• Крестовоздвиженский кафедральный собор
  • Унгвар
  • вид на деревянную церковь со смотровой замка
  • музей Закарпатской архитектуры
  • Лемковская деревянная церковь. Построена без единого гвоздя.
  • улицами города
Ужгород (этап автопутешествия по Украине) Ужгород, Украина

Ужгород

Ужгород

McKedonsky
    С нами с 26 ноя 2011

Ужгород (этап автопутешествия по Украине)

21 апреля 2012 года||2 (1)| 5| 29593

Эта заметка является частью дневника «Глазами туриста: Украина»

Следующий пункт нашего назначения — Ужгород и его замок. Вобще найти замок в городе достаточно просто — достаточно спросить у местных жителей, где улица Замковая. Это правило действует в любом городе, где есть подобие замка. Ужгород не стал исключением. Замок мы нашли быстро.

Унгвар

Автор: McKedonsky

Унгвар

Унгвар — замок на реке, именно так назывался замок в IX веке, был деревянным и правил им славянский князь Лаборец. Князь был убит, захватившими замок венграми во время перехода венгров через Карпатские перевалы. В X-XI вв замок переходит в руки венгерской короны и после набегов татар, в 1248 году строится каменный замок. В 1322 году замок переходит во владения франко-итальянскому роду Другетов, укрепляется ими и после этого замок не был ни разу захвачен. Имеет замок и свое приведение — дочь одного из рыцарей — капитана Другета. Во время польской осады рассказала одному шляхетскому воеводе (что делает с нами любовь) стратегические секреты. за что и была замурована отцом в стену замка.
    Замок обширен. имеет ров, крепостные стены, дворец, казармы. Часть помещений находилась на реставрации, в других работала экспозиция музея. Музей природы, оружия, отдел книги и книгопечатания, народного искусства, истории города — есть что посмотреть. Со смотровой площадки замка открывается вид на музей Закарпатской архитектуры — небольшой поселок, воссоздающий картину жизни крестьянского Закарпатья. Самым старым зданием является деревянная церковь 1777 года постройки. Из замка мы отправились в музей и побродили по воссозданной деревеньки, дома в нее переезжали со всех окрестностей Карпат. Внутри каждого дома воссоздано убранство соответствующего времени. Конечно, в Ужгороде это не единственные места для посещения — сам город требует отдельного внимания, сохранился старый город европейской архитектуры. Побродив по мощеным улочкам и посмотрев город мы вернулись в Трускавец, откуда в скором времени переехали во Львов.

Дешёвый ✈️ по направлению Ужгород
      22 апр 2012, 13:45
      Я очарована Западной Украиной! Околдована! Спасибо вам большое за такое открытие нового, неизведанного и в планы никогда не входившего, для меня!
    • McKedonsky
      McKedonsky