Валанс

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Прощание с Валансом

30 сентября 2011 года|| 2| 592

Одной из примет развития и преображения Валанса стала церковь Нотр-Дам, наверняка чувствующая себя этакой падчерицей: пока другие церкви, расположенные в пределах старого города, наслаждаются вниманием туристов, этот храм стоит на отшибе и не может похвастаться долгой историей. Построили его в середине XIX века, в 1859 году, если быть точным. Инициативу проявили сами прихожане, заметившие, что наличных церквей перестало хватать для обслуживания быстро растущего населения. Церковь получилась довольно удачной, и если бы не расположение, непременно стала бы популярной достопримечательностью. А так от неё над крышами домов торчит только колокольня, а по ней не определишь, стоит ли делать крюк подходить к зданию поближе. Всё-таки, мне кажется, стоит!

А не делать лишние крюки поможет местный общественный транспорт, способный сильно облегчить жизнь, если планируется доскональный осмотр местности. Ведь коммуна Валанса распространяется довольно далеко за пределы собственно городской черты, и ряд достопримечательностей весьма удалён от центра. Решить проблему перемещения поможет местный общественный транспорт, информация о котором сконцентрирована на сайте ctav.fr Там есть и актуальные новости об изменениях маршрутов, и планировщик, и вообще всё, что необходимо для планирования поездки. Как правило, гости города более чем на пару дней на задерживаются, так что связываться с покупкой многоразовых проездных в данном случае смысла нет, а одноразовые билетики стоимостью 1.20 евро продаёт водитель при посадке в автобус.

Знание маршрутов этих автобусов крайне пригодится в том случае, если в город вы приезжаете скоростным поездом: составы TGV приходят вовсе не в центр города, а на его далёкую окраину, где пассажиров встречает современное здание из стекла, выполненное в несколько футуристическом виде. Конечно, оттуда можно в итоге добраться до центрального терминала, однако первое впечатление будет смазано.

Напротив, спокойная и недорогая поездка из Гренобля или Лиона доставит вас практически прямо в исторический центр, внутрь несколько старомодной постройки, сооружённой в середине XIX века. Платформы соединены с основным корпусом сразу двумя тоннелями: при наплыве народа разумным ходом будет идти не центральным, а боковым проходом, тогда при посадке основная толпа полезет в одни вагоны, тогда как ушлые люди спокойно рассядутся в других. Мест для ожидания очень мало, и единственное, чем можно на вокзале развлечься - изучением книжечек с расписанием движения, выставленных на стендах в неограниченном количестве.

Именно на этот вокзал я прибыл утром, и как раз с него мне предстояло вечером отправиться в дальнейший путь...

Дешёвый ✈️ по направлению Валанс