Валанс

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Городские зарисовки

30 сентября 2011 года|| 2| 600

Что касается ратуши Валанса, то она выглядит с моей точки зрения как раз так, как должна выглядеть французская мэрия - её эффектное здание нарочито элегантного вида пришлось мне по вкусу. С парижским Hotel de Ville здание вроде как имеет довольно мало общего, но подобный стиль определённо идёт обоим этим зданиям. Возвели эту красоту в 1894 году по проекту архитекторов Пруста и Бишофа; на воплощение замыслов последних ушло четыре года. Ради строительства пришлось ликвидировать остатки старинного монастыря Сен-Мэри, и это плохо, а то, что центр Валанса обрёл новое, очень гармоничное здание - хорошо.

Скажу также несколько слов про упомянутый храм, так сказать, завершающий Grand rue. Речь идёт о церкви Сен-Жан, которая является своего рода символом древней истории Валанса - её, как-никак, возвели в начале двенадцатого века. К сожалению, от прежнего здания осталось немногое, поскольку во время религиозных войн, захлестнувших Францию после Реформации, храм оказался сожжён; уцелела только колокольня, которая и тогда, и сейчас является одной из самых высоких построек города. Восстановление церкви началось в XVIII веке, и вышло так, что не успели с нёе снять леса, как грянула революция, во время которой Сен-Жан с трудом уцелел. Таким образом, подлинное начало второй жизни храма можно отнести к середине XIX столетия. С тех пор городские власти прилагают большие усилия для того чтобы поддерживать свою историческую реликвию в надлежащем виде.

С площади Сен-Жан мне пришлось вернуться немного назад, потому что в запале я, как оказалось, проскочил старинное аббатство Сен-Руф; будучи основано в средневековье, оно играло важную роль в религиозной жизни Валанса и всего региона в целом. Монахи ордена облюбовали город в XII столетии и жили тут вплоть до секуляризации, имевшей место более чем шестьсот лет спустя. К тому времени здания, формировавшие монастырский комплекс, много раз видоизменялись, поскольку политические событий и природные катастрофы оставляли на них если бы просто след, а то и одни руины. Казалось, Великую Французскую революцию, разрушающую религиозные постройки, аббатству не суждено было пережить, однако так как его церковь была превращена в храм божества Разума, то её миновала общая участь. Ну а с 1806 года здание оказалось отдано протестантской церкви, принявшую на себя заботу о его состоянии.

От стен аббатства лежала прямая дорога, пересекающая центр Валанса, и я вскоре вышел к широким бульварам, застроенным вроде как по-современному, но в то же время с определённой разумностью: здания были в большинстве своём стилизованы под старину, так что весь ансамбль в целом производил очень благоприятное впечатление.

Это впечатление, надо сказать, хорошо дополнялось несколькими довольно изящными фонтанами, среди которых выделялся Fontaine Monumentale. Его построили в 1886 году по довольно удачному проекту, и оттого фотографировать конструкцию одно удовольствие. Сначала струи воды, потом грозные грифоны, потом колонна и наверху её крылатый мальчик - тут есть где развернуться фотографу. Вообще, фонтаны Валанса стали своего рода приметой XIX века, то есть новых времён, связанных с промышленным и культурным расцветом города. Вторая половина столетия прошла для жителей под знаком реконструкции, на карте появились упомянутые бульвары, и в целом город заметно преобразился в лучшую сторону.

Дешёвый ✈️ по направлению Валанс