• Юридический факультет Ужгородского Национального университета.
  • Школа со словацким языком преподавания.
  • Захоронения воинов Советской Армии на кладбище.
  • Крепкие дома, мощеные улицы, маленькие палисадники.... Везде прибрано, чисто и аккуратно.
Захоронения воинов Советской Армии на кладбище. Ужгород, Украина

Захоронения воинов Советской Армии на кладбище.

Ужгород

Ужгород

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Об образовании и о том, как мы "убивали" время.

10 января 2011 года|| 3| 1563

Когда мы бываем в городах, где разговаривают на разных языках, меня всегда интересует вопрос, как и на каком языке ведется школьное преподавание. Такой вопрос возник и в Ужгороде. В краеведческом музее нам рассказали, что в городе существует 21 средняя школа, в том числе, с не украинским языком преподавания. Среди них есть венгерская школа, венгерская гимназия, школа со словацким языком обучения, школы ромской народности, воскресная польская школа, две школы с русским языком обучения, и в одной школе с украинским языком обучения русский язык преподается, как предмет. Многие родители хотят, чтобы их дети изучали в школах русский язык, так как, говорят они, современная жизнь диктует свои законы, с которыми приходится считаться. Хотя в городе есть "свои" высшие учебные заведения, среди выпускников ужгородских школ не мало таких, которые хотели бы продолжить обучение в российских вузах, а, что касается остальных, - так они не против работать в России. Если говорить о городских вузах, то одним из наиболее престижных является Ужгородский национальный университет с 17 факультетами. Напротив Замка мы "встретили" юридический факультет Ужгородского университета.

По небольшой Замковой улице можно спуститься к бывшему зданию греко-католического мужского монастыря ордена св. Василия Великого. В нем находится физический факультет УжНУ. Это здание построено в 1912 году и стало первой пятиэтажкой Ужгорода. А меня удивило другое, - то, что больше половины средств на строительство монастыря было вложено закарпатскими "заробитчанами", которые в начале XX века работали в Америке, а по возвращению - финансировали строительство. Получается, что еще до "нашей" революции, будучи под властью Венгрии, закарпатское население "промышляло" заработками в других странах.

Кроме физического факультета УжНУ в здании бывшего монастыря находится уникальный зоологический музей - один из богатейших в стране.

Ужгородский Национальный университет был основан в 1945 году сразу после того, как Закарпатская Украина вошла в состав Украинской ССР и СССР. Сейчас в УжНУ учебный процесс обеспечивают 76 кафедр. Подготовка специалистов проводится по 33 специальностям, а общее количество студентов составляет около 11000 человек.

Разговор об образовании, начатый нами в Краеведческом музее, был случайно продолжен на следующий день во дворе школы со словацким языком обучения. А получилось вот как. В день отъезда из Ужгорода, утро мы решили посвятить Художественному музею. На маршрутке приехали по нужному адресу, но, как оказалось, слишком рано - за час с небольшим до открытия музея. Нам ничего не оставалось делать, как походить "вокруг да около", чтобы "убить" время. Но время убивать вовсе не пришлось. Оно пролетело быстро и незаметно. Мы его чудесно провели в интересном разговоре с местной жительницей, в прогулке по окрестностях и в посещении военного кладбища.

...Прогуливаясь недалеко от музея, мы заметили красивое здание, которое нас заинтересовало своей архитектурой и нам захотелось узнать, А кто же здесь живет? Мы стали обходить здание с разных сторон в поисках вывески и, тем самым в свою очередь, заинтересовали соседку, которая присматривала за сооружением. Соседка оказалась милой, разговорчивой женщиной. Она рассказала нам о здании: строили его словаки в 1905 году, как гимназию. Гимназией оно и служило долгие годы. Учились в гимназии русские и словацкие дети. Теперь времена изменились: словаки выкупили здание, делают ремонт, а с сентября здесь начнет работать словацко-украинская школа.

Потом женщина открыла нам калитку, чтобы мы могли посмотреть и сфотографировать школу со двора. А еще потом рассказала, что можно посмотреть в округе: интересной является улица Н. Гоголя с памятным знаком писателю в честь 200-летия со дня рождения, улица Дайбожская с домами, строившимися словаками на рубеже прошлых веков. С большим уважением и скорбью рассказала нам женщина о захоронениях погибших в годы Великой Отечественной войны воинов Советской Армии на военном кладбище на горе Кальвария .

Историческая справка: В 1938 году Ужгород от Чехословакии перешел к хортистской Венгрии, которая ввела во время Второй мировой войны жесткий режим военного времени. В конце 1944 года, по мере приближения Красной Армии к очагам Словацкого национального восстания, перед Четвертым Украинским фронтом была поставлена задача освобождения Закарпатья. 27 октября 1944 две советские танковые колонны, наступавшие со стороны Мукачева и Ужокского перевала, освободили город от венгерских и немецких войск.

...Мы посетили место, которое рекомендовала посмотреть женщина, встретившаяся нам у словацкой школы, и были поражены чистотой, порядком, и... уютом. Ни одной оскверненной могилы, ни одного разрушенного памятника! Тишина... покой... плиты... голубые ели... цветы... списки захоронений, расположенные по обе стороны от аллеи... На одной из плит выбиты слова: Здесь похоронены воины Советской Армии, павшие в боях за освобождение нашей Родины. Сами захоронения - огромный массив с могилами, поднимающимися по склону холма... Все очень просто, без лозунгов и помпы... но... очень трогательно...

После посещения места захоронения, гуляли по окрестностям. Крепкие дома, мощеные улицы, маленькие палисадники... Везде прибрано, чисто и аккуратно.
    По улице Эрдели на одном высоком ограждении дома встретили памятную доску, на которой высечена надпись о том, что в этом доме с 1937 по 1955 годы жил и работал выдающийся украинский художник Альберт Михайлович Эрдели. (1891 - 1955). А недалеко от дома, в середине скверика-альпинария, правда, не совсем ухоженного, на лавочке "сидят" два самых известных закарпатских художника, основателей закарпатской школы живописи - Альберт Эрдели и Йосип Бокшая. Этот бронзовый памятник был установлен в 1999 году в честь Дня города.

...В Художественный музей им. Й. Бокшая мы все-таки попали, познакомились с экспозицией работ украинских, венгерских, русских и западноевропейских художников. Нам понравилось. Но о посещении музеев я расскажу в другой раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Ужгород