Замок Ксёнж — третий по величине в Польше Валбжих, Польша

Валбжих

5 материалов по 1 объекту,  138 фотографий

Замок Ксёнж — третий по величине в Польше

28 октября 2012 года||23 (12)| 30| 726332

История этого замка началась в конце тринадцатого века, когда он был возведен свидницким князем Болько I на месте находившегося тут ранее укрепленного города. Впоследствии, как это часто случается, замок неоднократно менял своих владельцев — ими были польский король Владислав Ягеллонский, а позже — венгерский король Матиаш Корвин. И только в начале шестнадцатого века Ксёнж надолго перешел в руки одного хозяина — семье Хохбергов. И здесь закипела работа по перестройке сооружения. Но труды были напрасными, поскольку в ходе тридцатилетней войны замок был разрушен австрийцами. После окончания боевых действий Ксёнж отстраивается заново и в процессе постоянной перестройки, которая продолжалась аж до 1923 года, меняет свой первоначальный облик. А после вторжения Германии в Польшу в 1939 году владелец замка Ян Генрих XVII фон Хохберг бросил замок и уехал в Англию, где воевал в составе королевских вооруженных сил. А у замка опять начались тяжелые времена — немцы вывезли отсюда все ценности — мебель, книги, произведения искусства. Была уничтожена часть отделки, а под скалой началась прокладка подземных коммуникаций и тоннелей, соединенных лифтами с замком. Строился весь этот комплекс, назначение которого не вполне понятно, силами заключенных концлагерей и продолжалось строительство аж до 8 мая 1945 года. Впоследствии здесь был расположен советский гарнизон. А к масштабной реставрации приступили только в 1968 году. Сегодня здесь располагается гостиница, пансионат, а также проводятся конференции и различные мероприятия. Замок открыт для посещения всеми желающими.

Дешёвый ✈️ по направлению Валбжих
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      28 окт 2012, 16:05
      Хотел бы спросить. Планирую посетить замок Ксёнж, стоит ли ехать? Или может выбрать в Польше другие достопримечательности?
      28 окт 2012, 16:52
      Ксёнж, как мне кажется, лучше объединять с другими городами, находящимися неподалеку. Это Клодзко (я там не был, но слышал хорошие отзывы), Кудова Здруй, Свидница и т.д. Не помню, были ли Вы в Закопане. Если не были, то очень советую — хорош и сам городок, и горные маршруты в его окрестностях. Очень хорош маршрут Торунь — Квидзынь — Мальборк -Гданьск -Хель.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      28 окт 2012, 17:35
      Спасибо за совет.
      28 окт 2012, 19:45
      Aleks_Chehнаписал 28 октября в 17:35

Спасибо за совет.

Не за что. Обращайтесь, если будут вопросы.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 окт 2012, 20:20
      Красивый замок, ничего не знала про него...
      29 окт 2012, 00:21
      tata3581написала 28 октября в 20:20

Красивый замок, ничего не знала про него...

Честно говоря, я сам не так давно узнал про него.
      29 окт 2012, 01:46
      Очень красиво!!!
      29 окт 2012, 01:54
      [q cid="159315"]Очень красиво!!![/ Спасибо! И приятного времяпровождения в Латвии!
      29 окт 2012, 01:57
      :))) спасибо!
      29 окт 2012, 11:29
      Внутрь не заходили? Впрочем, по-моему, снаружи он куда интереснее, чем внутри.
      29 окт 2012, 14:10
      valbaroнаписала 29 октября в 11:29

Внутрь не заходили? Впрочем, по-моему, снаружи он куда интереснее, чем внутри.

Внутри был, но в это время там проходил какой-то цветочный базар и буквально все площади были заставлены рассадой. Но Ваши впечатления верны — снаружи он интереснее.
      29 окт 2012, 14:11
      Вот ведь людишки, блин. Все разрушат, растащат, разворуют. Радует лишь то, что иногда отстраивают вновь!
      А хозяин-то с немецкой фамилией фон Хохберг фашистской идеей не проникся, и это тоже радует!
      29 окт 2012, 14:24
      Leolikнаписала 29 октября в 14:11

Да, меня всегда удивляло бесцельное варварство — когда даже не себе забирают, чего нельзя принять, но можно хоть как-то понять. А Хохберг, хоть и фон, но имеет польские корни.
      29 окт 2012, 18:54
      Очень красиво! И как-то больше похоже на немецкий замок.
      29 окт 2012, 20:17
      Rainbowнаписала 29 октября в 18:54

Очень красиво! И как-то больше похоже на немецкий замок.

Спасибо! А в в Силезии вообще очень многое похоже на немецкое, поскольку она долго принадлежала Пруссии. Там постоянно шло взаимопроникновение культур и стилей,
      1 ноя 2012, 14:07
      лесной замок, выглядит сказочно!
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      26 ноя 2012, 16:20
      Посещала этот замок летом,действительно снаружи впечатляет больше.Смотришь на заросшие зеленью стены и ощущаешь себя в средневековье...А вот внутренне убранство-скромненькое,особенно если сравнивать с Эрмитажем или Петродворцом...Спасибо,напомнили мне прекрасные дни в Польше...
      26 ноя 2012, 21:19
      Мне еще надпись запомнилась на одной их окружающих замок стен — на русском языке — "Проверено, мин нет", с 1945 года хранят, вероятно. Или подновляют? Все равно, было приятно. Я там была в 2010, русских туристов не было совсем, только немцы и поляки, не было даже информационных материалов на русском. Может, в этом году появились?
      26 ноя 2012, 23:28
      Donnicoнаписал 1 ноября в 14:07

лесной замок, выглядит сказочно!

Да, месторасположение было выбрано очень удачно.
      26 ноя 2012, 23:32
      Nata-tataнаписала 26 ноября в 16:20

И Вам спасибо! А, интерьеры там действительно достаточно скромные. А экстерьер,особенно вид на замок с горы замечательный.
      26 ноя 2012, 23:41
      valbaroнаписала 26 ноября в 21:19

А я надпись не видел, наверное пропустил. А в Польше вообще практически нет российских туристов. Крайне редко вижу россиян в Кракове и совсем изредка в Закопане. Еще можно слышать русскую речь в Варшаве, но это в основном уже белорусы, которые возвращаются домой. Российский турист, как я понимаю, не считает Польшу интересной страной.
      27 ноя 2012, 11:37
      Nokolaнаписал 26 ноября в 23:41

Надпись в арке стены, которая спускается вниз после партерного цветника. Может ее уже и нет? У меня 1,5 года назад был материал по Ксенжу, там есть фото. Русские туристы в Польше все-таки есть, хотя и не так много, как в Чехии.Но действительно больше в Кракове и Варшаве. Есть русские, которые там живут, пару раз сталкивалась в "Полонезе". И не только. Особенно забавен был парень лет 20 с собачкой, с которым немного пообщалась в Варшаве около музыкальных скамеек Шопена, он со своими спутницами говорил по русски. После обсуждения этих скамеек, а также кто из нас откуда, девушки (польки со знанием русского) уверенно сказали "так он же ваш земляк, тоже русский, из Москвы". Молодой человек был чеченец, плавно переехавший из Грозного в Москву, а потом на ПМЖ в Польшу.
      28 ноя 2012, 02:33
      valbaroнаписала 27 ноября в 11:37

Да, забавно. А в Польше, как я понял, сейчас есть некий интерес к русскому языку. И даже знаю людей, которые его учат.