Валанс

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Памятные места города

30 сентября 2011 года|| 2| 702

Не без некоторой натяжки обстоят дела и с памятником Наполеону Бонапарту, установленному на place Porte Nueve: горожане не забывают о том, что именно с их городом связан важный этап жизни будущего императора, который служил в этих местах, будучи поручиком артиллерийского полка. Гарнизонная служба не слишком обременяла Наполеона, и он достаточно много времени проводил за изучением книг. Памятник этому выдающемуся деятелю Франции отличается от привычных нам образов: Бонапарт изображён сидящим с томом в руках и погружённым в чтение. Что ж, на чтение этот молодой офицер в те времена налегал больше всего, и, вероятно, именно таким он остался в памяти жителей Валанса.

Не одним этим памятником, замечу, город отдаёт дань Бонапарту: когда я шёл по Grand rue, мне на глаза попалось кафе "Le Petit Caporal", несомненно названное в честь Наполеона - в конце концов, это было его прозвище. Тм более удивительно, что в интерьере заведения французский император никак не отображён: его картины, портреты и бюсты отсутствуют напрочь. Всё-таки, лучше владельцам кафе было бы обзавестись соответствующим антуражем, тогда бы и народа к ним больше ходило, а пока, несмотря на довольно низкие цены, в зале людей совсем немного, так что можно без помех выпить чашку кофе, заплатив за неё чуть меньше двух евро.

Но это я малость вперёд забежал, потому что на главную улицу Валанса попал несколько позже, после того как осмотрел старейшую городскую достопримечательность, собор Сен-Аполлинаре, что начал строиться в XI веке. Господствовавшая в те времена романская традиция коренным образом повлияла на внешний вид здания, явно носящего и по сей день черты архитектуры раннего средневековья. Правда, то, что мы видим сейчас, всего лишь старательная переделка из более поздних веков: после многих столетий существования собор начал постепенно разваливаться из-за случившихся пожаров, и в XVII веке потребовался капитальный его ремонт. Во время работ значительная часть первоначального облика была утрачена, но архитекторы, занимавшиеся этим вопросом, постарались, насколько могли, придать храму черты романского стиля. Кроме того, его колокольня была видоизменена в девятнадцатом столетии.

Торопясь поглядеть на валансский собор, я, между прочим, совсем упустил из виду квадратное здание под названием Le Pendentif, решив, что это какая-то часть храма. Только позже, уже на обратном пути, я догадался посмотреть в информационный буклет и выяснил: передо мной замечательный памятник в стиле Ренессанса, оформленный из песчаник погребальный монумент; конструкцию возвели в 1548 году. При ближайшем рассмотрении постройка оказалась настолько точно выдержана по сторонам квадрата, что не приходится удивляться той торопливости, с которой её в своё время зачислили в список "Национального наследия Франции" - спустя всего три года после того как комиссия по выявлению культурного наследия приступила к работе.

Дешёвый ✈️ по направлению Валанс