Ужгород

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

Осенний градус Закарпатья-5. Ужгород

8 декабря 2011 года|| 6| 6603

С утра всё выглядело не так жутко и дико как по ночи. Рядом с нашим мини-отелем оказалось около десятка различных строений, с цивилизацией здесь всё в порядке, но днём( при свете) и наверное главное – В СЕЗОН !!!

Так что выставляем в навигаторе наш отель в Ужгороде и в путь !
    В двадцати километрах от Лумшор есть городок Перечин, вот здесь увидели первую заправку. По этому направляясь в Лумшоры со стороны Стрыя нужно не забывать , что за сто километров до них, нет ни одной заправки.
    В самом Перечине есть интересный памятник почтальону и пару костёлов начала прошлого века.

Затем в утренней дымке на вершине горы вырисовался Невицкий замок. Ну или точнее руины Невицкого замка. Первый раз его разрушили монголы в 1241 году, затем замок регулярно разрушали и восстанавливали до середины семнадцатого века, и плюнули. Больше его никто не восстанавливал, но зато никто больше и не разрушал.Невицкий замок
    Вход естественно бесплатный, можно бродить и лазить где угодно - никого.
    От замка до Ужгорода километров пятнадцать. У нас поселение в отеле *Old Continent* , расположение у него очень хорошее, прямо перед мостом ведущим в исторический центр города и его пешеходную зону. В остальном чувства двойственные, в новом корпусе ремонт и дизайн номеров на высоком уровне, а лифта нет. Мы поселились на 4 этаже( а есть и пятый) и нужно постоянно юзать верх и вниз лестницу, а это уже на 4 звезды не тянет. Ресторан при отеле хороший, но вот в упор не пойму как можно за простой омлет брать 160грн )))
    Есть и небольшой плюс, отель имеет свой собственный сайт, и там частенько проводят акцию (когда нет вспышек массового заселения) если бронь оформлять через их сайт, то скидка в 20%. Мы так и сделали.

Заселившись и немного передохнув, созвонились с винными подвалами в селе Среднее и напросились туда на экскурсию. Винные подвалы здесь с шестнадцатого века. Они , а точнее местное вино ценилось очень высоко во все времена. Сюда на дегустацию приезжал даже Пётр Первый, ему понравилось и он наладил поставку вина себе к столу. Но вино продукт капризный, летом по жаре его ( при тех скоростях) в такую даль не повезёшь, прокиснет к бабке не ходи. По этому Пётр запасался вином в зимнее время. Один раз обоз попал в жуткий снегопад, и что бы люди не замерзли и не заболели, поставщик решил открыть одну бочку и поить людей горячим вином . Людей он спас, вино довёз. Но Пётр его ,за бочку эту, чуть не порвал на сто маленьких поставщиков. Так он это вино ценил.Винные подвалы Леанка

Самыми именитыми марками завода всегда были вина "Середнянское", "Перлина Карпат", "Троянда Закарпатья". Но сейчас у них большие проблемы, точнее они до сих пор не могут оправиться от удара что им нанёс М.Горбачев своей антиалкогольной компанией. В общем *Троянду* делают раз в 8-10 лет и небольшими объемами, последний раз был в 2003, закончилась она довольно быстро. Так что сейчас нет ни капельки. Это же касается и двух других элитных марок. Вместо них сейчас предлагают вполне неплохое столовое *Белое* , сухое *Рожевэ* и очень интересное Десертное *Спокусниця*. Есть ещё несколько видов и наименований , но мы продегустировав в восторг от них не пришли. А вот эти три сорта, очень даже на уровне.
    Кстати десертной *Спокусницы*, осталась последняя бочка и то уже не полная, и говорят что теперь лет пять-семь, не смогут запустить его ещё раз в производство. Так что мы прямо из этой *последней бочки* в подвале и набираем себе баклажку. Ну и сухие, *Белое* и *Розовое* тоже берём по 5литров.

Затем возвращаемся в Ужгород, и поднимаемся к Ужгородскому замку. Вход по 15 грн, и чирик берут за фотик. Но перед входом, точнее в самом входе, в арке крепостной стены есть ресторан *Ужгородский замок*. Так как уже время обеда, то и заскочили туда на перекус. Ресторан небольшой, но уютный. Всего шесть или семь столиков, на каждом стоит высокая розовая свеча. Только сели , как официант сразу её зажег. Питаться решили дикой кабанятиной, которую тут предлагают. Пока ждали, в ресторан зашли пару деловых мужчин в галстуках, с папочками и что то активно обсуждая сели за столик. Официант ( на автомате) тут же зажег им свечу.
    Щелчок зажигалки, и акценты сразу поменялись. Была деловая встреча, стала романтическая.
    ..- Интрига ))) говорит мне Наталья.
    Парни тоже как то занервничали, поерзали немного оглядываясь на нас,
    …… и свечу затушили )))

Ужгородский замок хоть и шестнадцатого века, но средневековьем как то не дышит, интерьер тоже не очень, да и экспозиции бедноватые. Вот музей архитектуры у стен замка вполне даже на уровне, особенно деревянная церковь. Музей нам очень понравился.Ужгородский замок
    Затем возвращаемся в отель, ставим машину на паркинг, и идём пешком осваивать город.

Первый раз, и до этого единственный (если не считать транзитов), в Ужгород я попал ещё в прошлом веке, хотя чего там, ещё в прошлом тысячелетии ))) а точнее в январе 1987 года, и первое что увидел выйдя из здания ж.д вокзала в город , это парочка медленно ползущих, крошечных иномарок . Нет конечно меня смутила не их скорость, и не то что это были иномарки, хотя тогда в общем то, они почти и не встречались на просторах нэньки.

На каждой машинке было навьючено по три телевизора *Электрон*.Две коробки четко по центру на крыше машины , и одна под каким то немыслимым наклоном частично опиралась на багажник а углом на те коробки которые были на крыше. Но так как багажника в этой машине не было, а было просто наклонное стекло, из зада машин торчали самопально приваренные полки примерно в полметра глубиной. Всё это было очень обильно перевязано бельевыми веревками, они были пропущены и через открытые окна, крест накрест, вдоль, и под разными углами .
    За рулём обмотанные шарфами под самые глаза, в толстых перчатках рулили поляки. Ах да, машинки, как я узнал позднее, назывались *польски фиат*.Этот уникально крошечный транспорт по моему с объёмом двигателя всего в пол литра, буквально заполнил в те годы западную Украину, он шастал тогда по базам и сельпо, а по утрам кучками собирался возле ювелирных магазинов ожидая их открытия.

Так я понял что в стране действительно началась *Перестройка*.
    И первой ласточкой был не Горбачев, первыми ласточками (для меня) стали поляки. К ним капитализм пришел тогда, как то пораньше и они кинулись выметать всё из магазинов СССР. Не знаю как раньше было с таможней, нормы там и прочее, но тащили они всё подряд и просто в невероятных объёмах. Ужгород ими был просто забит.

Тогда в первый свой приезд в этот город я пробыл в нём несколько дней, и..каюсь.. но не заметил, не запомнил, и не понял какой он интересный и красивый. Я запомнил только поляков и большое количество *польских фиатов* возле которых они топтались повторяя как мантру
    …-*сподни*,*сподни* -это поляки наполняли нашу страну джинсами. Или чудовищно загруженные *польские фиаты* уже отторговавшиеся , которые везли на себе телевизоры , ящики с электролампами, горы кастрюль или просто тюки с чем то очень нужным в Польше.
    У нас в Славянске есть памятник *кравчучке* , интересно есть ли в Польше памятник *польскому фиату* ? Ведь их вариант *кравчучки* повместительней, да ещё и сам ездил и возил.

Прошло почти четверть века с тех интересных времен, и вот появился второй шанс познакомиться с этим городом поближе и изменить его имидж у себя в голове.Город на мысе Украины

Исторический центр Ужгорода небольшой, но как же замечательно что он есть. Много кофеен, они конечно попроще львовских или франковских, даже чего там, частенько дизайн и обстановка лишь бы - лишь бы. Но их очень много и расположены они очень плотно, то есть по любому намного кучнее чем во Львове. Местные кофейни совмещают в себе и функцию бара, все они с большим выбором спиртного. По этому *набор туриста* выглядит просто, тистечко + ужгородский кофе + закарпатский коньяк.
    Закарпатский коньяк нужно пить именно здесь, он тогда вроде и ничего, ему в Ужгороде наверное стены помогают, а вот дома это уже трудно, дома организм его принимать отказывается )))
    Сувениры на удивление дороги, да и в целом Ужгород по ценам заметно дороже чем например Ивано-Франковск.

Потрясающий эффект вызывают колокола Св.Юрия, им эхом вторят из Крестовоздвиженского собора. Их звон буквально накрывает собой всю пешеходную зону, звук обволакивает и укутывает, так же действует и аромат кофе который доносится отовсюду. Так что вас подсаживают на положительные эмоции, вся Капитульная улица и её переход на Волошина выглядит очень по - европейки, красиво и элегантно, и вы получаете осматривая их эстетическое наслаждение. Круг замкнулся. Уши, глаза, нос –в восторге. Звук, запах, зрение- передают этот восторг в мозг, он в кайфе . А значит и вы тоже. Это – любовь )))

Только начинать знакомство с городом нужно обязательно с этого места, то есть только приехали и сразу сюда, и ждёте пока торкнет. И потом всё безликое, неинтересное, плохое и некрасивое в этом городе, вы будете не замечать , или оправдывать.

Дешёвый ✈️ по направлению Ужгород