Валенсия

С нами с 22 сен 2010

Сравнительный анализ испанских хостелов - Валенсия

25 марта 2011 года|| 4| 17403

Предыдущая глава - Сравнительный анализ испанских хостелов - Барселона

И опять я не стала бронировать хостел, обошлась тем, что за компьютером Рамбла-Центра присмотрела себе подходящий, выписала адрес, убедилась что свободные места есть, на том и успокоилась. И опять я часами гуляла с рюкзаком за спиной по незнакомому городу в попытках найти ночлег.
    В этот раз я просто пошла не по той улице.

Найденный мной в сети "Center-Valencia", Samaniego, 18 относился к той же категории, что и Рамбла-Центр, та же небольшая стоимость, куда включены постель и завтрак, то же удобное местоположение в самом центре города рядом со знаменитым Кафедральным собором.

От автобусной станции до хостела от силы полчаса пешком, я же гуляла часа три, выбрав другую улицу. И так получилось, что обойдя городской центр по длинной дуге окружности, попала наконец-то в нужное место. Особенно трудно пришлось в центре - среди высоких стен старых дворцов я плутала от Плаза к Плазе, от площади к площади узенькими мощеными улочками. Солнце садилось, было очень красиво, людей мало, таинственно и непонятно прошла ли я тут раньше или нет.

Так как о выбранном хостеле я почти ничего не знала, то заглянула по дороге в несколько других. Цены там оказались существенно выше, и при этом свободных мест не было, так что я уже начала сомневаться, может ли такое быть, что в самом центре старого города есть очень дешевый хостел с большим количеством свободных мест?
    Все так и оказалось, когда я наконец-то попала на место.
    У ресепшина мы появились одновременно с испанкой, нас вместе и поселили.

В комнате на шесть человек уже жили две американки и канадка, на следующий день к нам подселили немку, и мы жили тесной компанией, хорошо уживаясь друг с другом.

Единственной проблемой здесь была высота коек. У меня и у Кати кровати были на втором этаже, лесенки к ним были встроены у изголовья и плотно примыкали к стене, так что пользоваться ими не было никакой возможности. Стола и стульев не было. Так что как хочешь, так и залезай.
    Меня спасала растяжка, встав на нижнюю койку, я закидывала наверх сначала одну, потом другую ногу )) У Кати такой растяжки не было, и она тяжело, подтягиваясь руками, животом вползала на свой второй этаж.
    Зато розетки были у всех, и розетка, и индивидуальный светильник у каждой койки, и обычно они были все заняты всякими зарядниками и сотовыми.

Эта комната, 6-местная как и в Рамбла-Центре, стоила на один евро меньше - 11,95e и, в отличие от первой, была уютной. Здесь было окно, забранное жалюзи, небольшая ванная комната с туалетом и душем и те же железные шкафчики для хранения вещей. В этих шкафчиках, чтобы запереть замочек, требовалось опустить только 1 евро. В мадридском хостеле то же самое было бесплатно.

Момент со шкафчиками был интересный, я не могла понять девушек, которые, экономя на стоимости проживания, выбирали для себя дешевый дормиторий, в котором, старательно сохраняя вещи, каждый раз запирали свой шкафчик на замок, опуская туда раз за разом деньги. Те десять, если не двадцать евро, которые набегали, вместе с доплаченной стоимостью комнаты могли бы обеспечить им приват-номер. Мне хотелось об этом спросить, но, я так и не спросила, чтобы правильно объясниться надо было знать английский или испанский, я же никакого языка не знала.
    Свой шкафчик я запирала только днем, когда мы все уходили в город, а в номере убиралась прислуга. За вещи я не волновалась, гораздо больше меня беспокоили ролики, выложенные на ютубе, о том как обслуга развлекается с зубными щетками клиентов ))

Впрочем, почему американка так старательно запирает свой шкафчик, я поняла однажды, когда вошла в комнату и увидела все содержимое ее шкафчика на полу. Я не знала что и думать, в номере никого не было, и я оставила все как есть, чтобы их хозяйка сама разбиралась. А она просто собрала свои вещи, и позже ситуация повторилась. Оказывается, вещи в свой шкафчик подруга Кати просто закидывала, не стараясь разложить, забивая его доверху, и вынуждена была запирать замок, иначе, не выдерживая натиска, дверца распахивалась, и все вещи, косметика и одежда потоком вываливались на пол.

Отсутствие общего языка не помешало нам подружиться, и когда на третий день мы все разъезжались в разные стороны, испанка, первой собрав свой большой рюкзак, кинулась ко мне с поцелуями обнять на дорожку.
    Я уже писала, что главным для меня было положение хостела в пространстве относительно всяких интересных мест. Но, я совсем не ожидала увиденного, когда после завтрака вышла с фотоаппаратом в сияющий солнцем город и буквально через три минуты уткнулась носом в позеленевшего от времени Нептуна. Вальяжный, бородатый он раскинулся в фонтане, окруженный нимфами, спиной к знаменитому Кафедральному Собору, где по слухам находится чаша Святого Грааля. Ради одной этой площади стоило ехать в Валенсию и мечтать об Испании ))

Фотографии - Весна в Валенсии

Продолжение - Сравнительный анализ испанских хостелов - Мадрид