• Полоса белая, полоса темная... как наша жизнь.
  • Валдайское озеро

54 материалa по 10 объектам,  1 571 фотография

veruncia

Известный монастырь на тракте Петербург-Москва

22 мая 2012 года||2 (2)| 13| 289312

Валдай — обычный провинциальный городок с деревянными и двухэтажными каменными домами, с непременной весенней грязью и ямами посреди дороги. Я о нем много слышала. И о знаменитых валдайских колокольчиках, и о том, как поэт Пушкин когда-то мимо проезжал из Петербурга в Москву. И возможно, как и я, стоял на набережной, смотрел на маковки ярких монастырских храмов на другом берегу Валдайского озера.

Хотя набережная в те времена вряд ли была. А вот озорные конопатые мальчишки, матюгающиеся так, что «уши вянут», думаю, были. Мальчишки той особой деревенской разбойничьей породы, которые ничего и никого не боятся; вольные, как ветер; и ужасно крикливые. И громкоголосые важничающие хозяйки-чайки тоже были.

Впрочем, безлюдность и тишина для современного Валдая не всегда характерна. Просто нам повезло оказаться в Иверском монастыре вечером посреди рабочей недели. Туристов нет. Всего одна машина случайно заехавших по пути в Москву путешественников. В моем понимании таким и должен быть монастырь. Тихим и уединенным местом, где воцаряется гармония в душе, и посторонние шумы не перебивают твой внутренний голос.

В старину место для постройки монастыря выбирали с особой тщательностью. Ведь обитель нередко служила еще и оборонительным сооружением, защищающим землю русскую от врагов.
    В Валдайский монастырь петляющая кривобокая дорога ведет через лес. Едешь, едешь… кажется, что долго, но на самом деле километров 10 от трассы. А, потом вдруг, ах, лес заканчивается и перед тобой вырастает, как в сказке, терем-град. На островке.
    И хочется сразу же достать фотоаппарат и запечатлеть такую знакомую, очень русскую картинку с березками; сухими камышовыми зарослями, в которых спрятались пугливые утки.

Была пасхальная неделя. И в монастырской лавке продавались красивые рукотворные медовые пряники. Стоили они, как золотые. По 500-700 рублей за штуку. Наверное, цены на столичных туристов рассчитаны. Но я все равно не удержалась, купила в подарок родне. Если верить написанному, пряник можно хранить год. Пряник мы уже съели, а воспоминания остались.
    И сколько еще людей проедет мимо Валдая из Петербурга в Москву и обратно, и напишет об этом удачно расположенном месте, в которое невозможно не заехать. И если повезет, вы услышите звон колоколов, благословляющий вас в дорогу.

Дешёвый ✈️ по направлению Валдай
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      22 мая 2012, 14:00
      Очень я люблю такие места. Однажды даже почти собралась на Валдай, но не сложилось. Спасибо за виртуальную поездку!
    • Darius
      Darius