Пещеры Сан-Хосеп Валь-де-Ушо, Испания

природа

Подземная река в пещере Сан-Хосеп

Достопримечательности → природа
    5 апреля 2013 года||
    Вдохновленный заметкой Дмитрия По пещерам подземной реки, мы в начале этого года заехали в пещеры по пути в Валенсию. И получили громадное удовольствие всей семьей. Дополнять фактическую информацию Дмитрия смысла не имеет, поэтому ограничусь информацией эмоциональной + пару картинок скачаных из интернета, так как внутри пещер во-первых строго запрещено фотографировать я думаю прежде всего по соображениям безопасности и во-вторых почти бесполезно, так как дневного света там почти нет, а штатив использовать невозможно.

Что сказать? Я в своей жизни был в разных пещерах, и меня сталагтитами и сталагмитами трудно удивить. Особенно после прошлогоднего визита в Карлсбадскую пещеру в США — Чудеса тьмы в американских Карловых Варах. Однако по настоящей подземной реке никогда не плавал. Мало сказать не плавал, наверное даже не видел.

Эмоций много: движение в сумерках внутрь подземной горы, подобно тому как в сказке Волкова "7 подземных королей" Фред и Элли после завала плыли на парусиновой лодке; лодка движется практически бесшумно; пещера то сужается донельзя и кажется что лодка с трудом пройдет дальше, но она проходит, разве что головы приходится пригнуть сильно, то расширяется демонстрируя разноцветные почти всех цветов стены пещеры; пока лодка движется, тебя гипнотизирует чистейшая подземная вода, возможно тысячелетия ждавшая этого момента, близкого к выходу на поверхность... фантастика!

La Vall d'Uixo

• izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      5 апр 2013, 18:32
      Взял в копилку. На двух таких друзей можно положиться! :-)
      5 апр 2013, 18:45
      Здорово!
      По моему в Америке нет такого развлечения, подскажите кто знает может я пропустил.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      5 апр 2013, 19:19
      Здорово! Я тоже хочу на такую речку!!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 апр 2013, 19:36
      В Германии , недалеко от Ройтлингена есть небольшое подземное озеро и речка.Я писала о ней в материале turbina.ru/authors/Ponyanni/t… . Там можно проехать на лодке и фотографировать.Кажется,это единственная подземная "судоходная" река в стране.
      6 апр 2013, 11:08
      izgutmanнаписал 5 апреля в 16:32

Взял в копилку. На двух таких друзей можно положиться! :-)

Даю личную гарантию!
      6 апр 2013, 11:09
      Lingaнаписала 5 апреля в 17:19

Здорово! Я тоже хочу на такую речку!!!

Инга, советую вам в следующий раз либо приехать в Валенсию либо прокатится из Барселоны в Валенсию. Там много интересных мест по пути, буду понемногу выкладывать материалы, сам еще не везде был. От Валенсии в полном восторге!
      6 апр 2013, 11:13
      Ponyanniнаписала 5 апреля в 17:36

начало очень похоже, но в случае с Сан-Хосеп это очень длинная река, мы проехали наверное метров 200, потом прошли часть маршрута пешком, а потом вернулись весь путь на лодке. Думаю в сумме лодка прошла метров 500. Анна, Спасибо за наводку по Германии, тот материал не видел, буду иметь ввиду!
      6 апр 2013, 11:17
      chedtyнаписал 5 апреля в 16:45

Здорово!

наверняка есть, думаю что наверняка не одна — хотя сходу не нашел. Зато нашел интересную ссылку environmentalgraffiti.com — про водные пещеры где упоминается Hamilton pool рядом с Остином, Михаил — next door!
      6 апр 2013, 19:37
      Donnicoнаписал 6 апреля в 11:17

Hamilton pool место славное но подземной реки там к сожалению нет, проверенно. Это прямо рядом с мои домом.

Автор: chedty

7 апр 2013, 00:35
      chedtyнаписал 6 апреля в 17:37

Автор: chedty7

большая удача поселиться рядом с Таким местом. Ну что же, раз реки нет пока, будем ее искать вместе всей Турбиной. Предлагаю организовать конкурс среди турбинцев на поиски подземной реки в штатах!
      12 апр 2013, 18:48
      Donnicoнаписал 6 апреля в 14:35

Я пока о такой тоже не знаю, к сожалению... Зато в Чехии есть очень известная пещера с подземной рекой, где тоже можно кататься на лодках.
      12 апр 2013, 18:49
      chedtyнаписал 5 апреля в 08:45

Здорово!

По-моему, тоже нет. Во всяком случае мы много путешествовали и читали о разных местах, но такая информация мне не попадалась пока.:(((
      12 апр 2013, 19:01
      Rainbowнаписала 12 апреля в 18:49

Как ни странно, в Мексике знаю несколько, а вот в Америке мимо...
      12 апр 2013, 19:06
      chedtyнаписал 12 апреля в 09:01

Как ни странно, в Мексике знаю несколько, а вот в Америке мимо...

Здесь вообще пещер, доступных туристам, не так много. Ближайшая к нам есть в Нциональном парке Шенандо в Вирджинии, кстати очень красивая, но там тоже нет реки. Вообще надо будет поинтересоваться этим детальнее.
      12 апр 2013, 19:10
      У меня в пределах однодневного маршрута штук десять красивых пещер. Но все они значительно выше текущего уровня грунтовых вод. У уровня грунтовых вод в Техасе тенденция к понижению.

Ещё советы