Eurotrip или галопом по Европам. А там еще немного и Прованс Валансоль, Франция

Валансоль

1 материал,  28 фотографий

Eurotrip или галопом по Европам. А там еще немного и Прованс

2 августа 2013 года||9 (5)| 18| 317819

Погостив 3 дня в Италии, мы отправились по следам моего гештальта.
    В свое время в египетской квартире я уже визуализировала свой путь и рисовала лавандовые поля Прованса на стенах. Осталось всего ни чего осуществить задуманное и, достигнув вожделенной Франции, вдохнуть запах мечты.

Автор: dvinakat

К сожалению, время уже было позднее, а горный серпантин крут на поворотах, да еще и полнейшая темнота не давала передать очарование французских пасторалей.
    Дети спали, а мы всматриваемся в дорогу и ищем указатель с названием «Валенсоль».
    В интернете я прочитала, что это самое лавандовое из всех лавандовых мест, так как одноименный городок "живет" производством лаванды, чуть ли не на всю Францию.
    Но городок очень мал и находится в такой европейской глуши, что с каждым поворотом дороги, я уже начинала сомневаться, может все врут и лавандой здесь и не пахнет?
    И вот в кромешной темноте, мы, как это лучше сказать, учуяли или унюхали, в общем, до нас донеслись очень приятные запахи чего-то.
    Мне казалось я знаю как пахнет лаванда, по крайней мере лавандовое масло любимое средство «от всего» моей мамы (антисептик, антидепрессант, репеллент и много чего еще). Так вот этот запах был абсолютно другим, более нежным, легким, сладким и пряным.
    В конце концов, мы доехали до спящего городка, проехали его насквозь за 5 минут и…
    А город кончился, так себе город, если честно, ни одного прохожего и ни одной машины по пути.
    Муж, естественно начинает возмущаться, мол, ночь на дворе, где твои поля?
    Выехав за город, начались какие-то поля, что там растет не видно абсолютно, но судя по устойчивому привлекательному запаху, буду надеяться, что это они, те самые.
    Муж выдал фонарик и отправил на поиски лаванды, а сам улегся спать в машине.
    И вот я, вооружившись фонариком, скачу по полям в эйфории, так как это она ЛАВАНДА и поля или даже фиолетовые моря, скрывающиеся в темноте.
    Все спят, а я страдаю, так как фотографировать ночью не реально, да и немного жутковато, гулять одной по полям, нужно ждать восхода солнца.
    Спать в машине не так комфортно, как в палатке, да и просыпаюсь, каждый час, не проспать бы рассвет.
    Поэтому, как только стало светать выскакиваю из машины и фотографирую, кайфую и снова фотографирую.

Автор: dvinakat

Пока я бегаю по полям, вижу к машине подъехал мотоциклист, посмотрел на наши номера, наверное «BY» его очень удивило, вряд ли до них еще добирались машины с белорусскими номерами. Кстати в Италии, то же нас спрашивали, откуда мы.
    К счастью он уехал решать эту задачку сам.
    Дети продолжали спать, а мы с мужем вдыхали упоительный сиреневый туман лаванды.

Автор: dvinakat

Но голод не тетка, припасов нет, надо заехать в городок, посмотреть на его бодрствующих жителей, ведь это же Франция, значит круассаны должны быть обязательно.
    Забавно, что опять же ориентируемся на запах. Так могут пахнуть только булочки, сдоба и круассаны.
    То что нужно в 6 утра. У кафе уже сидят мужички и посматривают на нас настороженным взглядом. Что за «BY» такие? Что за чужаки?
    Французский завтрак, все как положено: кофе, круассаны и французские мужчины. Ничего, что выглядят они не очень, не Ален Делоны, но зато и не арабы с неграми, а самые, что ни на есть французские аборигены из глубинки.
    Между прочим, здесь даже указатель на дороге «осторожно олень» самый, что ни на есть французский, «олень» с красным шарфиком и беретиком. Жаль не успела сфотографировать.
    Вот так с чувством выполненного гештальта мы едем по Франции.
    В этот день мне везло на пейзажи: бирюзовое озерцо, алые маки в горах, маки в пшенице...
    На свете столько всего разноцветного и яркого...

Продолжение следует...
    Eurotrip или галопом по Европам. Паладрю в Бельё.
    Eurotrip или галопом по Европам. Мюлуз

3 авг 2013, 17:42
      Спасибо!!!
      12 авг 2013, 23:57
      Нет, ну какая красота!!!
      Ваши ночные неудобства сторицей окупили себя прекрасными фото! Спасибо Вам огромное!!!
      13 авг 2013, 00:34
      Спасибо! Сама до сих пор вспоминаю)))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 авг 2013, 00:34
      Нувот!!!! Теперь мне ясен Ваш Амстердам )) После Франции — все не то ... По себе знаю ))
      Спасибо за красивые лавандовые мотивы.
      13 авг 2013, 00:39
      Да я то же так думаю, что бы УВИДЕТЬ, нужно отойти или отъехать подальше от смога и суеты больших городов)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 авг 2013, 11:00
      Маки великолепны!!! Лавандовые поля, конечно, тоже. Фотографии ваши очень хороши.
      13 авг 2013, 13:20
      Спасибо!!!