Королевский монастырь Санта-Мария Вальбона-де-лес-Монхес, Испания

Вальбона-де-лес-Монхес

Вальбона-де-лес-Монхес

1 материал по 1 объекту,  3 фотографии

Были в городе Вальбона-де-лес-Монхес?

архитектура, памятники, парки
    С нами с 22 авг 2010

Самый маленький и дальний

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 мая 2013 года|| 9| 72511
    "Вершина" маршрута "цистерианский треугольник" (Цистерианский треугольник) — Королевский монастырь Санта-Мария-де-лес-Монхес (Real Monasterio Santa Maria de Vallbona de les Monges) является самым "маленьким", по сравнению со своими "братьями". Кроме того, добираться до него "от побережья" дальше всех.
    История монастыря начинает свой отсчет с 1153 года, когда началось строительство. В 1176 году монастырь был отдан в распоряжение цистерианского ордена. С тех пор, вместе с монахами-цистерианцами, он "прожил" больше 800 лет. Даже сейчас в монастыре живут около 20 монахинь.
    Архитектурный стиль, естественно, готика. Конечно, монастырь очень сильно пострадал во время Гражданской войны в Испании. Видимо, восстановительные работы ведутся до сих пор.
    Я написал об этом монастыре только совет, так как посчитал, что он не только самый маленький и дальний, но и самый "неинтересный" из "цистерианской троицы". Анонсированный бесплатный вход в монастырь "оказался" сжат жесткими временными рамками часовой экскурсии с гидом. Причем, выбирать не приходилось: экскурсия велась на каталонском языке. Кроме того, после посещения Поблета и Санта Креуса, все показалось "слабой копией". Заметил, что время работы и расписание экскурсий, указанное на сайте и виденное мной накануне, не совпадало с музейным:

после экскурсии в 17.15, следующая была в 18.45. Тот, кто приехал после нас — немного "подождал". Поэтому, если вы захотите приехать "ко времени", лучше позвонить и уточнить расписание. В целом, думаю, что посещения монастырей Поблета и Санта Креуса вполне достаточно. По моему мнению, съэкономите время.

Calle Major, s/n
      25268 Vallbona de les Monges