• Улица Ужгорода
  • Конек-горбунок
  • Сакура
  • Ужгородский замок
  • Ров вокруг Ужгородского замка
  • Вход в замок через каменный мост
  • Памятка туристу
  • Качели во внутреннем дворике замка
  • Геракл
  • Во дворе деревянной церкви
  • Экспонат в Музее
  • Наш отель
  • Город еще спит
  • Озеро меняет свои очертания каждый год
  • Островок
  • Синь и Вирь
  • Прогулка вокруг озера
  • Лесная тропа вокруг озера
  • Горная речушка рядом с дорогой на Синевирское озеро
  • Дорога вверх на Синевирское озеро
  • Возле пропускного пункта на Синевирское озеро, прощальное утро :)
  • Снежные вершины
  • Вид из окна автобуса
  • Где-то по дороге из Межгорья
  • Пешеходный мост
  • Вид на липовую аллею и фестиваль вина и меда с каштановой аллеи
  • Здание вокзала
Ужгород, самый западный город Украины Ужгород, Украина

Ужгород

Ужгород

Foreigner
    С нами с 3 авг 2010

Ужгород, самый западный город Украины

3 августа 2010 года||1 (1)| 17| 112404

Предисловие. Мои путевые заметки похожи, наверно, на песни Земфиры – что вижу, то и пою . Но, тем не менее, кому-то они могут оказаться полезными, а мне когда-нибудь напомнят о нескольких весенних днях в Ужгороде.
    27.04.2010 – вторник – день 1 – «Мы долго ждали этот день».
    Мы давно планировали поездку в Ужгород, но всегда ею жертвовали ради чего-то заграничного. Наконец пришла очередь Западной Украины. Мы находили в Интернете отзывы путешественников и я все мечтала о долине нарциссов, замках и, конечно, вкуснейшей кухне. Я никогда не собиралась в поездку так безалаберно, поэтому сложив всю еду на дорогу в 2 кулька, конечно, не положила для нас ложки и вилки. Приехав на вокзал, пришлось бегать в поиске – купила в АТБ.
    Поезд №13 Харьков-Ужгород, отправлением 11:01, прибытие 12:35 (1 билет в купе 176,80 грн). Нам предстоят почти сутки в пути, очень надеялись ехать одни в купе, но не повезло. Постояв немного у окна, я решила сразу приступить к путевым заметкам. Опираясь на неудачный опыт написания их на листочках, решила сразу писать в электронном варианте – спасибо тебе Рома за подаренный ноутбук. А дома своей очереди ждут путевые заметки из Черногории и Хургады.
    Поезд не сравнить с фирменным «Харьков-Киев», но ехать можно. Выспались всласть, покушали и опять на боковую.

28.04.2010 – среда – день 2 – «Вы-пус-ти-те нас отсюда».
    Утром в половине шестого нас встречал Львов. Весьма необычный вокзал с большой стеклянной аркой, которая нависает над платформами. Во Львове вышли наши соседи по купе – их ждало путешествие по Европе на автобусе, а мы поехали дальше. А дальше началась красота неописуемая – лесистые горы в облаках и туманах, луга, желтоватого цвета земля, все зеленое, сочное и свежее. Видно, что были дожди. Дорога идет через тоннели, мосты. Вокруг горные реки с мутной водой. В одном тоннеле мы ехали особо долго – наступила темнота на несколько минут – ощущение, что ты в мешке, и даже, кажется, что тяжело дышать. Некоторые мосты охраняемые. В долинах виднеются домики. В основном все они на каменных фундаментах, как правило, двухэтажные. Заборов или нет совсем, или они очень низкие. В Мукачево мы заметили, что уже цветут каштаны и сирень. Тепло, солнышко, настоящая весна. Никак не можем дождаться Ужгорода – хочется уже выйти из поезда. А впереди Чоп.
    В Чопе прошли пограничники через вагон, мы постояли немного на станции и поезд поехал в обратную сторону.
    Приехали в Ужгород, очень аккуратный и красивый вокзал. Решили не искать нужную маршрутку, тем более что забыли адрес отеля, в котором бронировали номер. Такси до гостиницы стоило 25 грн. Пока ехали, восхищались качеством дороги, но таксист сказал, что так далеко не везде. Из такси первый раз увидели цветущую сакуру – это «фишка» Ужгорода, то ради чего туда едут весной туристы. Как мы узнали позже сакура – это вишня, которая не дает плодов. Итак, мы в отеле «Изумруд» (вул. Малокам’яна, 10). Номер полулюкс стоит 275 грн. Поселили на 3 этаже. Номер приличных размеров. Минус для нас – отсутствие душевой кабинки, вместо нее ванна. В номере все стандартно: кровать, 2 кресла, прикроватные тумбочки, зеркало, пуф. На полу ковролин. Отдельно выделена прихожая, где стоит платяной шкаф и холодильник. В холодильнике – напитки спиртные и безалкогольные, снеки – все по списку, который лежит тут же. Есть кондиционер, но мы им никогда не пользуемся.
    После того как разобрали вещи, решили воспользоваться бассейном, который для постояльцев бесплатный с 10 утра до 10 вечера. Его длина 13 метров, он подогреваемый, крытый, глубина от 1,5 до 2 метров. В этом же помещении есть сауна, душ, раздевалки, туалет.
    Где-то после обеда собрались в город. Полюбовались цветущей сакурой, нашли цветущую магнолию. Прошлись по липовой аллее, которая самая длинная в Европе, вдоль реки Уж, походили по центру старого города, заходили в магазинчики, а потом проголодались и скушали пиццу. На улицах очень много кофеен, но мы не ценители кофе, поэтому ни разу туда не зашли. Старый и Новый город соединен каменным мостом, он пешеходный. Если посмотреть с моста вниз – можно увидеть форель. На Театральной площади находится Хасидская синагога, там сейчас большой зал филармонии, программа довольно насыщенная; сейчас уже жалею, что не сходили хотя бы на один концерт.
    В отель возвращались пешком. Устали жуть. Попили чаю. Глубокий сон.

29.04.2010 – четверг – день 3 – «Смотрим, оцениваем».
    Утром пошли завтракать в ресторан отеля. Ромка взял яичницу с ветчиной, я – блинчики со сметаной. Сметанка была довольно вкусная, как домашняя, только жиденькая. Закончили завтрак кофе. На сегодняшний день у нас – Ужгородский замок и Краеведческий музей, кстати, они находятся рядом, напротив друг друга.
    Ужгородский замок-крепость. Входной билет для взрослого – 10 грн. Дополнительно 10 грн за фотосъемку. Видеосъемка тоже оплачивается, но мы забыли зарядить накануне свою видеокамеру, и вопрос отпал сам собой. Слева от входа в замок – ресторан, в нем мы откушали позднее. Территория благоустраивается, само здание реставрируется. На территории есть туалет, сувенирная лавка. Замковая территория, как и положено, обнесена каменной стеной, увитой плющом. За стенами замка когда-то тек малый Уж, но потом его засыпали, так как он стал пересыхать. Делаем фото на очень красивых качелях, тщательно фотографируем 3 статуи, которые есть на территории замка: Геракл, убивающий змею, Турул (сокол – героический символ венгров) и еще одна, название которой не помню. Через подвесной деревянный мост попадаем во внутренний дворик замка. Находим колодец, закрытый решеткой, заглядываем внутрь – внизу вода, стенки поросшие мхом и растениями. В подвале находится экспозиция «Казематы», вход платный: 4 грн взрослый и 2 грн детский. Вниз нужно спускаться по ступенькам, глаза не сразу привыкают к неяркому освещению. Внизу выставка орудий пыток, картины со сценами пыток и казни, макеты Ужгорода и самого Ужгородского замка, восковые фигуры смотрителя, карлика, палача. Как сказал экскурсовод, некоторые вещи (топор, щипцы, кандалы) настоящие, сохранившиеся еще с тех времен, они несут на себе отрицательную энергию и поэтому не стоит фотографироваться, положив голову под топор и т.д., как любят делать туристы. Под впечатлением от рассказа я даже перестала фотографировать. В этих же подвалах – зал для дегустаций вина, только вход в него с другой стороны замка.
    Через мост – вход в сам замок. Фасад ремонтируется. В помещениях замка располагаются различные экспозиции – музыкальных инструментов, оружия, предметов быта, монет, книг тех времен. Когда-то в этих стенах была духовная семинария, поэтому соответствующая выставка тоже есть. В коридорах – выставка известного в Закарпатье фотохудожника, стоят «буржуйки» (там они называются как-то по-другому). В залах довольно прохладно, поэтому мы с удовольствием вернулись во двор замка, чтобы там погреться на солнышке. И тут нас ждал сюрприз, который лично мне из всей поездки понравился больше всего. Мы облюбовали одну скамейку под каштаном. Сидим, греемся и вдруг слышим какие-то шорохи вверху. Оказалось, что здесь живет беличья семья. Как мы решили, мама-белка и трое бельчат. Рядом с каштаном стоит еще одно дерево – ясень или дуб, я точно не помню. Белка-мама, как нам показалось, учила своих деток перепрыгивать с дерева на дерево: она демонстративно быстро бежит по тоненьким веточкам каштана, прыжок и планирует на соседнее дерево. Потом сидит там и ждет своих, они не решаются, тогда она снова прыгает на каштан и обратно, пока бельчата не начинают прыгать за ней. Я, конечно же, начала фотоохоту. Поймать в объектив суетливую белку дело непростое, но несколько кадров вышло. Один бельчонок осмелился по стволу спуститься на землю и по травке попрыгал ко мне. Хотелось сфотографировать, но нужно было его быстро загнать обратно на дерево, потому что вокруг там постоянно крутится местная собака. Со слов одной из сотрудниц замка минут за 10 до нашего прихода собака уже напала на одного бельчонка, который упал на землю, поэтому она попросила отгонять этого волкодава пока мы там сидим. Надо сказать от белок я уходила нехотя, больно уж интересно за ними наблюдать.
    Закончили осмотр замковых достопримечательностей в ресторане. Отметила необычное столовое стекло бокалов, чем-то напоминающее бутылочное. Цены сравнимые с другими ресторанами, сумму заказа не помню. Довольно вкусно и сытно. Конечно, мы не могли не заказать венгерский бограч. На второе что-то мясное. Было очень вкусно. Вкусной была даже местная минеральная вода, да еще из таких «барских» бокалов. Опять вспомнился тернопольский «Старий млин». Вкусно, вкусно, вкусно …
    Напротив Ужгородского замка расположен Музей народной архитектуры и быта Закарпатья. Вход тоже платный – 10 грн. Вы можете находиться там любое время и заглядывать в те «экспонаты», которые открыты и надо сказать таких немного. В основном приходилось заглядывать в окошечки. Но все равно этот музей стоит того, чтобы его посетить. Территория очень ухожена. Вы идете по дороге, а справа и слева стоят «экспонаты», в данном случае это образцы жилья и усадеб закарпатцев-долинян, горцев (бойков и гуцулов), усадьбы румын и венгров. Каждый дом, как и полагается, в отдельном дворе. Все цветет, деревья и цветы, зеленые лужайки, кое-где вскопаны грядки и там что-то посажено. В одном дворе видели высоченную черешню, спросили у местных, сказали, что это дикая. В дома заходить нельзя, можно только посмотреть через натянутую «веревочку» или заглянуть через оконце. Кстати, не все «экспонаты» по нынешним представлениям можно назвать домами; там представлено жилье и быт разных народов, населявших Закарпатье, кто-то был зажиточным, а кто-то бедным. Отличается даже богатство вышивки. В одном из домов удивил стол: в нем сделано несколько круглых углублений, которые служили тарелками. В Музее есть и уникальная деревянная церковь, которая построена без гвоздей, она действующая и в ней до сих пор периодически проводят службу. Очень понравилась мельница на пригорке, рядом речка, мостик, небольшой прудик. Мы были в Музее уже под вечер – в это время там тишина и умиротворение. Гуляла и фотографировалась одна свадебная пара. По привычке заинтересовалась оригинальным украшением на машине из свадебного кортежа.
    30.04.2010 – пятница – день 4 – «Прощай цивилизация» или «Наивные…».
    На этот день мы запланировали Синевирское озеро. Помню, перед поездкой Рома принес мне описание одного маршрута по Закарпатью, одним из пунктов было и горное озеро на Синевире. У меня еще свежи воспоминания о красивейших горных озерах в Черногории, потому настояла, что мы туда обязательно поедем. Накануне решили, что хотим попасть туда пораньше, поэтому надо было успеть на автобус в 6.30 отправлением из Ужгорода. Завели будильник, проснулись и даже встали, начали собираться, но потом решили что мы, во-первых, напугаем персонал гостиницы и, во-вторых, как-то страшновато идти в темноте, солнце то еще не встало, только петухи начинали петь в некоторых домах. Короче, поехали следующим рейсом Ужгород-Межгорье (прямого автобуса до Синевирского озера нет), отправлением в 8:00 с автостанции, которая находится напротив железнодорожного вокзала. Билеты взяли без проблем, места 5 и 6 – это те которые справа, рядом с дверью; лучший вариант, чтобы глазеть по сторонам. Стоимость одного билета – 38,35 грн. Нужно отметить очень хорошее качество дороги, для тех кто путешествует на авто это немаловажно. Проезжая мимо Мукачево увидели вдалеке замок «Паланок» – один из самых известных и хорошо сохранившихся в Закарпатье. Он стоит на возвышенности, поэтому его очень хорошо видно по правую сторону от дороги. За что стоит ценить автомобильные (автобусные) поездки – можно полюбоваться окрестностями, познакомится с местным населением в автобусе. Говорят в Ужгороде весной нужно любоваться сакурой, а я впервые в жизни увидела виноградную лозу весной – это такая красота, я не могла оторвать глаз. Словами не передать – витая мощная лоза и нежные побеги. Народ трудился на огородах; нужно быть очень упорным и трудолюбивым, чтобы выращивать что-то на этих склонах. Ровный горизонтальный участок в тех краях – это роскошь и большое везение. Кое-где в селах видели дома старой постройки, как в Музее. Видели дома и на сухой каменной кладке. Вокруг домов нет высоких заборов, в большинстве дворов нет асфальта, просто зеленая лужайка, очень много цветущих нарциссов, тюльпанов, одуванчиков. Кстати, уже цвели пионы. Когда поднимались по витиеватой дороге вверх начало закладывать уши. Вокруг смереки, горная река, весеннее солнышко – красота. До Межгорья (конечный пункт автобуса) мы приехали к обеду. Там нам нужно было пересаживаться на местный автобус. В Межгорье пятница – базарный день, поэтому там людно, съезжаются за покупками местные жители со всех окрестностей. Как только мы вышли из автобуса, я почувствовала, что мы как белые в поселении индейцев. Они смотрят на нас, разглядывают, мы смотрим на них. Сказала об этом мужу – посмеялись.
    Нашли автобус, который нас должен был довезти до Синевирского озера. Пришлось подождать до его отправления около получаса. За это время увидели много чего любопытного. Вы когда-нибудь видели, как в обычном маршрутном автобусе перевозят два огромных длинных отреза линолеума, конечно, нет, потому что у нас в городе возмущению не было бы предела. Там его с трудом затиснули в двери, расположили на спинках сидений возле окна, передний конец возле водителя, задний – почти у задней двери. Никто не роптал, и вообще сложилось впечатление, что все друг друга знают. Кстати, когда в автобус начинается посадка, народ приходит, расставляет свои сумочки, занимает места и идет обратно на базар. Потом счастливый и довольный приходит, садится и едет. Тут же мы узнали от местной женщины, что время разнится на 2 часа, потому что 1. – они не переводят часы на летнее/зимнее время и 2. – они не живут по киевскому времени. В автобусе нас, туземцев, продолжали разглядывать. Улыбаемся и машем
    После Межгорья дорога идет все больше вверх, по обе стороны от дороги высоченные смереки, закладывает уши. Природа точно не разочаровывает, можно описать все вокруг словом «красиво». Боимся проехать Синевирское озеро, вертим головами на 360 градусов. Реально страшно, когда автобус поскрипывает тормозами, спускаясь с очередной горки. Примерно через 1,5 часа, нереальное количество остановок по требованию возле каждого десятого дома, выгрузку линолеума, мы достигли цели. Можно бы радоваться, но мы узнали новость – обратного автобуса до Межгорья сегодня уже не будет, потому что пятница. Будет он только в понедельник. Мы уже ничему не удивляемся. Прежде чем подниматься на Синевирское озеро, решили немного прогуляться в окрестностях, так сказать осмотреться. Пока гуляли, нам предложили остановиться на ночлег в одном из местных домов. Ответили, что подумаем. Цена – 100-120 грн за 1 день. В соседних турбазах цена от 300 грн, со слов хозяев. Обещаем вернуться в садибу ближе к вечеру. Чтобы попасть на озеро нужно идти вверх по асфальтированной «лесной» дороге 1,5 км, под шум горной реки. На пропускном пункте нужно заплатить на нужды заповедника по 2 грн с человека, даже чек дают. С машины платят 10 грн. Велосипедисты, кажется, 5 грн. Можно не идти пешком, вас довезут на машине за 10 грн. По дороге можно попить водички из источников, посидеть в беседках или остановиться на пикник, оборудованные места для этого тоже есть. Вокруг достаточно много «пластикового» мусора. Еще очень напрягали жабы или лягушки, точно не знаю кто это был, которые в огромном количестве, в том числе и раздавленные, встречались на дороге, и чем выше мы поднимались, тем больше их было. Само озеро не очень большое, вы обойдете его минут за 15-20, осторожно – в прошлогодней листве шуршат жабы. Для меня прогулка вокруг озера в итоге была сведена к разглядыванию тропинки под ногами, идешь как по минному полю. Пришла мысль надергать маленькие отростки елочек, чтобы посадить их дома, выбрала около 5-6 из разных мест.
    Посредине озера островок, на который можно попасть на плоте за «умеренную плату». Говорят, в озере водится форель, поэтому место это считается заповедным и на 1 км в округе нельзя рубить деревья. В озере несметное количество жабок, греющихся на солнышке у берега. Есть, где купить сувениры, перекусить и даже переночевать.
    На противоположном берегу стоят огромные деревянные статуи из какого-то редкого дерева, привезенного издалека – это две фигуры, парень и девушка, Синь и Вирь. Отсюда и название озера. Существует несколько вариантов легенд про них, если будете с экскурсоводом, вам расскажут. Посидев на солнышке и полюбовавшись видами, мы начали спускаться вниз. Поужинали в одной из колиб. Честно говоря, мне очень не понравилось: ни картошка по домашнему, ни закарпатские крученики с брынзой, ни ягодный морс. По деньгам вышло почти как в ресторане в Ужгородском замке, а удовольствия никакого. Для меня это самое отвратительное воспоминание из Закарпатья. Ночевали мы в садибе у хозяев. Посмотрели телевизор, попили чай на травах. Спали как убитые. Хозяева приглашали нас на лето, даже дали номер их мобильного, мы взяли и обещали вернуться . Кстати, они строят дом (деревянный сруб), две отдельные комнаты, кухня, санузел. Летом у них можно собирать ягоды и грибы, целебные травы в горах. Зимой, говорят, к ним тоже много людей приезжает, особенно на Новый год.
    01.05.2010 – суббота – день 5 – «Что еще нужно для счастья?» или «Спасибо, до свидания, здравствуй цивилизация».
    Рано утром мы, простившись с хозяевами, вышли с «постоялого двора». Солнце еще за горами, поэтому довольно прохладно. Сидим на лавочке возле въезда на Синевирское озеро, завтракаем печеньем «Зоологическое», запиваем минералкой. Вокруг ни души, обещанных «много автобусов» тоже нет. Мимо проходит местный житель – он работает инструктором на соседней турбазе – сочувственно нас утешает и обнадеживает, что скоро будет много автобусов и мы обязательно уедем. Создается впечатление, что каждый житель Синевира знает, что мы пытаемся уехать. Мимо изредка проезжают местные жители на мотоциклах, проезжала даже телега. Мы ждем восхода солнца, оно медленно выползает из-за гор. Идем в лес напротив, там я присмотрела еще парочку маленьких елочек. Потом греемся на мосту через реку, потому что там уже есть солнце. Мимо проезжает очередной мотоцикл, на нем едет наш старый знакомый, вчерашний охранник с пропускного пункта. Здороваемся, он интересуется не хотим ли подъехать до Межгорья. Конечно, хотим. Цена – 100 грн. Он уезжает за машиной домой и обещает вскоре вернуться. Действительно возвращается минут через 15-20. Доехали быстро, с ветерком. По дороге покупаем у него травяной чай (в нем цветки малины и какие-то другие травы). От сушеной черники отказываемся – дороговато. По дороге узнаем, что у них зимой было малоснежно (а у нас морозно и снежно), что каждый год сохнут смереки.
    Мы приехали в Межгорье как раз вовремя, потому что в 11:00 отправлялся автобус до Ужгорода. Переживали за билеты, но зря, опять взяли без проблем на 3 и 4 места, цена почти такая же – 38,05 грн с человека. У нас было еще время купить что-нибудь на дорогу, еле-еле нашли маленький супермаркет. Купили все что нужно и бегом обратно, застрять в Межгорье мы точно не хотели. Праздник первого мая совсем не чувствуется, зато видно, что суббота – все идут в церковь. Кстати, в Закарпатье даже самое маленькое село имеет свою церковь. Автобус полупустой, часто останавливается, для местных жителей он – средство передвижения между селами.
    Мы упали замертво, когда добрались до гостиницы. Вечером голод заставил нас пойти поужинать, сил хватило дойти только до ресторана, что при нашем отеле. Работала его летняя площадка, просто класс, в народном стиле. Заказ пришлось ждать около 40 минут. Зато как это было вкусно и сытно на свежем воздухе. Кстати, где бы мы ни ужинали в Закарпатье, это стоит приблизительно одинаково. После ужина даже не пошли гулять, хотя в городе в этот день начался фестиваль вина и меда. Спали мертвым сном, что не удивительно…
    Если едете в Закарпатье поездом и собираетесь на Синевирское озеро, то лучше встать в Воловце, а уже оттуда автобусом в Межгорье и на Синевир.
    02.05.2010 – воскресенье – день 6 – «День неудачника», «Тактика обезьяны» или «Не везет, так не везет».
    Говорят, что обезьяна, когда прыгает с дерева на дерево, никогда не отпускает ветку, за которую держится пока не схватится за следующую.
    Мы проснулись утром и помчались в «Свитанок», чтобы узнать есть ли свободные места на экскурсию. Администратор гостиницы нам смело ответила, что точно есть и мы также быстро помчались обратно в наш отель, чтобы забрать сумки, сдать номер. Освободив номер и вернувшись в «Свитанок», мы узнали от другой женщины, которая непосредственно отвечает за экскурсию, что мест все-таки нет. Мы попросили вызвать такси до вокзала (17 грн), там оставили вещи в камере хранения (2 сумки и пакет = 15 грн). Конечно, мы уверили друг друга, что все, что не делается – к лучшему, нашли все плюсы, того, что мы не попали в эту экскурсионную группу. А дальше был целый день «бомжевания». Одним из плюсов было то, что мы могли попасть на фестиваль меда и вина, который проходил на Театральной площади. Там разбили шатры, в которых расположились виноделы со своими бочонками. Можно было просто дегустировать вино, купить стаканчик (от 5 до 10 грн) или купить вино на разлив (30-60 грн за 1 литр). Побродив там немного, мы решили не пробовать ничего на голодный желудок и пойти перекусить. Выбор остановили на пиццерии «Большой папа». Там весьма приятный интерьер. Можно заказать пиццу разного диаметра и с разным наполнением, есть и готовые варианты. Мы сделали свой заказ с наполнением на свое усмотрение + сырный соус = около 60 грн. Съев, сделали вывод, что в нашей любимой «Феличе» (это не реклама) все-таки вкуснее и как-то с душой. Вернулись на площадь, начали пробовать . Я уже после первой пробы вина, которого было в стаканчике на донышке, как-то опьянела. Надо сказать, что вина или сухие или десертные, но никак не полусладкие. В первой же палатке (в ней было больше всего медалей, наград и дипломов) купили литр вина, сейчас помню только, что оно белое, название прочно вылетело из головы. На фестивале можно было напробоваться от души. Мы купили вина еще в одном месте, оно было из какого-то очень редкого для Закарпатья сорта винограда, розовое, с привкусом сухофруктов. К палаткам с медом даже не подходили, так как дома мед есть. Потом пошли искать подарок родителям – хотелось купить валеночки из овечьей шерсти, чтобы они не мерзли зимой. Нужные размеры (44, 38 и 37) не нашли, пришлось брать 45 для папы и 39 для мам . Себе купили скромный подарок – ложку с длинной ручкой из бука. Я все рвалась купить еще и маленькую корзиночку из лозы, но Ромка запротестовал. Дальше мы отдыхали в липовой аллее, наверно очень смешно мы выглядели со стороны – пакеты с овчинными валенками и торчащей деревянной ложкой. Перейдя через мост, попали на другой берег реки. Тут на набережной посажены каштаны (были и с розовым цветом) и тополи, чуть дальше у домов – цветущие фруктовые деревья, кажется яблони. Ужинали мы в «Burger», заказали стейки из телятины, картофель по-гуцульски, рис с овощами и естественно минералку. Вышло на 105 грн. Ждали заказа около 50 минут. Сытые и довольные пошли в супермаркет, купив себе еды и воды, потащились обратно на вокзал. Началась посадка на наш поезд и мы с облегчением в него погрузились. Весь наш вагон был занят экскурсионной группой из Харькова и подростками-спортсменами из Киева. Чай, обмен впечатлениями, сон.

03.05.2010 – понедельник – день 7 – «Здравствуй, цивилизация».
    Наступил заслуженный отдых на купленных местах. Сделали последние для себя выводы: не брать в дорогу рис с овощами, морковь по-корейски, мармелад. Спросите почему, попробуйте – узнаете. И, наконец, надо купить дорожный набор столовых приборов.
    Конечно, душно, неудобно, пыльно и т.д., но все-таки это последний день в горизонтальном положении, когда еще такое будет – ведь завтра опять на работу. На столике в бутылочке из-под минералки стоят в водичке мои елочки. Я уже озадачена как правильно посадить, в какую землю. В мечтах – маленькие зелененькие пушистенькие елочки в красивых деревянных кадках. Устали, а в голове уже зреет план и задается вопрос: «Куда поедем дальше?».

Послесловие. Елочки у меня не прижились. Наверно, им не понравилась вода и «магазинная» земля. Мучает совесть – варвар я варвар, зачем лишила жизни зеленые создания, росли бы сейчас у себя в Закарпатье.
    Чай, который мы купили на Синевире, наверно все-таки целебный. У Ромки поднялась температура до 37,6 – два раза попил чайку и все прошло.

Что не удалось увидеть в Закарпатье:
    1. Долина нарциссов – это было второе, что меня очень интересовало, но местные говорят, что нужно приезжать в середине мае или ко Дню Победы, когда начинается цветение.
    2. Замок «Паланок» – хочется посмотреть на Мукачево «свысока».
    3. Замок Шенборна – хочется романтики.
    4. Винные погреба – нужно иногда себя баловать.
    5. Берегово и бассейны с термальными источниками – интересно испытать на себе.
    6. Село Иза, где занимаются лозоплетением – я все-таки куплю маленькую корзинку и никто мне не сможет помешать .
    7. Сыроваренный завод – потому как любим поесть.

Сегодня топая по пыльному Харькову, опустив голову и посмотрев на свои экковские сандалии, я вспомнила, как карабкалась в них на крепость в Которе. Здорово! Наверно, следующими будут путевые заметки из Черногории.

Дешёвый ✈️ по направлению Ужгород
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      5 авг 2010, 08:20
      Настоящая закарпатская сказка. Был в ужгородском замке еще в начале 90-х годов. Кажется, что теперь он стал еще интереснее.