Валаам

Валаам

48 материалов по 1 объекту,  1 680 фотографий

ERCHOV 106

Валаамские берега

Ладожское озеро в прежние времена называлось озеро Нево. Это крупнейшее пресноводное озеро Европы. Его можно смело назвать одним из чудес России, а тот, кто побывал на Валааме, думаю, согласится, что остров является дивной изюминкой на карте Ладоги. Остров Валаам, точнее Валаамский архипелаг, расположен на севере Ладожского озера.

Автор: ERCHOV

Абсолютное большинство туристов и паломников прибывают на Валаам по воде теплоходами. В круиз из Санкт-Петербурга на теплоходе "Санкт-Петербург"
    Главной достопримечательностью острова является Валаамский монастырь. Он имеет свою бухту. Но так как она довольно узкая, теплоходы встают на якорь в Никоновской бухте, расположенной на другой стороне острова.

Туристам на теплоходе заблаговременно предлагается список экскурсий, где посещение Валаамского монастыря является одной из таковых. Теоретически дойти туда можно по лесной дороге самостоятельно. Путь займёт около часа. От Никоновской бухты до монастыря 6 км.
    Ну а если бить ноги неохота, в этом случае свои услуги предлагает катер. Билет туда и обратно на одного человека стоит 1000 рублей.

Автор: ERCHOV

Мы выбрали катер. Когда экскурсанты собрались на борту, капитан катера, не теряя времени, отчалил от пристани.

Автор: ERCHOV

С правой стороны поплыл Валаамский берег.

Кто-то занял места внутри,

Автор: ERCHOV

другая часть пассажиров, оккупировала правый борт судна.

И надо сказать не зря!

Автор: ERCHOV

Валаамские виды умиротворяли красотой.

Автор: ERCHOV

Каждый островок, каждую бухточку, каждую часовню и каждый скит — всё хотелось сфотографировать, либо просто хорошенько рассмотреть.

Автор: ERCHOV

Эффект единения с природой усиливали чайки, подлетавшие к бортам.

Автор: ERCHOV

Однако, увы, наш капитан был строг. По громкой связи он скомандовал — чаек не кормить.

Автор: ERCHOV2

Двигаясь вдоль берега,

Автор: ERCHOV

в некоторых местах мы попадали в удивительные сгустки тумана. Разглядеть что-либо на озере было нереально.

Автор: ERCHOV

Казалось, что где-то в ста метрах от нас туман соединялся с водой.

Автор: ERCHOV

Со стороны острова туман разрывал картинку отражённого в воде берега.

Автор: ERCHOV

Подобное для Валаама весьма символично. За последние 1000 лет Россия сей дивный остров периодически теряла.

Автор: ERCHOV

Свои штандарты над Валаамом поднимали шведы и финны.

Автор: ERCHOV

Впрочем, всё это в прошлом...

Автор: ERCHOV

В настоящий момент множество Валаамских островков соединены мостиками с основным островом. На многих из таковых построены скиты и часовни.
    Перед входом в монастырскую бухту, символизируя собой торжество православной веры, на маленьком островке сияет золочёным крестом часовня во имя всех Валаамских святых.

Автор: ERCHOV

Катер заворачивает в бухту.

Автор: ERCHOV

Буйки предупреждают об опасности приближения к берегу.

Проходим мимо живописных скал

и утёсов.

Автор: ERCHOV

Надо отдать должное мастерству нашего капитана.

Автор: ERCHOV

Вход в бухту очень узкий, а если учесть каменистое нутро острова, то где-то даже и опасный.

Зато сама монастырская бухта,

Автор: ERCHOV

узким горлом укрытая от штормов, возле монастыря довольно просторна.

Автор: ERCHOV

По всей видимости, изначально именно наличие бухты предопределило выбор места для постройки монастыря.

Автор: ERCHOV

Увидев у причала трёхпалубный теплоход, я искренне удивился, как он смог сюда зайти?! Позже выяснилось, судно используется в качестве гостиницы для паломников. И тем не менее корабль каким-то образом сюда зашёл, что при его габаритах было весьма и весьма не просто.

Автор: ERCHOV

Попасть на Валаам можно не только круизом, но и простым рейсовым катером из города Сортавала.

Автор: ERCHOV

Разговорившись с одним из монахов, я узнал, что тёплые зимы для Валаама стали настоящим бедствием. Лёд на Ладоге встаёт частично, соответственно зимой сюда ни по накатанному зимнику, ни по воде не доберёшься. Вот и спешат островитяне всё нужное завести летом.

Автор: ERCHOV

Сойдя на берег, отправляемся изучать Валаамский монастырь. Ну а когда отведённые три часа заканчиваются, возвращаемся на катер, который, отчалив от монастырской пристани,

Автор: ERCHOV

берёт обратный курс на Никоновскую бухту.

Автор: ERCHOV

Северная часть Ладожского озера лежит на Балтийском кристаллическом щите, южная — на Восточно-Европейской платформе.

Автор: ERCHOV

Как следствие этого, южная часть озера имеет берега низкие, периодически подтапливаемые. Средняя глубина в южной части от 20 до 70 метров.
    Балтийский щит имеет вулканическое происхождение. Когда-то эти места являлись элементом горной системы. Позже данный участок суши погрузился в морскую пучину.

Автор: ERCHOV

Много всего разного и интересного происходило далее и с Ладогой, и с Валаамом,

Автор: ERCHOV

но, по мнению учёных, свой нынешний вид и архипелаг и озеро приобрели примерно 12 тыс. лет назад, по окончании последнего ледникового периода (Валдайское оледенение).

Автор: ERCHOV

Северные берега Ладоги каменистые и высокие, сильно изрезанные, они образуют многочисленные полуострова и узкие заливы (фьорды и шхеры), а также мелкие острова, разделённые проливами.

Автор: ERCHOV

Дно северной части также неровное.

Автор: ERCHOV

Здесь торчащие из под воды утёсы сочетаются с глубокими впадинами.

Автор: ERCHOV

Интересно, что самое глубокое место Ладоги (233 м.) находится чуть северней Валаама.

Дешёвый ✈️ по направлению Валаам
      8 фев 2017, 22:44
      Мы прибыли на Валаам, как раз, из Сортавала. Поразительные места! Природа необыкновенная! Всю дорогу мы смотрели во все глаза, впитывая в себя энергетику озера.

... А чаек мы кормили в Белом море, когда шли на Соловецкие острова :)) Эти наглые птицы прямо из рук выхватывали еду :))
      8 фев 2017, 22:49
      Спасибо за внимание! Чайки, они подобны блондинкам... Любоваться на них это одно, а с руки ни этих, ни тех кормить никак нельзя...
      8 фев 2017, 23:17
      Фантастические места фантастическим туманом заранее заявляют о своей фантастической сущности!!!
      Ну правда! Туман словно готовит нас к чему-то необыкновенному!
      8 фев 2017, 23:36
      Теперь, изучая материалы и отзывы, я с удивлением узнаю, что посетить Валаам получается не всегда. Самые страшные шторма случаются на закрытых морях. Про шторма я знал, но как-то даже не думал, что на Валаам мы можем не зайти. Получается — повезло!
      8 фев 2017, 23:42
      Еще как повезло! Я же говорила, дважды у нас не получилось сюда подойти!! Один раз в 90-м, второй в 2001:))
      8 фев 2017, 23:44
      А корабль оба раза был трёхпалубный? В смысле, он был большой?
      8 фев 2017, 23:58
      Максим, оба раза это были четырехпалубные теплоходы, 302 проект.
      9 фев 2017, 00:11
      Norisfoxнаписала 8 февраля в 23:42

Значит, нам повезло! Мы попали с первого раза! И погоды стояли шикарные! :)
      10 фев 2017, 11:43
      Lesik1написала 8 февраля в 22:11

Значит, нам повезло! Мы попали с первого раза! И погоды стояли шикарные! :)

Погода много значит! У Максима на фото красота, но чувствуется, что погодка не ахти...
      10 фев 2017, 17:24
      С нами в круизе была группа израильтян-пенсионеров, человек 10-12. Насколько я понял, им понравилось.
      10 фев 2017, 17:29
      ERCHOVнаписал 10 февраля в 15:24

Максим, мне вот в Ирландии тоже понравилось. Я честно терпела непогоду ради знакомства со страной и её красотами. Но через неделю мы взвыли и мечтали сбежать в тепло и на солнышко. Сразу после Ирландии полетели отогреваться на Корфу 😋
      10 фев 2017, 17:33
      Правильно, то была целая неделя! У нас же круиз длился 4 дня и 3 ночи. Мне из-за дождей Питер вАще не нравится...
      8 фев 2017, 23:44
      Максим! Как это хорошо, что сын всегда во всех поездках с вами. Даже, если не увлечется путешествиями, сколько воспоминаний останутся от детства!
      Поездка шикарная! Такие места!
      8 фев 2017, 23:45
      Майнур, спасибо! Ваня дорогу очень плохо переносит. Для нас это настоящая проблема.
      8 фев 2017, 23:57
      А по его довольной мордочке этого и не скажешь:))
      18 фев 2017, 01:44
      Я был там в 1992-м году, одна из самых первых поездок ) судя по фотографиям появилось больше скитов и больше туристов!
      18 фев 2017, 08:48
      Скиты, да, их теперь стало много. Патриарх вообще хочет на каждом островке скит поставить. Думаю, что начало 90-х самое не туристическое время не только для Валаама, но и вообще. В настоящем туристов на Валаам приезжает действительно много, но в советские времена, по словам гида, их было больше.