Ужгород

• Украина, Ужгород, пл. Жупанатская, 3
    • +38 (0312) 61-44-38
    Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Художественный музей им. Й. Бокшая.

Достопримечательности → музеи, выставки
    10 января 2011 года|| 5| 1153
    Художественный музей им. Й. Бокшая разместился в здании, которое было построено для местной администрации — жупаната — при венгерском правлении.
    Сейчас помещение занимает Художественный музей им. Й. Бокшая с экспозицией работ украинских, венгерских, русских и западноевропейских художников.

В музее много икон начала XVIII века. Есть портреты — например, работа «Голова девочки» П.Ротари (1707-1762), портреты О.Кипренского (1782-1836), И. Тропинина (1776-1857), произведения Бондаревского, Семирадского, Айвазовского, Судковского. Собственностью музея является уникальная коллекция из 21 произведения известного закарпатского художника И.Грабаря, которую автор подарил музею в 1955 году. (Родовое имение И Грабаря находится в Закарпатье, хотя сам художник родился в Будапеште).

В музее есть графические работы Т.Шевченко и его последователя Л.Жемчужникова (1828-1912).

В музее находится самая большой в Украине коллекцией региональной школы живописи, которая вошла в историю изобразительного искусства под названием «закарпатская». Основоположниками ее были корифеи отечественного искусства Йосип Йосипович Бокшай (1891-1975) и Альберт Михайлович Эрдели (1891-1955).
    Нам понравились работы Й. Бокшая на библейские темы. Большие полотна очень впечатляют.

Адрес: г. Ужгород, пл. Жупанатская, 3
      Работает: 10:00-17:00, вых. - Пн

Музей находится на холме в центре города. От ЖД вокзала можно доехать на маршрутном такси №5,16 до остановки площадь Жупанатская.

+38 (0312) 61-44-38, 63-02-12

art@museum.in.ua