Ужгород

• Украина, Ужгород, ул. Гагарина, 98
    • + 38 (0312) 66 11 66
    Lana_L
    С нами с 22 ноя 2009

Веселое настроение = отличное пищеварение!

Еда → рестораны, фастфуд
    24 марта 2010 года||1 (1)| 8| 35222
    Заведение из категории must visit, если когда-нибудь будете в Ужгороде — ресторан-корчма в стиле гуцульского подворья. Название «деца у нотаря» в переводе с закарпатского на понятный язык значит примерно «100 грамм у нотариуса». Самое юморное заведение, из всех когда-либо посещенных мною. Причем темой для шутки здесь может быть что угодно: владельцы не стесняются язвить ни на политическую тематику, ни над посетителями, ни над собой…

На территории летнего двора стоит деревянный «Ющенко ТАнК», передразнивая известный лозунг оранжевой революции, установлен памятник шовдарю (традиционное закарпатское блюдо из свиной ноги, что-то типа рульки), висит цыганский барометр, а еще здесь бутафорское кладбище с шутливыми надгробиями.
    Памятник еде с надписью «шовдарь из самой большой украинской политической свиньи» изготовили из ствола огромного старого тополя, вес – 640 кг. Цыганский барометр – не что иное, как веревка с привязанными табличками, объясняющими нетрезвым посетителям суть происходящего за порогом корчмы. Например, «веревка мокрая – идет дождь», «веревка скользкая – гололед», «веревка колышется – дует ветер». Самая нижняя табличка гласит «веревка колышется – это не веревка, это Вы колышетесь, ибо пьяны и стоите на четвереньках».

Шутливые таблички на бутафорских могилках не стесняясь обличают грехи своих «покойничков», например «пил на рабочем месте», рядышком — «напарник», «изменял жене, не любил тещу», «наше футбольное будущее», «выборы-2006» и т.д.

Теперь собственно, о еде – вкусно, обильно. Стоит отведать традиционные закарпатские блюда, например, тот же шовдарь, запеченную речную форель, паприкаш, блюда из грибов. Меню – тоже с шутками-прибаутками. И блюда, и их состав – на «закарпатском» языке, а что это за язык… гремучая смесь русского, венгерского, украинского, польского, цыганского. Одним словом, понять сложно, придется доверится официантам. Одно мне запомнилось: «крумпли дюгани» — это картофельное пюре, а парадички – помидоры. Одним словом, приятного аппетита и хорошего настроения!
    • Тип кухни:

"закарпатская" - микс из украинской, венгерской и еще какой-то

• Что понравилось:

Очень позитивное заведение, все у них с юмором. Вкусно.

• Цена на человека: € 10-30

ул. Гагарина, 98

На выезде из города в направлении Львова. Точнее надо спрашивать у местных, это заведение все знают.

+ 38 (0312) 66 11 66, 66 12 12

Дешёвый ✈️ по направлению Ужгород
    • vitaliybilyak
      vitaliybilyak
      С нами с 6 мая 2010
      12 июл 2010, 16:27
      Ваш текст к моим фото - получится как раз то, что доктор прописал :)
      Сегодня выложил свой вариант ;) У меня это старые посты с vitaliybilyak.livejournal.com
      Мигрурую потихоньку сюда...