Посещение замка Кщендж в туманный день Валбжих, Польша

Валбжих

5 материалов по 1 объекту,  138 фотографий

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Посещение замка Кщендж в туманный день

26 июня 2014 года|| 5| 24783

Может кто помнит во второй половине 1990-ых по нашим каналам показывали австралийско-польский сериал "Чародей". Там в одной из серий был поединок регента Кориона(актер Кшиштоф Кумор) и чародейки-злодейки Ашки(актриса Хитер Митчелл из Австралии) . Его снимали в этом замке. Помимо Кщенжа, съемки шли еще в 2-х замках на территории Польши: замок Чоха недалеко от стыка границ Чехии, ФРГ и Польши и где-то под Огродзенцем и Заверце в Силезии, время съемок = лето-осень 1994. Кто не смотрел сериал "Чародей" и прочую продукцию студии "Фильм Австралия", посмотрите — у нас так в 1990-ые не снимали.
    Этот замок я посетил в конце октября в туманный осенний день. Спрятан он на севере Валбжиха , адрес — дом 1 по улице Силезских Пястов.

Деревянный замок на этом месте существовал до 1263, его разрушил Пшемысль Оnтокар II, в 1288-1292 герцог Яворский Болка I Суровый построил каменный замок. С 1392 он находился на территории Чехии, в 1428 его занимали гуситы, позже он был расширен в 1483-1490.

В 1497 король Польши и Чехии Владислав II продал замок немецкому роду Хохбергов, в годы 30-летней войны(1618-1648) он был разрушен и разграблен. В 1705-1732 замок реконструирован в стиле барокко Конрадом Эрнстом Максимилианом Хохбергом.

В XIX-XXв. в нем бывали разные известные люди — Николай I, Уинстон Черчилль, Зигмунт Красински. В годы 1909-1923 герцог Джон Генри XV Хохберг князь фон Плесс произвел еще одну реконструкцию, в том числе добавил новое крыло и модернизированных террасы с фонтанами
    Во время Второй мировой войны германское командование включило замок в проект «Великан» (Riese), который предусматривал перенос немецких промышленных предприятий под землю. Многие интерьеры замка были утрачены, а под ним были вырыты два этажа (на уровне 15 и 53 метров под уровнем пола, соответственно). В 1973 включен в состав Валбжиха.

Вход, ворота 1722-1724 постройки

Замок в тумане

Подошел поближе

Пушки и статуи у входа

Автор: Glebwiktorow

Внутри небольшая коллекция охотничьих трофеев, но в Варшаве в музее охоты лучше

Колодец на внутреннем дворе

Автор: Glebwiktorow

Внутренний двор, фоткал через окна

Интерьеры

Автор: Glebwiktorow

Фото не мое — вид сверху. Мне понравилось как замок в лесу спрятался, все-таки интересней, чем в городе, когда вокруг машины ездят и куча народа бродит

Сайт ksiaz.walbrzych.pl

Дешёвый ✈️ по направлению Валбжих