Два дня в Валенсии или Испания (Часть 1) Валенсия, Испания

rodov 219
    m-k-e 143

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Два дня в Валенсии или Испания (Часть 1)

16 ноября 2011 года||1 (1)| 16| 120263

Мне очень давно хотелось побывать в Испании. Как никак, мой любимый язык. В Латиноамериканской части испаноговорящих стран я побывала достаточно, а вот, так сказать, в самом первоисточнике не доводилось. Ну если не считать одного дня в Сан-Себастьяне, городке почти на границе с Францией. Городке –курорте, принадлежащем баскам, людям, говорящим на странном языке.
    Так вот наконец-то удача улыбнулась мне или я удаче, и мне выпали 4 дня в Испании, причем не абы где, а в Барселоне, куда я хотела попасть очень давно и в Валенсии, где живет моя хорошая знакомая.
    Итак, время выбрано. В качестве транспорта выбрали Eurolines. Немного о них. Автобусная компания, вариант передвижения по Европе довольно неплохой. Можно купить пасс на 2 недели – чтото около 200-300 евро, в сезон и несезон цена разная. Если покупать за месяц и более, то цены вообще аппетитные. Например, 60 евро туда и обратно, скажем, из Франции в Лиссабон, а можно и в Марокко. Чем ближе к дате, тем дороже.
    Я представляла себе автобус полный бекпекеров, но на деле все не так. Как мне показалось (или не показалось) автобус используют в основном иммигранты всех мастей. Пол автобуса говорили на смеси румынского и болгарского, половина на ломаном франко – испанском.
    Обязательно иметь с собой документы. В автобусе после границы Франция-Испания произошел забавный случай. Женщина, похожая на жительницу то ли Индии, то ли Бангладеша, спала. Вдруг полиция. Предъявите документы!!!
    Женщина делает вид, что не просыпается. Полиция настаивает. Просыпайтесь!!!
    Женщина спит. Наконец удается ее привести в вертикальное сидячее положение.
    -Ваши документы?
    -Вы говорите по испански?
    -Как ваше имя и фамилия?
    -Дата рождения?
    -Кто вы?
    Тишина, женщина молчит и лишь произнесла полтора слова – «во Франции».
    - Вы обязаны иметь доки с собой!
    Тут не с лучшей стороны показал себя подошедший водитель – «а когда садилась, она прекрасно говорила на испанском»))). Ай, палево.
    Женщина молчок, тогда водитель принес ее билет и с деловитым видом стал читать: «фамилия пассажирки – Мистер какой-то…». Стало даже как-то смешно. Вобщем, женщина показала копию чегото и полиция отстала))). Хотя выглядело все подозрительно. Особенно, когда полиция покинула автобус, а женщина стала звонить кому-то по-английски, прикрывая рот рукой и шепча – они спрашивали мои документы. Вот такой назидательный случай. Не забывайте документы!!!
    Еще про автобус, я ожидала лучшего от самих автобусов. По сравнению с аргентинскими и бразильскими автобусами, – это адские машины. Сиденья гнутся, но сразу же возвращаются назад, под ноги ничего нет, как и боковых ручек. Это особенно важно, учитывая, что рейсы выбраны были ночные, а в остальном все хорошо).
    Итак, наш план был прост 2 дня в Валенсии, 2 в Барселоне. Специальная акция была на билеты из Бордо в Барселону – 80 евро туда и обратно. Прекрасно. Поэтому последовательность была определена – вначале пункт территориально дальний – Валенсия, а потом территориально ближний – Барселона. Чтобы скоротать время, я прикупила билеты и на следующий день, вернее ночь, чтобы выехав из Валенсии в 2 часа ночи автобусом ALSA прибыть в Барселону в 7 утра.
    Таким образом, расклад вышел такой
    День 1. Ночной переезд в Валенсию
    день 2. Прибытие в Валенсию в 10 утра. День тут
    День 3. День в Валенсии, в 2 ночи автобус в Барселону
    День 4. День в Барселоне
    День 5. День в Барселоне и выезд в 1-30 ночи в Бордо.
    Вот такой вот оптимистичный план. Цель его – увеличить время пребывания в городах, сократить дневные переезды и ночевки в отелях. Сложновато, но реально.
    С автобусами возникла некая проблема. В Барселону мы прибывали ночью на терминал Сантс, а в Валенсию нужно было ехать с терминала Нлорд, который в другой части города. Я стала кокетливо уточнять у водителей, нельзя ли остановиться по пути на вокзале Норд и оставить нас там. Водитель долго выяснял, зачем нам вокзал Норд, и куда мы едем. Получив ответ «Валенсия» удивился. А зачем, говорит, вы купили билет только до Барселоны? Этот же автобус и в Валенсию идет.
    Хм, стала возникать коварная мысль, а не расплатиться ли грязным налом за удовольствие не менять автобус и ехать напрямую.
    Водитель игриво сказал, что позже обсудим, и я поняла, что дело почти решено.
    Ближе к 12 ночи (а день был суббота) водитель подошел к нам и стал говорить, что можно позвонить в офис и узнать, есть ли возможность поменять билет. Сразу признаюсь, мне это показалось полным блудом. Ну, говорит, погоди, позвоню и сообщу. Я только заснула в этом неудобном автобусе – приходит с трубкой в руках. Тархета де кредито??? (кредитка).
    Цена то какая??? – уточняю я. Не отвечает. Вешает трубку, мол, все ок ок. я делаю ход ферзем и поступаю логично.
    - А давайте мы вам заплатим налом и поедем спокойно в Валенсию. Билеты нам не нужны.
    20 евро с человека –предлагает шофер. По рукам. Зачем этот цирк был нужен? Наверное, жене звонил-))) а по приезду говорит так стеснительно – «вышло как-то полуофициально, но вам же надо было ехать…»
    Может принял нас за немецких туристов, которые шаг вправо, шаг влево расстрел )))
    Ничего, говорю, я так и планировала сначала. Все довольны)
    Ночью проезжали Барселону и другие города – страшные ливни, ужасные потоки воды. Жесть! Что нас ждет? На остановках в новостях показывают адские наводнения в Италии, Франции, Бангкоке, люди ездят в магазин на байдарке, вода заливает подъезды, – ужас. А мы едем заниматься пешеходингом. В туфлях.. тут кстати резиновые сапоги дешевле, чем в России)))

И вот мы в Валенсии. Дождик моросит, мы ждем мою приятельницу Катю, и я начинаю погружаться в свой любимый язык. Увы, погружение проходит тяжело. За последние месяцы перестроилась на англо-французский и теперь даже в ответ на простые вопросы, которые, конечно же понимаю, отвечаю «уи» вместо «си» и говорю «сильвупле» вместо «пор фавор». Плохо-)
    Буду стараться!!!

Итак, день 2. Валенсия

Нас встретила Катя с парнем, и мы отправились завтракать. Погода пасмурная и дождливая. Неприятно, конечно, но как меня научила жизнь, погоду не выбирают. А раз сделать ничего нельзя, то стоит расслабиться и делать то, что хочешь, получая удовольствие.
    Дома нас ждет сюрприз – коричневый французский бульдог Коко. Милый гремлин, без устали прыгающий и жаждущий игр. Как было верно подмечено, первые часа два – это забавно, потом как-то уже надоедает ))). Но рожица смешная и вообще звери – это хорошо!
    Наконец мы выдвигаемся на прогулку. На улице никого нет, естественно, воскресенье и такая погода. Лишь утки все также гуляют по парку.
    Метро. Метро простое. Покупаешь билет, валидируешь и вперед. На 10 поездок купить дешевле, даже если и не все поездки используешь, потому как просто «туда-обратно» стоит 5,5 евро, а 10 поездок – 12 евро. вот так. Выгоднее. Ходит контролер, в вагонах мусорные баки, звучит музыка дворцового стиля. Некоторые станции открытые, некоторые закрытые. На выходе нужно снова прикладывать билет, иначе можно и не выйти.
    Наконец мы оказываемся на главной площади перед правительственным зданием и отсюда начинаем прогулку. Узкие улочки, башни, соборы. Удивительно, но иногда даже встречаются работающие рестораны. Франция меня научила правилу – «если не пообедал до 14 часов, то жди 8 до ужина или «жри сендвич»». Испания вроде считается полиберальней, но тоже работать никто не хочет-)))
    Это вам не Россия с 24 часовыми книжными магазинами.
    Заходим в один из соборов, посмотреть и погреться. Улицы пустые, туристов немного, иногда встречаются французы.
    На площадях фонтанчики, бургеркинг открыт, несмотря на дневное время.

В старом городе посетили башенки, увидели элегантных горгулий и деревья с оранжевыми апельсинами. Сегодня это напоминает о лете. Так как дождь и ветер вовсе о нем не напоминают.

Время обеда. Вокруг одни забегаловки, и все предлагают примерно одно и тоже. Выбираем один, где за 10 евро получаем великолепный комплексный обед с большим бокалом красного вина. Порции вкусные и большие. Рис с морепродуктами, паелья, баранья ножка, салат, ребрышки в медовом соусе, ризотто. Мы взяли всего на всех и обменивались-))) Очень вкусно и сытно за эту сумму. С полным брюхом мы продолжаем трип. Ведь, несмотря на дождь, у нас всего 2 дня.
    Мы двигаемся в сторону пляжа.

Для тех, кто был в Венесуэле, тут ностальгичное место, – напоминающее Канайму (ну как бы отдаленно, вернее очень отдаленно-)))

На пляже никого нет, вдоль него есть парочка роскошных ресторанов и отелей. Душ на пляже, кстати, работает, хоть и не сезон.
    Дальше наш путь пролегает туда, где море соединяется с рекой. Тут говорят очень красиво смотреть закат. Верю, но убедиться не могу. Так как видно лишь серые облака и грустных птиц, сидящих на шестах.
    Наверное, в солнечный день, тут чудесно.

В Валенсии мне понравилась река-улица. То есть раньше здесь была река, а потом сместилась и ушла, и теперь вместо реки здесь променад. А над променадом все те же мостики, которые остались со времен реки. Такая вот история. Душевная. Об ушедшей реке.
    Вечер, подмерзаем, промокаем. Ладно, не пойдем клубиться, поедем домой к Коко. Плюс сказывается усталость от ночного недосыпа. А в нашем то возрасте надо уже начинать беречь себя)))
    По дороге заезжаем в торговый центр отведать йогрутового мороженого, вкусно. Даже я съела, хотя сладкое не люблю. А особенной находкой кафешки стали газовые лампы на улице. Пригрелись так, что уходить не хотелось. Но пришлось)))

Мы едем домой, впереди ночь в нормальной кровати, одна из двух таких ночей за испанскую поездку. Надеюсь отдохнуть и подготовиться морально и физически к ночевке в автобусе.
    Хоть бы завтра ну немного не было дождя. Ну, пусть пасмурно, но хоть без дождя))), – с этой мыслью мы и ложимся спать. Спокойной ночи, Коко, надеюсь ты
    не соскучишься один.

День 3. Валенсия

Утро увы не принесло обнадеживающих новостей, снова моросит. Серо и пасмурно. Зато Катя приготовила утренних блинов, тоска по родине на чужбине.
    Итак, сегодня на путь лежит в город науки и искусства, странный и масштабный комплекс сооружений. Путь наш пролегает по бывшей реке под мостиками. Дождик прекратился, ура становится лучше и приятнее. На «реке» сделаны прудики, фонтаны, растут пальмы.

И вдруг о чудо!!! Вдалеке показалось голубое небо. Неужели это возможно? Появилась надежда! Надежда на солнечную и хорошую погоду. Сразу стало веселее. А небо постепенно растягивалось….значит нам не показалось! Ура (трижды)!
    Наконец мы достигли первого сооружения города наук и искусств – большой концертный зал. Будто снова в Астане побывала! Футуризм сплошной.

Но! С солнцем выглядит красиво. Войти в концертный зал можно, но только с экскурсиями в определенное время. Мы не пошли. Между зданиями красивые бассейны и странные скульптуры. И много цветов. Следующее здание – кинотеатр ИМАКС, окруженный деревьями в воде и динозаврами. Солнце светит все сильнее, жизнь налаживается.

Следующее здание – музей науки. Огромный музей, тоже странной конструкции и архитектуры.

Тут наши пути расходятся. Времени у нас немного. Есть три варианта активности – океанариум, имакс с фильмом про телескоп Hubble и музей науки. Мне больше интересен океанариум, зверушек люблю, а моему попутчику – имакс. Врем на океанариум расчетное около 4 часов, но уложусь быстрее. Дорого! Океанариум – 26 евро, имакс – всего 7.
    Разделяемся, встретимся на мосту после.
    Чтобы попасть в океанариум надо идти дальше по «реке» и вот передо мной мост, напоминающий наш вантовый, далее фиолетовое сооружение, не поняла его назначение, вроде теннисный корт, а за ним уже и океанариум.

Итак, немного об океанариуме. Что мне запомнилось и понравилось. Понравилось,, как все организовано. Из главного здания можно опуститься вниз и направляться в разные стороны. Основные павильоны:

аквариум-тоннель с тропическими рыбами, как бы сымитированный по принципу «идем от Европы к Карибам»
    аквариум с акулами
    аквариум с обитателями холодных арктик и антарктик
    пингвины и котики
    павильон птиц
    дельфинарий
    острова фламинго
    Как то так. Снова увидела красных ибисов, но моей целью были зверушки поинтересней.

Например, очень порадовали морские коньки, медузы, и морские драконы.

Это как коньки только размером больше. Романтические и симпатичные. Напугала мурена. Достигает 3 метров. Когда увидела в аквариуме на фоне кораллов какую-то белую трубу – подумала – часть рифа. И вдруг рот как откроет. Ааа. Хорошо, что во время дайвинга в красном море видела небольших мурен только. Еще есть зеленая, тоже страшная.

В туннелях-аквариумах интересно, особенно когда нет большой группы. Когда есть, приходится ждать, иначе становится как-то «душно».

Павильон с акулами меня поразил не акулами, а рыбой луной. Описание рыб дано в сравнении с размером аквалангиста, так вот эта рыба в два раза больше человека. И выглядит, надо сказать, не сильно приятной.

Да и акулы несимпатичны. Вспомнился мультик, где акулы переживали о том, что их считают злыми, а они на «лицо ужасные, добрые внутри».
    В павильоне холодных животных можно увидеть больших пингвинов, а также великолепных моржей и даже касатку. Вот уж кто красивое животное – касатка!

Котики морские тоже очень веселые товарищи, забавно ползают по поверхности. В океанариуме мне понравилось. Удалось попасть на шоу дельфинов!
    Я вообще дельфиньих шоу не видела, так что сравнить сложно. Необычно дельфины ходили на задних конечностях по воде, а дрессировщики ездили на них, как на подводных скутерах. Полчаса всего. Фламинго тут не такие розовые, как в зоопарке Пальмира во Франции.

Вобщем время прощаться с океанариумом. Еще поразило, что проводят разные варианты активности тут. Например, для детей и романтических пар предлагается ночевка с акулами. Приходишь и спишь в аквариуме. Можно посетить аквариумы с другой стороны, можно покормить пингвинов и дельфинов и многое другое.

Солнце потихоньку заходит, я встречаюсь со своими приятелями и мы продолжаем путь в сторону дома. Идем в этот раз по верхней террасе, где представлены всякие астрономические штучки, макеты глобусов, динозавры и прочее. Становится голодно, давайте искать место для еды.
    Все полузакрытое, конечно, ведь еще 6 вечера, кто же есть в такое время. Вот в 22 – другое дело. Но тут нам попался один ресторанчик.
    -скажите, а сейчас можно поесть?
    -конечно!
    Тут как и в Венесуэле официанты почему-то в основном мужчины среднего возраста. Этот официант оказался знатоком своего дела. Заказанного блюда не оказалось, и он предложил нам ягненка в духовке. Если, говорит, будет невкусно, не платите.
    Подумала, а что, если сказать, очень невкусно, нельзя ли еще одного )))
    Дальше он учудил и с вином.
    -принесите бокальчик вина
    -давайте я вам принесу бутылку – выпьете столько, сколько захотите и ровно за столько же и заплатите)))
    Ах, какое коварство!!!!
    Пора двигаться в сторону дома. Последний поезд уезжает в 23-30, вот и надо на нем приехать и ждать на вокзале автобуса.
    Дома хорошо, – веселый Коко, вкусный чай и русско-украинский канал Интер.
    Наконец приходит время двигаться к автобусу. На улицу в прохладу идти не хочется, пригрелись. Но тем не менее – надо значит надо!
    На метро доезжаем до автостанции и ждем. Здесь продаются удобные бутылочки вина по 300 грамм, и кафетерия работает круглосуточно, что редкость для цивилизованной Европы.
    Наконец приходит наш автобус, когда я покупала билеты в интернете 10 дней назад, свободны были только 2 места. Автобус по времени, конечно, удобный, но места в нем были. Странно, может искусственно создают ажиотаж?
    Мы едем!

Дальше будет продолжение про Барселону

Дешёвый ✈️ по направлению Валенсия
      24 мар 2012, 12:34
      Очень интересно!И фотографии классные.