• Монастырская бухта
  • Нижний сад
  • Вид на бухту от монастырского сада
  • Часовня в честь иконы Божьей Матери Всех скорбящих Радости
  • Спасо-Преображенский собор
  • Никольский скит
  • Утренний туман
  • Знаменская часовня
  • Часовня во имя Валаамской иконы Божией Матери
  • В монастырском дворе
  • Старое братское кладбище
  • Ангел, на шпиле ограды старого братского кладбища
  • Аллея вековых лиственниц
  • Церковь на Игуменском кладбище «Во имя Преподобных отцов».
  • Возле церкви похоронены игумены Валаамского монастыря Дамаскин, Ионафан II, Виталий, Пафнутий и Павлин.
  • На месте Игуменского кладбища была келья старца Назария. В 1804 году он оставил пост игумена и удалился, чтобы жить в покое.
  • Звонница Игуменского кладбища

ERCHOV 106

veruncia

Цветущий рай Валаама

13 июня 2012 года||1 (1)| 23| 2355316

Валаам может быть разным: суровым и добрым, дождливым и солнечным, ветрено-пронизывающим и вдохновляющим на маленькие и большие человеческие подвиги (всё зависит от силы воли человека). Однажды увидев суровую красоту северной природы, ты не забудешь её никогда. Валаам врезается в сердце. И ты начинаешь хотеть вернуться. Чтобы еще раз взглянуть на каменистый в вековых трещинах берег, поросший шишкинскими соснами-великанами; прикоснуться к святыням; почувствовать, как тебя накрывает умиротворение в Спасо-Преображенском соборе и все твои проблемы становятся ничтожно маленькими и незначительными.

Автор: veruncia

Восторгами от увиденного на Валааме я поделилась с читателями Турбины несколько лет назад. Тогда поездка была организована тур. фирмой.
    На этот раз мы с мужем собрались спонтанно. В обед сели в машину и выехали в направлении Приозерска. Постояли в пробках вместе с дачниками. Прокатились по весёлым горкам от Кузнечного до Лахденпохья. И к вечеру были в Сортавале. На пристани договорились с капитаном метеора «Святитель Серафим» (метеоры отправляются от пристани в 9-00, 11-00, 13-00). Кстати, при большом желании и наличии неограниченного свободного времени на остров можно попасть и бесплатно. Например, с грузовым судном или в качестве паломника.
    У нас был запланирован день на Валааме. И утро этого дня встретило хорошей погодой: теплой и ясной.
    Высадившись в Монастырской бухте, первым делом отправились в сад, который без преувеличения можно назвать райским.

Монастырская бухта

Монастырская бухта

Первый фруктовый сад на острове, на котором не было ни пяди пригодной земли, был разбит при игумене Дамаскине. Чернозем привозили с материка на лодках. Для того, чтобы создать сад пришлось завезти на остров десятки тысяч мешков земли! Чтобы саженцы молодых яблонь и вишен выжили суровой зимой, осенью их укутывали в толстые соломенные шубы. А весной обшивали досками. Пытались уберечь кору от зайцев.
    Представляете, в ту пору на Валааме выращивали даже арбузы! Не хуже, чем на Украине и в Молдавии. Поверить в это чудо, сотворенное трудом монахов несложно, глядя на то, как обильно цветут в начале июня яблони.
    Сегодня на Валааме 2 основных сада. В нижний пускают туристов. А попасть в верхний можно только по благословению настоятеля.

Над белыми облаками цветущих яблонь возвышается синий шпиль колокольни Спасо-Преображенского собора.

Нижний сад

Нижний сад

Главный храм Валаама в лесах, как и многие другие монастырские постройки. Реставрация и ремонт идут активными темпами не первый год. Ведь северное лето такое короткое.
    Спасо-Преображенский собор, построенный в 18 веке – шедевр русской православной архитектуры.
    Побывать в нём нужно хотя бы раз в жизни каждому верующему человеку.
    Впечатляет необыкновенно светящееся небо над алтарем. Секрет красок для него будто бы передал Куинджи. А сам собор расписывался учениками великих художников и монахами – умельцами. Некоторые из росписей представляют собою копии со знаменитых картин русских и зарубежных художников. Так, «Вход господен в Иерусалим» копия с картины Дорэ. А картину «Блудный сын», отличающуюся большой силой выразительности, приписывают кисти И.Е.Репина.

В церковной лавке толпится народ. Каждый хочет привезти в подарок себе или родным кусочек Валаама. Возле икон – листочки с описаниями при каких заболеваниях, несчастьях помогает тот или иной святой. Можно исцелиться и от самых тяжелых недугов. Чудеса случаются. Если очень сильно верить в бога и научиться прощать.

Церковь на Игуменском кла

Автор: veruncia

Церковь на Игуменском кладбище «Во имя Преподобных отцов».

На надгробном памятнике старого Игуменского кладбища прочитала историю одного такого чуда. Готовый сюжет для рассказа или передачи «Жди меня» (интересно, её еще показывают на Первом канале?).
    Суть истории в том, что сын разыскал своего отца спустя 50 лет, как тот пропал без вести. Во время Второй мировой войны отец был тяжело ранен. У него отказали ноги и были ампутированы руки, отнялась речь. Он мог только слышать и видеть. Отец жил на Валааме до 1993 года. И незадолго до смерти он встретился с повзрослевшим сыном. На скромном памятнике с красной звездой перечислены имена тех людей, кто помог сыну в поиске.

Кладбищ, как и садов на острове два. Рядом с Преображенским собором за оградой с трубящими ангелами покоятся монахи и богатые купцы, мещане, крестьяне.

Ангел, на шпиле ограды ст

Автор: veruncia

Ангел, на шпиле ограды старого братского кладбища

Надписи на некоторых надгробных плитах почти стерлись от древности лет. Начертанное поражает. Вот под этим камнем похоронен, молчавший 14 лет и скончавшийся на 84 году жизни монах. А я и дня промолчать не могу! Наверное, поэтому разучилась слышать себя и часто ошибаюсь.
    На другом надгробии написано сколько лет, дней и…часов прожила на земле богатая горожанка. Предполагаю, что богатая. Потому что прожила она более 70 лет. А на Валаамском кладбище чести быть похороненными удостаивались либо очень праведные, либо состоятельные люди.

Автор: veruncia

К Игуменскому наиболее старому и большому кладбищу ведет аллея вековых лиственниц.

Аллея вековых лиственниц

Аллея вековых лиственниц

И пока я надписи на надгробиях читала, темы для рассказов собирала, мой муж неплохо отдохнул на лавочке под огромной неохватной сосной. Как не уговаривала его сфотографироваться с деревом в обнимку(для того, чтобы передать грандиозность сосны), так и не согласился. Мол, я тебе не модель. И послал меня на кошках тренироваться. К слову, кошек на Валааме много. И все они голодные, как и мой муж, который сначала решил поститься. Это, когда я одна в магазин за продуктами ходила. А потом слово своё обратно взял. И быстренько вместе с кошками набежал на мою колбасу.
    Так бы и сидели мы с ним на теплом камушке в обнимку и любовались видами, нюхали сирень, ели бы булки с колбасой. Да пора было идти.

Вообще основной остров архипелага довольно большой (9,5 км. в длину и 6 км. в ширину). По нему можно гулять часами. А хочется посмотреть, как можно больше. Поэтому на пристани взяли на прокат моторную лодку и отправились в водное путешествие. Как у нас в городе говорят: "По рекам и каналам".

Никольский скит

Никольский скит

Мы увидели скиты, храмы, мосты и серо-желтые валуны, усиженные пригревшимися на солнце чайками. Побывали на форелевой ферме, рыбку с которой поставляют не только на монастырский стол, но и привозят в Петербург. А еще её здесь коптят. Очень вкусно!
    Читали древние надписи, начертанные на нависших над водой серо-рыжих скалах. Наблюдали за жизнью местных. Да, на острове живёт около 300 человек. Есть семьи с детьми, школа, детский театр. Но уровень образования в школе низкий, как сообщил нам хозяин лодки – молодой мужчина с загорелым обветренным лицом. Ему так и не удалось поступить в ВУЗ, зато у него свой бизнес. Лето год кормит. Как на Черном море.

Автор: veruncia

Только вместо моря – суровая северная Ладога, непредсказуемая погода, природа, рыбалка и понимание, что ты живешь в чудесном месте, то есть в месте, где регулярно случаются чудеса.

Бюджет поездки: Санкт-Петербург-Сортавала-Валаам-Рускеала (июнь 2012г.)
    Дизель:1000 руб.
    Проезд на метеоре туда — обратно: 3000 руб. (цена за 2-х человек)
    Катер на Валааме:2000 руб.(час)
    Гостиница «Ладога» в Сортавале – 2600 руб. за 2-хместный номер с завтраком

Дешёвый ✈️ по направлению Валаам
    • Grishin
      Grishin
      С нами с 20 июл 2010
      20 июн 2012, 22:24
      осенью собираюсь в очередной раз, все не "наемся" Островом! хочу там "золотую осень" пережить с недельку в палатке.