Хива

Хива

Enya
    С нами с 19 июл 2010

Путешествие по древним городам Узбекистана. Ч.3.

22 июля 2010 года||1 (1)| 11| 54302

Август 2009. Трехдневное путешествие по древним городам Узбекистана:
    Самарканд, Бухара, Хива, разрушеные городища Хорезмского ханства
    День третий. Руины древних городищ. Хива.
    Выехали рано, часов в 5, так как дорога дальняя. Хоть водитель и говорил, что он все знает и все покажет, оказалось, что дорогу не знает – спрашивали постоянно у местных как найти эти крепости. Еще удивил один момент. Как оказалось, в разных районах Узбекистана местные жители говорят на разных наречиях. И наш водитель из Бухары практически не понимал жителей Хорезмской области, отчего очень злился. В этом случае, ему легче было понимать, когда говорили по русски. В дороге поразил пейзаж, утро встретили в пустыне, рассвет был очень красивым. Интересное наблюдение, по дороге постоянно встречается таможня. Водила выходит и платит денег. За что — не понятно. Три крепости оказались рядом друг с другом. Забрались на Аяз-Кала. Обжигающий горячий ветер. Вокруг пустыня, под ногами типа лавы. Лунный пейзаж.
    С самой вершины разглядели внизу городище. Раньше на этом месте была крепость, но река ушла и с рекой опустел город.
    Совсем рядом – юрты для иностранцев, экотуризм.
    Во вторую крепость Топрак-Калу заехали внутрь прям на машине. Квадратная цитадель, остов крепости, напоминает многоквартирный дом. Пофоткались, тоже очень красивая.
    Вообще осмотр крепостей очень понравился. После медресе, мечетей немного приелась городская архитектура, а тут сама история. На третью крепость Кизил-Калу полюбовались издалека.
    Рванули дальше в Хиву по понтонному мосту через Амударью. Каждый день на этом мосту пара-тройка машин оказывается с пробитыми колесами, нам повезло, проехали нормально. Хива очень компактная. Крепость Ичан-Кала – это очень милый кукольный домик, сделано все для туристов, сувенирные лавки, музеи, гостиницы, рестораны и мечети.
    Осмотр занял не больше часу. После осмотра напротив ворот Ата-Дарваза посидели в уютной чайхоне, поели домашнего хивинского плова с чаем и салатом. Все очень вкусно, а главное недорого. От Хивы в Ургенч прямая дорога, очень близко. Наш рейс в Ташкент в 21:35, летели на Ил-112. Опять столкнулись с местным колоритом, на регистрацию и в самолет все лезут без очереди, работают локтями. Самолет небольшой, забился полностью. Летели 2 часа. Удобно, что когда прилетаешь, сразу выходишь в город – никакого досмотра. Хотя, думаю, у нас на внутренних рейсах так же. Вот такое получилось незабываемое путешествие. За 3 дня объездили практически всю страну. Недорого и красиво. Остались очень довольны.

Дешёвый ✈️ по направлению Хива
      3 дек 2018, 19:39