Волонтёром на остров Валаам. Валаам, Россия

48 материалов по 1 объекту,  1 680 фотографий

ERCHOV 106

aivan
    С нами с 26 ноя 2013

Волонтёром на остров Валаам.

2 марта 2014 года||3 (3)| 14| 86539

Сей чудный архипелаг находится в Карелии на Ладожском озере. А на нем уже несколько сотен лет стоит и процветает православный мужской ставропигиальный монастырь. Но прежде, чем начать рассказ, приведу небольшое вступление, как я, человек неверующий, узнал об острове и попал туда. Хочу сразу огласить, что автор ни в коем случае не оскорбляет чувства как верующих, так и неверующих. Все написанное здесь сугубо мое субъективное мнение.
    Было это в начале 20..-го года. Январь, морозы, неожиданный отпуск. Куда-бы отправиться? Выбор пал на Санкт-Петербург. С собой только рюкзак, спальник, коврик и 100$. Но где бы я мог хотя бы ночевать, я не знал. Повезло на второй попутке доехать до самого Санкт-Петербурга. Водитель когда-то жил и работал в Валаамском монастыре, поэтому привез меня к подворью(это как филиал) в Питере, и сказал:"Попробуй попроситься на ночлег. Удачи."
    Меня пустили. Провел там три ночи. В Рождество всю ночь мыл посуду(так как конец поста, готовяться всевозможные кушанья), а днями бродил по городу. В келье люди с затаенным дыханием говорили об острове, как о сакральном и таинственном месте, о котором вслух и сказать-то нельзя. Естественно я заинтересовался. Что за дивный остров, чудесное место посреди огромного озера? А еще доброта людей, их неожиданная помощь пробудили желание воцерковиться.
    Сентябрь того же года.
    — Говорят корабль отменят — погода плохая.
    Наша волонтерская группа из сорока человек пребывала в неведении. Из Приозерска мы должны отправиться на двух стареньких катерах на Валаам. Дождливо и туманно. Но капитаны принимают решение, и мы отплываем, прежде выслушав отменный мат моряков (или озерников?) за медленное передвижение наших тел и неправильное погружение сумок в трюм.

Автор: aivan

Ээх, красота! Дождь, туман, волны недоброго темно-металлического цвета. Стою, качаюсь на палубе и ощущаю себя викингом. Правда, это чувство сменилось скукой, ведь идти четыре часа, а без топора и бороды какой я викинг? В тесной кабине неуютно. Качка вызывает рвоту, на палубе легче, но очень холодно. Кое-как примостившись пытаешься спать, так и не рвешь и время коротаешь.
    Перед отправкой на остров я представлял деревянные срубы, отсутсвие электричества и автомобилей, чтение при свечах... Надежды рухнули. Дизельная электротсанция плюс проложенный электрокабель по дну Ладоги, автомобили, снегоходы, мобильная связь и остальные блага цивилизации.

Автор: aivan

Размещают волонтеров на чердачном этаже большого дома, построенного в девятнадцатом веке из красного кирпича. До сих пор он носит старое имя: Работный дом.

Автор: aivan

Две кельи для женщин налево от лестницы, две кельи для мужчин направо. На втором и первом этаже находятся коммуналки для жителей, в подъезде мрачно и кошачьи экскременты. Но это неважно, мы же приехали сюда ради того, чтобы безвозмездно помочь нуждающемуся монастырю и зарядиться духовно.
    Девять утра, всеобщий сбор, агроном Николай Ильич распределяет кого куда. В основном волонтеры занимаются совершенно разной работой. Но могут использовать и пофессиональные навыки. Например оборудование сантехникой, рисование фресок, вождение грузовика и тд. Но есть большие всеобщие занятия. Летом — сбор сена, осенью — кормовой свеклы, капусты или картофеля. Вот на него мы и попали. Около двух недель собирали и отвозили на ферму. Образовалась огромная куча на 80 тонн. Даже мне, бульбашу, такое в диковинку. Там же сортировали, затем отвозили в подвалы для хранения.

Автор: aivan

Работа шла весело. Группа собралась отличная. Но раз на раз не приходится. Заезд длиться три недели, и основная масса людей меняется. Бывают откровенные фанатики, зацикленные, замкнутые, ну чего говорить, все мы разные. Но первый раз, первая группа были просто замечательными. Тут были актеры, музыканты, журналисты, интересные люди непопулярных профессий, и даже иностранцы. После трудового дня мы гуляли по острову, отмечали дни рождения, жгли большие костры, где пели песни.

Автор: aivan

Человечество! Из больших городов едьте сюда, окунайтесь в атмосферу работы в коллективе, похожем на старинную общину. Весьма интересно, для некоторых полезно. Разнообразие жизни — фактор существования.
    В сентябре есть необычное дежурство для мужчин. По ночам сторожить капустное или свекольное поле от лосей. На островах их много живет. Это заповедник, и охота запрещена. Бродя по лесам иногда встречаешь их, но лоси боятся и уходят. А поздней осенью, когда народу на острове остается мало, только местрые жители, рабочие, да монахи, лоси не боятся выходить на поля группами и пастись у всех на виду.

Автор: aivan

На архипелаге есть чего посмотреть. Скалистый берег, красивейшие бухты, внутренние озера, скиты, старая сосна, которую изобразил на своем полотне И. И. Шишкин, остатки финских военных укреплений и многое другое. По воскресеньям проводят экскурсии на островные скиты и колокольню, откуда открывается замечательный вид. А по средам "воскресная школа". Проходит в форме беседы с богословом. Каждый может задать вопрос. Бывают очень комичные, но для кого-то важные вопросы. Например, одну женщину беспокоило, что она ест в пост сдобную выпечку, не может себя остановить, и чувствует сильно виноватой перед богом. Какой молитвой загладить вину?
    Некоторым выпадает работенка на скитах, где волонтеры используют возможность пообщаться с иноками. Монахи — тоже люди, я бы сказал, ни чем не отличающиеся от нас. Разговорчивые, угрюмые, веселые, хмурые, корыстные, сварливые, замкнутые, открытые, карьеристы, альтруисты... Бывает увидишь такую картину: идет монах в черном облачении с длинной черной бородой в компании щебечущих девушек в платочках, и улыбается во все 32. О чем он думает сейчас? Видимо, разум с телом усмиряет. Кстати, девушкам запрещено здесь носить короткие юбки, но среди туристов бывают и такие. Представьте молодого инока, который и так гонит свои мысли прочь, усердно молится, отвлекая позывы природы. А тут она... Гормоны ведь по голове бьют не хуже молота.
    Частенько ездим на ферму.

Автор: aivan

Там есть возможность пообедать вместе с монахами и послушниками. Прием пищи начинается с молитвы, все садятся, а один продолжает читать евангелие. При этом атмосфера складывается загадочная, мистическая. Вообще, мужчины могут обедать с монахами каждое воскресенье на главной усадьбе. Кормят монахов очень хорошо. Даже если сравнить трапезу в Великий пост, не каждая семья в стране может позволить себе такую разнообразную и здоровую пищу. А про праздничный стол уж лучше промолчу.
    Ферма занимает особое значение на острове. Она не только обеспечивает молоком, мясом и яйцами, но и принимает на перевоспитание людей, зависимых от наркотиков и алкоголя. Наверно, специально так сделано, потому что работа здесь не из приятных. В православии один из главных принципов веры — смирение. Вот и убирают ребята коровьи лепешки в дневных и ночных дежурствах. А в курятнике дышать невозможно из-за комбикорма и куриного помета. Не все могут усмирить гордыню, уходят. Кто-то живет месяцы, а кто-то годы.
    Вот, к примеру, отец Агапий. Приехал сюда совсем молодым, с наставленным ирокезом. Ему даже коровью лепешку настоятель по лицу размазал за плохо почищенную корову перед приездом монастырского начальства. Ничего, смирился. Теперь и он занимает место в бюррократической православной лестнице. А когда разнарядки дает, получает истинное удовольствие. По глазам видно.
    Впрочем люди с нелегкой судьбой не только на ферме. У кого-то смерть родственника, у кого-то несчастная любовь, кто-то после тюрьмы, но основная причина — алкоголизм. Очень многие так и живут: приедут в надежде, что особая атмосфера, молитва и запах ладана помогут избавиться от зеленого змия. Могут прожить здесь не один год. Уезжают на "большую землю", и снова начинают. Потом опять сюда. Такой вот круговорот обывателей России.
    Волонтерский заезд длится три недели. Но если захочешь, можешь остаться на... сколько желаешь. При заселении нас встретил в келье отец Андрей с сигаретой в зубах. Точнее просто Андрей. Отцом он был в белом монашестве, на службе в городской церкви. На Валааме жил уже давно, и если другие приезжие уходят в разные сферы монастырской жизни (кто в послушники, кто рабочим за зарплату), то он так и остался волонтером. Этому есть причина. Андрей закладывает за воротник. Но это не отражается на его характере. Очень добрый, отзывчивый человек. И советом поможет, и не только.

Автор: aivan

:Андрей играет на гитаре. А волонтерский командир Николай Ильич тоже огромная душа. Он всегда прощает. Пить на острове нельзя — выгонят. Но, конечно, это все условности. Ведь стоит магазин возле главного храма. А барыг, думаете, нет? Магазин закрывается, можешь купить у спикулянта втридорога. Да чего тут таить, и гашиш вы можете приобрести без проблем! Ведь на острове живут не только монахи, но и обычные местные жители, которые являются занозой для монастырского начальства. Правдами и неправдами оно постепенно выселяет их, хочет всю земелюшку себе. А теперь немного истории. Откуда же здесь люди, не имеющие отношение к монашеству?
    У историков нет единого взгляда на дату основания Валаамского монастыря. Одни связывают ее со временем Крещения Руси, другие относят к XII-XIV векам. Не раз во времена нашествий шведов монастырь переживал опустошение на долгие десятилетия. Посещали чума и болезни.
    В XV веке подвизался в обители Александр Свирский. Жил он отшельником на острове Святом в маленькой пещере. Туда тоже водят экскурсии.

Автор: aivan

В 1588 году царь Иоанн Васильевич, чувствуя приближение кончины и сокрушаясь о невинных жертвах своего гнева, прислал на Валаам синодик для вечного поминовения лиц, пострадавших в годы его правления. Как великодушно...
    По легенде в 1371 году валаамские иноки спасли шведского короля Магнуса II , выброшенного ладожскими водами на берег острова. Сильная буря в щепки разбила его корабль. Он принял православие и стал монахом, но вскоре скончался. Сейчас о его захоронении свидетельствует маленький камушек.

Автор: aivan

К 1811 году в Валаамской обители деревянных зданий уже не было, строительство велось из кирпича. Кирпич производили на острове. До сих пор вы можете найти целый и битый кирпич с надписью "В.М." и годом производства. Многие разбирают домой на сувениры.
    После октябрьского переворота в 1917 году Финляндия получила независимость, и Валаам оказался на ее территории. Военное командование рассматривало Валаамский архипелаг как приграничный форпост государства на Ладожском озере, на островах велись интенсивные фортификационные работы.
    В 1939 году 30 ноября началась советско-финская война. Валаамский архипелаг не был местом военных действий, но монастырь не раз подвергался бомбардировкам.
    В марте 1940 года был подписан мирный договор, по которому Карелия отходила к СССР. По договору жителям давалось несколько дней для отъезда с передаваемой территории в Финляндию. В этом же году в Финляндии основан Ново-Валаамский монастырь.
    В течение тридцати двух лет (1952–1984 гг.) здесь находился дом-интеpнат для инвалидов войны и престарелых. Дело в том, что после войны советские города были заполнены калеками-фронтовиками, оставшимися без родственников и жилья. "Великой" компартией было принято решение переселить всех инвалидов подальше от глаз людских. Возможно, эти люди мешали создавать впечатление "процветающего социализма". А остров изолирован и жилые здания есть. Вот здесь закончили жизнь великие воины Жукова, сломившие фашистскую машину. Есть кладбище в плачевном состоянии, где они похоронены. Люди, которые еще живут здесь, это дети и внуки инвалидов и обслуживающего персонала. Советские художники даже запечатлели поселенцев на картинах.

Автор: aivan

Конец 80-х годов стал первым этапом в восстановлении обители. В начале XX века при Валаамском монастыре существовало 13 скитов, а в настоящее время восстановлено одиннадцать. Среди них есть скит Владимирский. Он тщательно охраняется. Будете по лесу гулять рядом — вас дядьки с автоматами прогонят. Это резиденция В. В. Путина и патриарха. Прилетают иногда на вертолетах. Встречают их и других VIP персон на джипах.
    Но тесно господам на даче. Довелось мне разгружать бревна для постройки новой резиденции для патриарха на отдельном острове. Пришел корабль-плашка. Привезли нас, рабов. Божьих. Выгрузка происходила так. Группа из десяти человек вытаскивала бревно с помощью веревки. При этом им приходилось бежать. Я с ужасом наблюдал за пятками последнего, которые находились в метре от несущегося пятисоткиллограмового бревнышка. Небольшая заминка, и они могли бы быть раскрошенны. Дальше дерево закатывали на кучу с помощью ломов. Очень тяжелый, каторжный труд. Но во славу божию...

Автор: aivan

Зима — особый период в жизни острова. Она длинна и сурова. Нет летней туристической суеты. Монахам легче посещать друг друга, идя напрямки, а некоторые гоняют на снегоходах. Запах дымящихся печей... В марте, когда толстеный наст промерзает, появляется возможность посетить близлежащие островки пешком. Вот там-то мы и наблюдали финскую артиллерийскую вышку и казармы. И еще один приятный момент — на острове ничем не посыпают заснеженные дороги. Поэтому нету грязи и слякоти, все гармонирует между собой. Лес, домики, купола, дороги и люди.

Автор: aivan

Иногда колем дрова. Это, и еще поездки на ферму являются отдушиной для нас. Потому что основное занятие волонтеров зимой — перебирать картошку в подвале. Нас осталось четверо: я, тридцатилетний парень Николай, отец Андрей и Илья. Новые волонтеры не приезжают, потому что навигация заканчивается в ноябре-декабре. Их время с мая по октябрь. Келью я делил с парнем из Киева Ильей. Дома он употребляет все, что льется, горит и колется. Мать его послала сюда на год, в надежде, что он поменяется. Думаю, бесполезно. Следующий август он ждал как конец срока, как желаемый дембель. И постоянно находился в поиске понятно чего. И находил! О чем говорилось выше.
    Иногда задания для нашей волонтерской бригады напоминали прямо-таки издевательский характер. После уборки капусты в конце октября корни пришлось выковыривать из мерзлой земли. Финский экскаватор стоял около двух недель никому не нужный(финны на острове делают мелиорацию). Но как только градусник показал минус, мы должны были очистить его гусеницы от замерзшей грязи ломами и лопатами. В самом начале зимы вырубали кустарник из канавы, барахтаясь по колено в снегу. Смиряйтесь, братья, смиряйтесь.
    Тракторист Виталий, простой русский парень невысокого роста с грубым командным голосом искал напарника на весла. "Сетку ставить, рыбу ловить," — улыбался он. Так мы и начали ходить через каждые два дня до самой весны. Для меня было интересно поплавать по Ладоге. Опыта не было, поэтому пришлось узнать, как Виталий смачно ругается и поразительно ловко удерживает равновесие. Мне необходимо было держать лодку параллельно сети на волнах и идти вдоль нее, в это время Веталь, стоя, доставал рыбу. Со временем я наловчился, и после перевода часов мы выходили уже в темноте. Когда пришла зима, нужно было лодку забрать с берега на главную усадьбу. На колеса трактора были надеты цепи, взят прицеп. Вода еще не замерзла, но каменистый берег заледенел. Виталий загоняет прицеп в воду, я завожу лодку в прицеп, немедленно выскакиваю, чтобы ее удержать, валенки намокают и тут же покрываются ледяной коркой, а он пытается выехать. Рев мотора, искры, вперед-назад, вперед-назад, но в конце концов выезжаем. Лодка на зимовку, сети переставлены на внутреннем озере и протянуты подо льдом.
    Последний корабль пришел 31 декабря. Лед уже был, но слабый. Нам и рабочей бригаде прозванной "Спецназовцы"(потому что кидают их везде, на любую работу, впрочем как и нас) пришлось разгружать его до одиннадцати вечера. Новый год — праздник светский, для верующих незначителен.
    В остальное время связь с материком происходит на катерах на воздушной подушке и больших вездеходах Трэкол.

Автор: aivan

Пересекая замерзшую Ладогу, подушка застревает в торосах.

Автор: aivan

В таком случае ее надо раскачивать влево-вправо. А ледяной ветерок продувает до костей. В вездеходе пришлось ехать на мешках с цементом. От тряски отбил голову, плечи и локти. Вроде идет наезженная колея и тут бац, начинается черт знает что. Вода, лед и снег вперемешку, двигатель напрягается, водитель вертит руль, но выезжаем. Боятся нечего, машина не тонет, и даже в воде может передвигаться, крутя колеса.
    Был и такой случай. С новой группой волонтеров приехал парень. Первый день не вышел, второй, и ночью нет. Потом узнаем, он возле храма провел двое суток, чего хотел не знаем. Его и выгнали сразу здоровые парни из секьюрити. Посадили на корабль: убирайся восвояси. Ну не то с головой, ну псих. А как же человеколюбие, отцы? Ведь иногда священник может быть эффективней любого психотерапевта.
    В конце мая я окончательно собрался уезжать. Спросил у начальства, могу ли остановиться на пару ночей на подворье. Ответили, что мест нет. А между слов вразумлялось :"А кто ты такой?!" Но я все равно поехал, спросить с глазу на глаз. И пока я ждал своего отказа на пропускном пункте подворья, слышал разговор нового начальника охраны. Он давал распоряжения, что купить, каким образом строить охрану территории. Чувствовалось, что профессионал. Подворье превратится в неприступную крепость. Зачем? Что хочет срыть современное монашество? От кого закрыться?
    Существует особая ступень иночества: схимники, отшельники. Живут изолированно, иногда посещают службу в главном храме по большим праздникам. В глазах у них читается великая мудрость, сила, пустота. Их жизнь — настоящий подвиг. "Других побеждать легко. А попробуй победить себя." Это слова монаха, которому пришлось повоевать в Афганистане. Сейчас он ведет отшельнический образ жизни.
    Природа человека неисправима. Слово и действие могут выглядеть привлекательно и идеально. Но на основе их создается система. И как мы можем видеть, любая система является алчной, деструктивной и пожирающей самих же создателей и участников.
    Приехал за одним, увидел другое. Бесценный опыт получен, кругозор расширен, стереотипы разрушены.
    В наши дни идет идеологическая работа с русским населением, которая восхваляет последнего царя Николая II и православную веру. Современное государство навязывает людям, что автократия — это хорошо. Поэтому, в завершение хочется привести четверостишие, автором которого был, возможно, А. С. Пушкин. Только для размышления и спора, в котором родится истина.
    Мы добрых граждан позабавим,

• yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      10 мар 2014, 01:34
      Очень-очень интересно! И есть над чем задуматься и поразмышлять. Спасибо большое!!
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      13 мар 2014, 01:55
      Ура ! Вы опять вышли на связь.Еще интересное место- СОЛОВКИ.От валунов монастыря веет древностью.Белое море с приливами и отливами.Там много всего .Можно с палаткой или волонтером.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 фев 2015, 12:34
      Во время путешествия по Карелии и на Соловки,
      на обратном пути, хотели заехать на Валаам,
      но по погодным условиям не попали.
      Видно не пришло ещё наше время.
      Спасибо за интересный текст и фото!