Ужгородский вестник Ужгород, Украина

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Ужгородский вестник

11 февраля 2013 года|| 6| 4273

Эта заметка является частью дневника «На западных границах Империи»

Дорога была не то чтобы далекой, но учитывая ее состояние, решено было выезжать в 7 утра. Сонные приветствия в автобусике и кислые пожатия рук. Незнакомая команда заскучавших визитеров во главе с в меру упитанным водителем и полуэкскурсоводом выдвинулись в ночной путь.
    Почему полуэкскурсовод, потому что товарища пригласили, чтобы нам было не скучно. Много он не знал, но видно живет здесь давно, поэтому знал побольше нашего. Да и водителю тоже должен был кто-то подсказывать дорогу, бо тот тоже был тот еще знаток автомагистралей.
    Первая остановка после серьезной тряски на подъеме к Карпатам была на пограничной заставе между Закарпатской и Львовской областью. Застава была как бы не между областями, а между областями и пограничной зоной с Польшей.

Автор: bictor

Через считанные сотни метров была видна земля польская, на которой, как выразился попутчик, даже елки были посажены погуще. А наш экскурсовод с гордостью заявил, что пить, курить и брать взятки, поляков научили именно мы. Вообще, он рассказал много интересного о полсько-украинском сравнении. Факты были не утешительны. Украина явно играла без вратаря в этом сражении, так как разгром был полный. Он прошелся по охоте, воровству и мусору. Я аж поляков зауважал как-то.
    Кстати, интересный факт о переходе границ в направлении Польши. Заграждения между державами потихоньку редеют, что, вот интересно, не способствует вольному шастанью через границу. Дело в том, что жители пограничных сел бдят свою территорию с усердием и без утоли. Тем, кто заметит нарушителей и доложит по соответствующей форме, с указанием адреса и лицевого счета, при удачном исходе объявят амнистию по уплате налогов на какой-то срок. Что превращает этих самых жителей в преданных пограничников.

Но мы собирались не в Польшу, а в Ужгород. Добрый молодец пересчитал все поголовье, проверил документы, а у кого их не было сверил адрес с пропиской при помощи волшебного телефона в пограничной будке. Можно ехать далее. Перевалив через Карпаты в районе Ужокского перевала мы, проехав источник целебной воды, обогащенной железом и кобальтом, начали затяжной спуск к ужгородскому урочищу. Кстати, к источнику мы заехали на обратном пути. Вкус воды очень специфический, как будто железнодорожную рельсу облизал.

Проехав Ужгород насквозь, мы взобрались сразу к известному Ужгородскому замку.

Автор: bictor

Нам он стал известен только после того, как мы к нему забрались. Вход на территорию замка стоил 15 гривен. Плюс за школьный урок истории (длился он ровно 45 минут) от экскурсовода еще 80 гривен с группы. Хотя без экскурсовода там делать особо-таки нечего. Это не польские имения, сохраненные в своем первозданном стане. Тут уже все побелено и подретушованно по ГОСТу. Чисто и блекло.

Автор: bictor

Местные жители, включая нашего экскурсовода, брызжут ядовитой слюной в адрес бригад советских строителей, проделавших косметический ремонт. А их венгерская кровь, по словам того же экскурсовода, закипает при первом неосторожном упоминании об этом.

Ну да бог с ними. Замок венгерский и стоит на горе над городом, которая так и называется Замковая. Намного больше впечатляет внутренний дворик и оборонительная стена, чем сам замок. К тому же отчетливых красок мы не увидели, так как в воздухе тяжелыми каплями висела вода, пропитывая сыростью каждый уголочек города.
    Пройдясь по наружным просторам, экскурсовод ввела нас в предысторию развития замка и его значения. Рассказывала она с великим увлечением, а я в этот момент фотографировал дочку. Стыдно, но из отрывков услышанной мной лекции, более-менее четкий рассказ составить не могу.

Автор: bictor

Кстати рядом есть еще один музей в духе краеведческого, на территории которого есть довольно симпатичные экземпляры сельских домиков. Есть там и еще что-то, но времени разглядеть, что именно, не было. Мы были группой, поэтому каждый отчаянно цеплялся друг за дружку, чтобы ни дай бог кто не провел вне автобуса на 1 минуту больше, чем все остальные. Нужно было держаться всем вместе.
    По свидетельствам местных аборигенов, если есть время посетить только один замок на земле ужгородской, то следует сразу поворачивать на Мукачевский. Он тут у них в лидерах.

На свидание с городом нам отпустили только час. За час мы сквознячком промчались по центральным улочкам, сфотографировались на фоне моста через речку Уж, согрелись горячим шоколадом в местной кофейне и дали интервью местному телеканалу. Пока мы топтались с фотокамерой у одной из лавочек, нам в лицо сунули микрофон и сообщили, что уже «Мотор!». Нужно было рассказать о разных обычаях, проводимых в наших краях в новогодние праздники. Особо яркого рассказа не получилось, причем местами я забывал украинские синонимы. Но мы улыбались, как могли и усердно кивали головами.

Автор: bictor

Отобедать «экскурсовод» предложил в корчме «Деца у Нотаря». Некоторые члены нашей банды там уже были и поэтому одобрительно закивали головами.
    На обратном пути дорога начала подмерзать, а наступление темноты еще больше усложняло и так не легкую трассу. Напившись железнодорожной воды (она железная и у дороги), мы перевалили все-таки через перевал и, помахав на прощание знакомому уже пограничнику, спустились в Львовскую область.

Дешёвый ✈️ по направлению Ужгород