• Часовня Иакова Боровичского, 1826 г., построена в память императора Александра I.
  • Церковь Екатерины, 1793 г., архитектор Н. А. Львов.
  • Комсомольский проспект – главная улица города, до постройки объездной здесь проходила дорога из Петербурга в Москву.
  • Иверский собор, 1655-1656 гг.
  • Церковь Богоявления, 1657-1659 гг.
  • Колокольня, вторая половина XVII в.
  • Свято-Троицкий собор, 1744 г.
  • Мемориал «Вечный огонь».
Часовня Иакова Боровичского, 1826 г., построена в память императора Александра I. Валдай, Россия

Валдай

Валдай

54 материалa по 10 объектам,  1 571 фотография

С нами с 9 ноя 2010

Полпути или первое знакомство с Валдаем

Эта заметка является частью дневника «Путешествие из Петербурга в Москву»

По трассе М10 «Россия», соединяющую две столицы, мы ездим уже много лет в Карелию, Финляндию, Норвегию. Старинный почтовый тракт из Москвы в Великий Новгород существовал задолго до основания Санкт-Петербурга. В 1712 году по указу Петра I началось строительство дороги между Москвой и Петербургом, а окончилось оно уже при императрице Елизавете Петровне в 1746 году. Протяженность трассы составила 778 километров. А в 1834 году Московское шоссе вымостили камнем, и оно стало первой российской дорогой с твердым покрытием.

Автор: elpon

По пути мы проезжаем множество малых и больших населенных пунктов, известных и не очень. Многие из них стоят здесь, между прочим, еще со средних веков: Бронница, Яжелбицы, Едрово, Крестцы…

Сегодня мы не станем проезжать мимо Валдая, а заглянем в него. Город расположен на берегу одноименного озера, приблизительно на полпути от Петербурга к Москве. Шоссе, в основном, равнинное, но в средней его части есть череда затяжных спусков-подъемов – они-то и сигнализируют, что мы въехали на знаменитую Валдайскую возвышенность. Валдайские горки – так я называю эту часть дороги. В качестве символа Валдая и Валдайской возвышенности на гербе города изображена «… в серебряном поле гора зеленая, показующая гористое местоположение окружающих мест».

Автор: elpon

Существуют различные версии происхождения названия Валдай — так сказать, на любой вкус. Я бы даже разделила их на группы.
    Первая группа – лингвистическая. Древнейшими жителями в этих краях были финно-угры. Потому считается, что именно они дали имя озеру. Соответственно, исследователи на разные лады трактуют топоним Валдай, используя финно-угорские наречия. Получается, например, «живая вода» или «царь–озеро».
    Впрочем, есть и другие знатоки, которые пытаются выискать в данном названии древнеславянские или индоевропейские корни.

Автор: elpon

Вторая группа – экономическая. Дело в том, что когда-то рядом с озером проходил старинный скотопрогонный путь. Здесь, на границе Новгородских вечевых владений и Тверских княжеских земель, стоял таможенный пост, где пошлину брали не деньгами, а волами – «Вола дай!». Так и пошло — Вольдай, Волюдай. …А, может, и не было никакой таможни, а просто выпускали стада на вольный выпас в окрестных шелковистых лугах…
    И, наконец, романтическая версия. Очень красивый юноша – кузнец по имени Валда – приходил каждое утро на озеро умываться. Завидев пригожего юношу, вода в озере начинала волноваться, плескать волнами на берег и повторять «Валда, Валда, Валда!». Да и потом, еще долгие годы, озеро звало своего возлюбленного. За что и стало называться Валдаем.

Автор: elpon

В Валдае мы собирались осмотреть ключевые достопримечательности и переночевать, а наутро продолжить движение к Москве. Казалось бы, вопрос с ночевкой в Валдае может решаться легко и без затей, ведь город издавна славится большим курортно-туристическим потенциалом. В Валдае масса гостиниц и пансионатов, построенных еще в советское время. В начале апреля они, наверняка, еще пустуют и даже предварительная резервация не требуется. Однако, перелистывая предложения на Букинге, увидела новый интересный вариант – гостевой дом с примечательным названием «Кот и кошка» — Кот и Кошка.

Автор: elpon

Дом новый, отзывы отличные, цена за двухместный номер (и все предлагаемые опции) вполне бюджетная. На этом варианте мы и остановились. Что в итоге можно сказать: из-за кратковременности визита мы не сумели воспользоваться львиной долей всех предлагаемых возможностей, в том числе баней и шашлыком, но отдохнули прекрасно. И в доме, и в нашем номере, было очень комфортно-уютно.

Предусмотрена каждая мелочь.

Понравились стильные интерьеры.

Автор: elpon

И, конечно, радушная хозяйка (с хозяином мы просто не успели пообщаться).
    Меня очень радует тенденция, активно нарастающая у нас в последние годы – возникновение множества частных небольших гостиниц, гостевых домов, мотелей, кемпингов и т.п. с современным комфортом и подобающим набором услуг. Прошлым летом в похожей ситуации мы останавливались на ночевку в поселке Матросы под Петрозаводском — в гостевом доме «Хвойный» (pine-hotel.ru). В таких местах рады принять гостей.

Теперь, когда мы познакомились с нашим путевым пристанищем, отправляемся гулять по городу.

Комсомольский проспект –

Придорожная часовня
    Часовня Иакова Боровичско

Свято-Троицкий собор, 174

Автор: elpon

Свято-Троицкий собор, 1744 г.

Мемориал «Вечный огонь».

Мемориал «Вечный огонь».

Впервые о Валдае, как о населенном пункте, указано в новгородской писцовой книге 1495 года — «Валдайское селище в два двора: двор Якушки Демехова, двор сына его Климки».

Автор: elpon

Город славен своими колокольчиками.

Автор: elpon

Валдайские колокольчики – это, прежде всего, ямские или ямщицкие колокольчики — обязательный атрибут конных троек на русской дороге. То, что литье колокольчиков возникло именно в Валдае — совсем неудивительно, ведь город находился на оживленном тракте, и все промыслы здесь, так или иначе, были связаны с обслуживанием дорожных нужд.

Автор: elpon

И, хотя колокололитейные производства возникли в городе к концу XVIII в., первые валдайские колокольчики, согласно легенде, появились гораздо раньше. Говорят, чтобы положить конец Новгородской вольнице, царь Иван III повелел снять вечевой новгородский колокол и увезти его в Москву. Но по пути в столицу возок с колоколом опрокинулся где-то на одном из Валдайских спусков-подъемов. Колокол разбился на множество мелких осколков. Из тех осколков местные жители стали лить звонкие валдайские колокольчики.

Автор: elpon

Узнать все о колоколах и колокольчиках, и не только ямских, можно в Валдайском музее колоколов. Экспозиция музея размещается в Львовской ротонде — путевой дворцовой церкви Святой Екатерины, 1793 г., построенной по проекту Н.А. Львова. Есть еще и новая экспозиция в соседнем здании.
    Церковь Екатерины, 1793 г

Автор: elpon

Церковь Екатерины, 1793 г., архитектор Н. А. Львов.

В наших планах значилось также посещение Иверского монастыря. Монастырь стоит на одном из островов Валдайского озера.

Автор: elpon

С городской набережной его прекрасно видно. Монастырский комплекс и в начале весны смотрится довольно эффектно: купола церквей словно парят над белой гладью замерзшего озера. Летом к картинке добавится густая зелень деревьев и прозрачность воды…
    До монастыря напрямик — около трех километров. Но лед уже слабоват…

Автор: elpon

Следовательно, чтобы добраться туда, надо снова выехать на трассу, немного проехать, и повернуть на Боровичи.
    Как многие равнинные водоемы, озеро Валдай имеет ледниковое происхождение. Глубина его достигает 92 м. Берега сильно изрезаны — имеется множество заливов и около 20 островов. Самые крупные из островов — Рябиновый, Сельвицкий и Муравьиный. Монастырь расположен на Сельвицком острове, а по пути предстоит перебраться еще и через Рябиновый остров. При реконструкции Иверского монастыря в 2008 году туда была проведена асфальтовая дорога и построены мосты между островами.

Автор: elpon

На Рябиновом острове росло много рябин — отсюда он и получил свое название. Рябина была культовым деревом у финно-угорских племен, некогда проживавших в здешних местах.
    Муравьиный остров отделен от Сельвицкого небольшим проливом. Этот остров называли Темным, так как по легенде на нем жил колдун — это было еще до основания монастыря. Посреди Муравьиного острова имеется собственное небольшое озеро — Глухое. Температура воды в Глухом озере всегда немного выше, чем в Валдайском.
    Основателем Иверского монастыря был патриарх Никон. Уж очень здешние места ему приглянулись. Про Сельвицкий остров патриарх сказал «Не зело велик, но зело прекрасен».

Автор: elpon

Летом 1653 года началось строительство монастыря на Валдайском озере.

Автор: elpon

С этого времени он и ведет свою историю.

Автор: elpon

Патриарх Никон, навещая обитель, любил говорить «На небе рай, а на земле Валдай».

Иверский собор, 1655-1656

Автор: elpon

Иверский собор, 1655-1656 гг.

Колокольня, вторая полови

Автор: elpon

Колокольня, вторая половина XVII в.

С 1991 года монастырь возвращен Русской Православной церкви. В настоящее время Валдайский Иверский мужской монастырь полностью восстановлен и является действующим.

Дешёвый ✈️ по направлению Валдай
      21 апр 2016, 21:43
      Спасибо! Получил настоящее удовольствие от прочтения!!!
      22 апр 2016, 07:53
      ERCHOVнаписал 21 апреля в 21:43

Спасибо! Получил настоящее удовольствие от прочтения!!!

Спасибо! Приятно слышать)))
      21 апр 2016, 22:29
      Вот уж не думала, что озеро — женщина, и на пригожих парней заглядывается:))
      Красиво там! Очень!
      22 апр 2016, 07:55
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 22:29

Вот уж не думала, что озеро — женщина, и на пригожих парней заглядывается:))
      Красиво там! Очень!

Вот! Меня это тоже озадачило))
      Быть может, в те времена, у тех народов, что здесь жили, озеро было женского рода?!

Места замечательные, сюда летом надо попасть!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 апр 2016, 09:27
      elponнаписала 22 апреля в 09:55

Вот! Меня это тоже озадачило))
      Места замечательные, сюда летом надо попасть!

Там скорее всего же финно-угорская группа...у пермском и Коми тоже вон озеро — женщина — вэдьма! !)
      22 апр 2016, 13:36
      Darettaнаписала 22 апреля в 09:27

Понятно, значит мои догадки не лишены оснований)
      А что там за озеро такое?
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 апр 2016, 09:25
      Лена, здорово! Так написано хорошо — читать приятно!
      Виды,конечно, потрясающие, и эта какая-то холодная пасмурная грусть месту очень к лицу!
      Про колокольчики я даже не знала!
      Пысы: а букинг кстати есть и на турбине, и можно на нем шариться не уходя с любимого сайта)
      22 апр 2016, 13:38
      Darettaнаписала 22 апреля в 09:25

Лена, здорово! Так написано хорошо — читать приятно!
      Про колокольчики я даже не знала!

Даш, спасибо за отзыв!
      Про Букинг на Турбине я знаю, но обычно вспоминаю, когда брони уже сделаны...((
      Обещаю исправиться!)))
      22 апр 2016, 11:29
      Очень нравится северная неброская красота! А старинный валдайский колокольчик у меня был — звучание... !
      22 апр 2016, 13:42
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 11:29

Нина, спасибо!
      Точно, валдайские колокольчики обладают особенным, каким-то нежным и в то же время звонким звуком! Колокольчик из Валдая у нас появился где-то в 70-80 годах, сейчас он у моих родителей.
      22 апр 2016, 16:31
      elponнаписала 22 апреля в 14:42

А мой у внука, он долго на него заглядывался, пришлось подарить ))
      22 апр 2016, 16:56
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 16:31

А мой у внука, он долго на него заглядывался, пришлось подарить ))

Это прекрасно!))