• Эмир Кустурица. Фото из интернета.
Дрвенград Эмира Кустурицы Ужице, Сербия

Ужице

Ужице

2 материалa,  93 фотографии

Дрвенград Эмира Кустурицы

26 мая 2014 года||16 (9)| 25| 723325

Знаменитый югославский (или теперь скорее сербский) режиссёр Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в боснийском городе Сараево. Родители Эмира были мусульмане, хотя в роду до этого присутствовали и цыгане, и православные сербы.
    Фильмы Кустурица начал снимать ещё в далёком 1971 году, и слава за первую 25-минутную ленту под названием «Герника» пришла к нему уже через 7 лет. Далее у режиссёра были ещё интересные работы, как серьёзные, так и в жанре трагикомедии. Многие из его фильмов завоевывали награды на международных конкурсах, в частности на Каннском фестивале. В своих фильмах Кустурица часто снимается сам, при этом также он часто является автором сценария.
    В середине 90х во время войны его родной дом сгорел от попадания снаряда. После окончания войны возвращаться в Сараево Кустурица не захотел, и переселился в Сербию.
    Эмир Кустурица никогда и нигде не боится высказывать свои политические взгляды. Он был категорически против распада Югославии, и по-прежнему считает себя не сербом, не боснийцем, а именно югославом.

Эмир Кустурица. Фото из и

Автор: ERCHOV

Эмир Кустурица. Фото из интернета.

Удивительная вещь, одна моя спутница увидела Кустурицу по прилёту в белградском аэропорту. Однако, подойти и попросить автограф, девушка не решилась. Позже, уже вернувшись в Москву, по телевизору довелось увидеть, что во время наводнения в Сербии Эмир Кустурица предоставил для помощи пострадавшим два своих вертолёта. В Сербии его уважают.
    В начале нового тысячелетия в горах Златибора в районе деревни Мокра гора режиссёр снимал фильм «Жизнь как чудо».

Автор: ERCHOV

Здешние места Кустурице необыкновенно понравились.

Автор: ERCHOV

Горная местность напомнила ему родную Боснию, куда он не захотел возвращаться. Эмир решил построить здесь церковь,

Автор: ERCHOV

добавив к ней пару домов,

затем появился ещё домик,

ещё и ещё.

Автор: ERCHOV

Вскоре на новом месте выстроилась целая деревня под названием Дрвенград.

Автор: ERCHOV

В 2005 году за этот архитектурный городок Кустурица стал лауреатом премии Филиппа Ротье. Кстати, Кустурица в архитектурном плане ничего нового от себя не придумал. Проезжая по данной местности мне довелось увидеть подобные дома, где чешуйчатого вида крыша на больших зданиях закрывает строение под двойным углом,

Автор: ERCHOV

тогда как на маленьких она просто острая.

Автор: ERCHOV

Делалось это местными горцами для того, чтобы зимой на крыше не собирался в большом количестве снег.

Автор: ERCHOV

В наше время в Дрвенград хорошо раскрученный туристический бренд.

Автор: ERCHOV

Здесь имеется действующая деревянная церковь,

ресторан,

книжный магазин,

сувенирные киоски,

Автор: ERCHOV

для антуража выставлены старые принимавшие участие в съёмках автомобили.

Автор: ERCHOV

На улице и в различных помещениях имеются вырезанные из дерева забавные человечки.

Автор: ERCHOV

На некоторых стенах нарисованы известные в мировом масштабе личности,

Автор: ERCHOV

где-то есть и просто картины.

Автор: ERCHOV

Бывшего президента США Буша и его подельника по НАТО Ховьера Солану Кустурица нарисовал сидящими в тюрьме за решёткой.

Автор: ERCHOV

Многим домикам присвоены имена различных режиссёров и актёров, друзей Кустурицы.
    Летом (обычно в июне) сюда на кинофестиваль приезжают знаменитые личности, каждый из которых остановится в своём именном доме. Есть свой домик в Дрвенграде и у нашего Никиты Михалкова.
    Предполагаю, что мэтры, встретившись, обсудят мировые политические события, выпьют бутылочку и отправятся в здешний кинотеатр смотреть новые фильмы друг друга.

Автор: ERCHOV

Соответственно, во время кинофестиваля Дрвенград преображается. Местные сербы утверждают, что в эти дни быть здесь весьма интересно, и, конечно же, престижно.

Автор: ERCHOV

Один из режиссёров сказал примерно так – смотреть фильмы Кустурицы на трезвую голову, это примерно как сидеть трезвым на свадьбе. На что Кустурица ответил – пей и смотри, а если не пьёшь, то уходи.
    Наше посещение данного места было испорчено дождём,

Автор: ERCHOV

возможно, поэтому на нас Дрвенград особого впечатления не произвёл.

Конечно места здесь красивые,

Автор: ERCHOV

но я не понимаю людей, снимающих в этих домах номер на долгое время (неделя и больше). Каких-то особых условий в номерах нет, уровень сервиса максимум 2 звезды, вдобавок толпы туристов будут постоянно шастать под окнами.

Автор: ERCHOV

Я уверен, в Дрвенграде приятно встретить рассвет, посвятить день прогулке по окрестным горам, и вечером посмотреть на закат, но всё это можно уместить в один или в два дня.

Автор: ERCHOV

Мы же были здесь час, и этого времени для ознакомления с Дрвенградом нам вполне хватило.

Дешёвый ✈️ по направлению Ужице
      27 мая 2014, 04:41
      Молодец Кустурица! ЗдОровско получилось!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 мая 2014, 07:23
      "Одним словом, Дрвенград место своеобразное, ехать сюда из Белграда довольно долго, и вовсе не обязательно, ибо в Сербии есть помимо этого много всего-всего интересного."

Вот я в оба приезда в Сербию так и не доехала. В первый раз времени не хватило, а во второй раз нас наш сербский гид отговорил. Аргументировал тем, что это просто коммерческое место и если нет никаких фестивалей, делать там особо нечего. Но я все равно хотела бы в те края доехать из-за Златибора.
      27 мая 2014, 08:23
      enzaнаписала 27 мая в 07:23

Спасибо Ирина За внимание! Природа Златибора действительно прекрасна. Леса и горы там просто сказочные.
      27 мая 2014, 08:23
      eduardosнаписал 27 мая в 04:41

Молодец Кустурица! ЗдОровско получилось!

Эдуард, рад, что Вам понравилось.
      27 мая 2014, 08:55
      ERCHOVнаписал 27 мая в 13:23

Эдуард, рад, что Вам понравилось.

Мне очень симпатичны его яркие, образные, искромётные картины! Талантливый человек — талантлив во всём)))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      27 мая 2014, 11:16
      "...возможно, поэтому на нас Дрвенград особого впечатления не произвёл."
      Макс, надо было послушать мэтра, и выпить )))
      27 мая 2014, 11:29
      leonid_naiveltнаписал 27 мая в 11:16

"...возможно, поэтому на нас Дрвенград особого впечатления не произвёл."
      Макс, надо было послушать мэтра, и выпить )))

Вот именно про это я писать в последний момент не решился. Сообщаю по секрету. Выпил бутылку ежевичного вина, которое как раз купил у Кустурицы — по башке вообще никак не дало. Такого компота здоровому мужику нужно бутылок 5-6 выпить, дабы хоть чуть-чуть захмелеть. Видимо это ещё один прикол от Кустурицы.....
      27 мая 2014, 11:41
      ERCHOVнаписал 27 мая в 16:29

Вообще не взыграло??? )))
      27 мая 2014, 13:17
      eduardosнаписал 27 мая в 11:41

Вообще не взыграло??? )))

Увы! Хотя я вообще-то вино практически не пью....
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 мая 2014, 18:22
      ERCHOVнаписал 27 мая в 08:23

Значит, в следующий раз доеду. Меня расстояние от Белграда смущает.
      27 мая 2014, 19:59
      Красивые места! А я бы на недельку уединилась, но вот туристы...
      27 мая 2014, 20:43
      Nina__Pastuhova 27 мая в 19:59

Красивые места! А я бы на недельку уединилась, но вот туристы...

Спасибо Нина за внимание!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      28 мая 2014, 00:26
      Максим...это правда классическое место в Сербии. Не был там, спасибо тебе за отчёт!
      28 мая 2014, 08:24
      mikeseryakovнаписал 28 мая в 00:26

Надеюсь, ты там побываешь!
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      28 мая 2014, 22:37
      Смотрел передачу про это интересное место)) отец мой любит этого режиссера
      28 мая 2014, 22:41
      Rocketmanнаписал 28 мая в 22:37

Смотрел передачу про это интересное место)) отец мой любит этого режиссера

Спасибо за внимание! Я его фильмы как-то не очень люблю, а жене наоборот нравится....