Сад в русле реки Турия Валенсия, Испания

28 мая 2013, 00:49
    бутылочные деревья? Смотрятся очень забавно!
Валенсия

Валенсия

141 материал по 46 объектам,  2 888 фотографий

rodov 219
    m-k-e 143

архитектура, памятники, парки, развлечения, другое, природа
    • Испания,

О том как валенсийцы вытурили реку и что из этого получилось

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое, природа
    27 мая 2013 года||25 (13)| 36| 753938
    Самым запоминающимся из посещения Валенсии стала зеленая зона, в которую было превращено русло реки Турия. И это при огромном и нескончаемом потоке сюрпризов, на которые оказался щедрым этот испанский город. Реки сейчас в русле нет, но оно выглядит так как-будто когда-то по нему текла настоящая полноводная река. Представим себе русло шириной с Москву реку, а то и шире, полностью сухое и благоустроенное. Мосты и бетонная опалубка напоминают о былом. А теперь здесь гуляют жители города и играют дети... Так что же здесь произошло?

Автор: Donnico

Река Турия к слову является одной из крупнейших рек Испании наряду с Тахо, Эбро, Гвадалкивиром. Она течет через провинции Теруэл, Куэнка и Валенсия и впадает в море непосредственно в Валенсии.

А произошло вот что. 14 октября 1957 года выше по течению города вылилось больше 100mm осадков и, дополняя мощный ливень накануне 13 октября, когда выпало больше 300мм осадков, все это спровоцировало две гигантские волны, которые одна за другой скатились по течению реки Турии и залили полностью центр города. Залили мало сказать — в некоторых районах города, вода поднялась на высоту до 4-5 метров. В результате этого наводнения погибло около 400 человек. Большая редкость для обычно сухого края!

В итоге река Турия на время "вытурила" жителей из города и те в ответ решили уже в свою очередь "вытурить" ее... ))

Автор: Donnico

... В результате большого наводнения, река несколько изменила свое русло и возможно именно это подтолкнуло жителей города к принятию решения построить отныне для нее южный обводной канал, где она и протекает сейчас на границе с природным парком Альбуфейра к югу от города.

Автор: Donnico

Вначале, что неудивительно, на месте русла реки была построена скоростная дорога, однако в 70-е годы это решение пересмотрели и русло решили озеленить, а дороги пустить по обеим его сторонам. Это было довольно необычно, так как дорога тем самым располагалась ближе к домам, а зеленая зона дальше от домов, но за счет именно этой неожиданности хода, получился просто блестящий результат.

В дальнейшем зеленая зона реки Турия развивалась и развивалась пока не покрыла всю территорию Валенсии. Старое русло подобно змее извивалось и теперь по этому змеиному руслу можно проехать не велосипеде, роликах или сделать пробежку и практически ни разу за это время не почувствовать, что ты находишься в городе.

На мой взгляд это просто гениальное урбанистическое решение!

Не знаю есть ли нечто подобное в других городах. Кто знает напишите. Но знаю точно одно, что только ради знакомства с этим местом стоит посетить Валенсию!

Автор: Donnico

В "русле реки" расположились беговые и велосипедные дорожки, сады и скверы, футбольные и другие игровые поля, детские площадки причем все с очень творческой концепцией как на фото ниже или как "Гулливер" (Гулливер и лилипуты). Рядом расположились здания комплекса "Города Будущего" (Есть ли жизнь в городе будущего?, Футуристические метаморфозы) и многое-многое другое. Новая река Турия органично вписалась в концепцию Валенсии будущего и полностью преобразила город, став подобно позвоночнику его архитектурным стержнем.

Автор: Donnico

Но даже ничего особенного не делать, прогулка по Турии может дать прекрасное 2-3 часовое знакомство с городом из русла реки. Это совмещенная прогулка по парку плюс осмотр старинных мостов и коммуникаций. Очень рекомендую!

Автор: Donnico7

Дешёвый ✈️ по направлению Валенсия
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        27 мая 2013, 21:14
        Прекрасное решение.
        Собственно каньоны-парки в Остине, о которых я писал это тоже самое. Другое дело, что ручьи от туда не убирали и когда в них есть вода, то они есть:) Преимущество организации парка в русле заключается в том что бывшие берега закрывают дома и создается впечатление изолированности парка. Звуков города тоже не слышно.
        Да, ты же был в Далласе, там Тринити тоже убрали во многих местах, а в русле парки и прогулочные зоны.
        27 мая 2013, 21:24
        Отличная мысль! И что не менее важно- ее воплотили в жизнь, получив при этом множество плюсов: река больше никогда не будет угрожать городу,который получил замечательную зеленую зону! Спасибо за такую добрую находку!
      • piksel
        piksel
        С нами с 20 сен 2010
        27 мая 2013, 21:54
        Идея и исполнение потрясающие!!!
        27 мая 2013, 23:02
        chedtyнаписал 27 мая в 19:14

Прекрасное решение.

да, именно это, то что русло является как-бы изолированной от города территорией и показалось самым интересным. Причем такие решения возможны во многих городах, ведь проблема затопления для Валенсии совершенно не уникальна. Очень хорошо помню как Дунай и Рейн лет 10 назад чуть пол европы не затопили. Даллас вспомнил — спасибо!
        27 мая 2013, 23:04
        targeted12написала 27 мая в 19:24

Всегда рад что-то открыть. Я с таким интересным воплощением столкнулся близко впервые. Полностью согласен что главное не придумать, а именно воплотить. Блестящий стратегий масса, а вот их реализаций единицы. Большое спасибо!
        28 мая 2013, 00:13
        добавил в конце альбома еще три фотографии которые упустил изначально
        28 мая 2013, 00:20
        Какое радикальное решение! Никогда о таком не слышала!!
        28 мая 2013, 00:37
        Norisfoxнаписала 27 мая в 22:20

Какое радикальное решение! Никогда о таком не слышала!!

A mi tambien! Заинтересовался, когда читал отзывы по Валенсии на tripadvisor, где это место было поставлено чуть ли не первым в списке достопримечательностей Валенсии
        28 мая 2013, 00:57
        Donnicoнаписал 27 мая в 21:04

Немцы могли бы перенять такой опыт, если вспомнить, как стоит Дрезден и как его ежегодно затопляет, то в большей степени, то в меньшей... А в 2002 году, когда уровень воды в Эльбе поднялся на 9,4 м, от наводнения пострадал даже оперный театр- знаменитая Земпер-опера! Ущерб тогда составил 27 млн. евро. На эти средства можно было придумать для Эльбы иной путь, как думаете?
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        28 мая 2013, 04:49
        Еще одно интересное решение с использованием каньона и русла реки. В Сан Антонио одноименная река, зарегулирована тремя водохранилищами и выведена каналом за пределы города. Русло реки оформлено в виде регулярного канала по нему плавают прогулочные лодки с мариачи. В случае если воды не хватает канал переходит на циклическую эксплатацию, вода закачивается назад в водохранилище насосами. Канал за городом используется для сброса воды из водохранилища в случае ливня.
        Все очень здорово правда неделю назад две женщины утонули, канал прорвался на трассу и смыло несколько машин. Впрочем раньше ежегодно смывало часть города.
        28 мая 2013, 10:42
        targeted12написала 27 мая в 22:57

Очень хорошо помню то наводнение (из интернета и телевизора). Наверное они рассматривали такой вариант, но думаю разница в том, что в центральной и северной европе реки всегда полноводные и дают много городу в плане эстетики и красоты, ощущения целостности. В том же Дрездене, сколько потеряет город без отражений старинной архитектуры в реке... В Испании немного другая ситуация так как реки сильно подсыхают и мельчают большую часть года, а активизируются только в сезоны дождей (осенью или весной). Поэтому с точки зрения эстетики и целостности восприятия такое решение оказалось лучше именно для Валенсии. Убытки от наводнения легли наверное больше все же на страховщиков чем на город
        28 мая 2013, 10:45
        chedtyнаписал 28 мая в 02:49

кстати интересное и логичное решение. Оно часто практикуется в маленьких объемах в небольших городках, когда строят дамбу и вбрасывают ограниченный объем воды в канал. Насколько я понимаю нынешний обводной канал Валенсии так и работает — выше него водохранилище и дамба с резервуаром. но риски и здесь остаются — согласен
        28 мая 2013, 14:00
        Donnicoнаписал 28 мая в 08:42

Эстетика города- очень весомый аргумент, особенно, если учесть как бережно Дрезден был восстановлен по кирпичику после его практически полного разрушения.,
      • Alcazar
        Alcazar
        С нами с 7 фев 2010
        28 мая 2013, 16:36
        Отличное решение! Большие города как правило всегда нуждаются в таких зелёных рекреациях, а особенно южные.
        Парк Arroyo de la Represa

Автор: Alcazar

Парк Arroyo de la Represa

В Королёве в зоне отчуждения водоканала (вода идёт по трубам под дном пустого русла) высажен газон, обустроен детский городок. Но это больше вызвано санитарными нормами объекта.
        Больше в России примеров не знаю. Скорее торговый комплекс отгрохают или очередной офис РПЦ влепят.
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        28 мая 2013, 21:05
        Идея хороша и исполнение на высоте, но что то мне это напоминает — "Мы не должны ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача". Не совсем уверен, что это правильное решение, помнится у нас под подобным лозунгам болота осушали и бездумность этого процесса в итоге привела к негативным последствиям, обмелению рек, высыханию лесов и снижению уровня грунтовых вод. Кто знает, может и здесь принятое решение имеет ряд неблагоприятных экологических последствий, которые просто не видны не вооружённым глазом. Я больше за мирное сосуществование с окружающей средой, чем за разворачивание рек в спять. Извиняюсь за занудство :-)
      • Aja
        Aja
        С нами с 28 окт 2011
        29 мая 2013, 04:09
        ..."прекрасное 2-3 часовое знакомство с городом из русла реки. Это совмещенная прогулка по парку плюс осмотр старинных мостов и коммуникаций.".. по-моему, здорово!
      • eduardos
        eduardos
        С нами с 23 ноя 2012
        29 мая 2013, 10:26
        Неутомима инженерная мысль!!! Чудесный парк!!!
      • Alcazar
        Alcazar
        С нами с 7 фев 2010
        29 мая 2013, 17:41
        keng13 28 мая в 21:05

Все дело в грамотном подходе. Судя по рассказу Николая, река сама изменила русло, а талантливый ландшафтный архитектор (или группа таких специалистов) только помог ей, спроектировав обводной канал.
      • Evgelia7
        Evgelia7
        С нами с 20 мая 2013
        30 мая 2013, 18:09
        Очень интересно!
        30 мая 2013, 23:06
        booнаписал 28 мая в 14:36

Нечто подобное есть и в Марбейе в парке Arroyo de la Represa (название которого подтверждает эту мысль).

Алекс, спасибо, насчет Королева я порадовался! в испании я тоже встречал такие решения так как сухих рек хватает, русла большие и их часто озеленяют. Но вот такого масштаба впервые, когда решение фактически определяет полностью лицо города. Ну это грубо как если бы парижане из русла Сены что-то подобное сотворили...
        30 мая 2013, 23:09
        keng13 28 мая в 19:05

Костя, в принципе согласен с мирным сосуществованием с природой, но бывают вынужденные случаи. Если уж город построили исторически в этом месте, то или реку переносить или город или дамбы строить. Вон Венецианцы дамбу подводную возводят, это ведь тоже вмешательство в природу. Хотя с другой стороны если город почему-то построили рядом с активным вулканом, то не будут наверное переносить вулкан? ... так или иначе интуитивно мне кажется что именно для Валенсии это решение правильное. К тоже же я видел обводной канал, выглядит очень естественно как река. вода гибкая сила, небольшие изменения русла ей свойственны
        30 мая 2013, 23:09
        booнаписал 29 мая в 15:41

так и есть!
        30 мая 2013, 23:10
        Ajaнаписала 29 мая в 02:09

как идея — приехать туда весной — в марте и апреле и прогуляться по всей длине этой реки и посмотреть как цветут деревья которых там много
        30 мая 2013, 23:11
        eduardosнаписал 29 мая в 08:26

Неутомима инженерная мысль!!! Чудесный парк!!!

возможно все! главное не бояться!
        30 мая 2013, 23:11
        Evgelia7написала 30 мая в 16:09