го Туркестанского стрелкового полка, расположенных в русской части города Самарканда, недалеко от русского православного кладбища, основанного в 1900 году. В 1912 году он именовался "Храмом 2-ой Туркестанской стрелковой бригады".

Есть, что сказать об Узбекистане? Поделитесь советом с другими…