• Вертолеты дежурят на Passo Podroi. Если кто поломается на склоне — сразу в больницу.
  • За облаками Sassolungo, 3181 м. Лыжников сюда поднимают из Campitello.
  • Passo Podroi.
  • Шесты отмечают обочину дороги.
  • Marmolada.
  • Marmolada. Здесь, у склона, горное озеро Fedaia.
  • А в Canazei в это время Рождество.
Валь-ди-Фасса. Читаем карту Валь-ди-Фасса, Италия

polik79
    С нами с 22 ноя 2011

Валь-ди-Фасса. Читаем карту

25 декабря 2011 года|| 4| 20621

На зимних каникулах нового 2010 года мы с женой отдыхали в деревне Кампителло, что в сердце Доломитовых Альп.

Нормальные люди в это время вовсю катаются здесь на горных лыжах. Мы на них не катаемся, зато катаемся на беговых, которые трудолюбиво притащили с собой из дома. То ли из-за отсутствия снега в долине, то ли еще по какой-то причине трасса для беговых лыж здесь была уполовинена где-то до 15 км всего. Никакого сравнения с лапландским Леви. Ну да не за этим сюда народ приезжает - со слов понимающих людей, расположившаяся тут Селла-Ронда - один из лучших мировых горнолыжных курортов.

Располагая прокатной машиной, однажды мы решили съездить в соседнюю Кортину-д'Ампеццо, столицу зимних Олимпийских игр 1956 года (где впервые участвовала сборная СССР, кстати). Согласно дорожным указателям до нее было не более 70 км. Не учли мы только горной дороги и зимы.

Первый урок, который был выучен - если на карте дорога выглядит так, как если кто-то расписывал ручку - это серпантин, разогнаться не получится, непрерывная работа рычагом переключения передач.

Второй урок был связан с тем, что горы тут довольно высокие - высоты 2000 м встречаются повсеместно, 2200-2400 м - часто. Самый высокий пик в округе - Мармолада - 3342 м. Я это к тому, что низкие облака в горах застревают. Т. е. перейти через горный хребет облакам непросто. Как результат - весь снег, что они с собой несут, они вываливают с одной стороны хребта. Те люди, кто находятся с другой стороны, могут в это время ни о чем не подозревать и наслаждаться солнечной погодой.

И вот мы в месте под названием Passo Podroi. Тут можно сделать несколько живописных фотографий и ехать дальше. Мы и поехали. Одновременно выяснилось экспериментальным путем, что Passo по-итальянски значит "перевал". И проехав его мы обнаружили полутораметровый слой снега, в котором буквально прорублена спускающаяся вниз дорога. На проезжей части ледок, карманов у дороги нет, начался серпантин... Здесь не ездят на шипах. Если надо - ставят цепи. Цепи все это время лежали в багажнике, я взял их в прокате. Но поставить их тут было негде, а раньше незачем - до перевала же было сухо, асфальт.
    В общем, с первой на вторую, со второй на первую, слезли мы с этого перевала. С момента выезда прошло уже больше часа. Прикинули, что пока доедем в Кортину, погуляем, уже будет смеркаться, а еще же обратно. Решили закруглить маршрут и возвращаться. Теперь другой дорогой, через Passo Fedaia. Почему-то не смутило, что на карте она еще тоньше, и значит менее проезжая, чем та, по которой ехали до. Очень не хотелось снова ехать по тому же маршруту. Тем более, что судя по карте на новом пути серпантинов не просматривалось, только уже за перевалом, и значит - бесснежные.

Раз так, хотели по пути влезть на эту самую Мармоладу, обозреть окрестности. Подъехали - подъемник закрылся перед носом.

Но должно же было нам повезти в тот день. На подъезде к Passo Fedaia остановились спросить дорогу. Выяснилось, что перевал закрыт - лавины. Придется-таки возвращаться старой дорогой. Я вернулся к машине. И тут подбегает та же итальянка и говорит, что его только что открыли. Едем!

За перевалом мы увидели дорогу, плоскую и прямую, но сплошь покрытую утрамбованным снегом. Поставили цепи, зря везли что ли. Пока возился, подошли итальянцы, помогли. На перевале кафе - выпили чаю. Домой вернулись в сумерках, но больше приключений в тот день уже не было.

P.S. Гугл-карты заботливо проехали по здешним дорогам в октябре того же года, выяснилось, что и без снега тут очень красиво и много туристов.
    P.P.S. Разумеется, вдоль дороги стоят знаки со снежинкой и колесом в цепях, но они тут везде - поди разбери, когда уже надо одевать цепи, а когда еще нет. Потом вспомнили, что сообщение про закрытый перевал тоже по дороге видели... По-итальянски "закрыт" будет Chiuso.

Дешёвый ✈️ по направлению Валь-ди-Фасса