Валаам

Валаам

48 материалов по 1 объекту,  1 680 фотографий

ERCHOV 106

Советы и отзывы о Валааме

Где жить и поесть на Валааме, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Валаама, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

С нами с 5 авг 2013
    Валаамский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    5 декабря 2021|4 (2)| 11| 207
    На Валаамском архипелаге и удаленных островах Ладожского озера есть около двух десятков скитов. Наверное, кто-то поставил себе и решил задачу увидеть все скиты. Наверное, немалая часть паломников и туристов поставили себе и решили задачу увидеть около пятнадцати скитов Валаамского архипелага. У таких внимательных и тщательных исследователей, наверняка, впечатлений гораздо больше, чем у меня, посетившего Валаам с однодневной экскурсией. Даже не однодневной! Ведь прибыли мы на остров в 11.
    27 ноября 2021|6 (3)| 16| 239
    Поднявшись на Валаамский Фавор по каменной лестнице, попадаешь на территорию центральной усадьбы Спасо-Преображенского монастыря. Знаменская часовня Члены императорской семьи регулярно посещали Валаам и его монастырь. В память об одном из таких посещений в середине XIX-го века Александром II была возведена эта часовня, по этой причине называемая царской. На медальоне об этом посещении напоминает надпись. А в часовне находится икона «Знамение», почему так и названа часовня.
    21 ноября 2021|11 (4)| 13| 144
    Предисловие Как я уже писал в предыдущей заметке, основной целью моего приезда в Санкт-Петербург было посещение относительно близко лежащего Валаама. Здесь надо сделать следующее отступление. Еще в советские времена троица Кижи-Валаам-Соловки были популярны для туристов. Многие из моих родных и близких, товарищей и коллег побывали там. Только не я! Поэтому я всегда ощущал этот свой ущерб и хотел там оказаться.
    Шоппинг → общие советы
    4 июля 2016| 15| 9714
    По-большому счёту каких-то особых сувениров на Валааме нет. Точнее, сувениры есть, выбор большой, но почти всё это можно купить не только на Валааме, но и в Санкт-Петербурге. Конечно, в Питере всё это стоит дешевле. Но ведь куплен-то будет магнитик или тарелка не на острове..... В любом случае, у человека есть право выбора....На Валаам приезжает около 100 тыс. туристов. На причалах есть киоски, торгующие сувенирной продукцией.
    Полезные ссылки → сайты
    17 апреля 2012|1 (1)| 4| 2228
    Осталось совсем немного времени до открытия навигации по Ладожскому озеру. А значит можно отправиться на Валаам — увидеть его суровую красоту. Кто-то поедет для первого знакомства с этим островом, или вернее группой островов, а кто-то — в очередной раз полюбоваться им, вздохнуть чистого воздуха и почувствовать прилив сил. Но всем надеюсь пригодится информация о Валааме, которую можно найти на сайте.
    С нами с 3 июн 2010
    Транспорт → как перемещаться
    11 декабря 2011| 3| 2333
    Я дважды путешествовала на круизном теплоходе из Питера. Первый раз мне повезло и я путешествовала на теплоходе "Крондштат" по маршруту "Санкт-Петербург-Валаам" , жили в двухместной стандартной каюте. Все очень понравилось : конфортно, чисто , прекрасное обслуживание , температурный режим в каюте , ресторан. Во второй раз мы отправились в круиз на теплоходе "Карл Маркс"по маршруту "Санкт-Петербург-Валаам-Кижи-Мандроги".
    С нами с 3 июн 2010
    Проживание → общие советы
    10 декабря 2011| 3| 1146
    Полезные ссылки → карты
    17 октября 2011| 2| 1098
    В поездке по Валаамскому архипеллагу важно помнить, что Валаам — это остров, до которого надо вначале доплыть на теплоходе. И здесь главное — время. Вернее, время отплытия теплохода. Ведь если автобус может подождать немного заплутавшего туриста, то теплоход не будет ждать ни минуты. Поэтому важно не опоздать и чтобы этого не случилось, надо всегда иметь карту, чтобы соориентироваться на месте и не потеряться. Карту Валаама можно найти на сайте Валаамского монастыря: valaam.karelia.ru valaam.
    Транспорт → как добраться
    27 февраля 2011|2 (2)| 5| 4023
    Валаам — это остров в Ладожском озере с изумительно красивой природой. Но как туда добраться? Для этого надо определиться с маршрутом. Существует однодневный тур на метеоре -утром отплыл, часов пять осматриваешь Валаам, и поздним вечером- уже в городе. Можно выбрать однодневный тур на теплоходе — день проводишь на Валааме, а две ночи- в пути туда и обратно. Также есть 2-3 дневные туры, где до Приозерска ( или Сортавалы) вас привозят на автобусе, а дальше теплоходом до Валаама.
    veruncia
    veruncia
    Еда → общие советы
    5 августа 2009| 3| 2055
    Везде на материке есть кафе, более-менее приличные и не очень. Все они принадлежат монастырю. Кафе именуются трапезными и в них кормят постной пищей. В трапезные ходят паломники, которые предварительно должны записаться в монастыре на работу, именуемую послушанием (посуду там мыть, или огород копать, или воду носить туда, где её нет, или дрова колоть, или пол в храмах мыть, или ремонтировать). Если же вы приехали на экскурсию или отдохнуть, то существует альтернативный вариант.