• Puente del Mar
  • тот самый Гулливер
  • городок Науки и Искусства
  • океанариум
  • чаша Святого Грааля...
сын сказал, раз он чашу увидел, теперь он — бессмертный :-)
  • вид, открывающийся из Башень Серранос
  • дворец, он же — музей керамики
  • вокзал
  • вокзал
  • обратите внимание на разницу в высоте человеческой фигуры и куклы
  • the Rock
  • даже ненастная погода не испортила удовольствия
Plaza de la Virgen днем Валенсия, Испания

Валенсия

Валенсия

141 материал по 46 объектам,  2 888 фотографий

rodov 219
    m-k-e 143

Vale-Z
    С нами с 14 мая 2011

Стоит ли ехать в Валенсию дольше, чем на один день?

19 мая 2011 года||3 (2)| 20| 1077210

Мой ответ – да!
    Теплый розовый мрамор площадей, блики солнца, играющие в каменном кружеве храмов, ветер, запутавшийся в листве высоких пальм и сладкий запах акаций – вот составляющие Валенсии. К ним стоит добавить дыхание истории вперемежку с технологическими инновациями и, конечно же, морской бриз. От центра до моря два часа пешком, но, не смотря на это, все время ощущаешь, что ты в приморском городе.

СтОит или не стОит?

* Самая красивая, на мой взгляд, Plaza de la Virgen, место с которого начался город. Там стоит посидеть в открытом кафе за столиком и получить удовольствие от созерцания Кафедрального Собора Валенсии и Базилики Девы Отверженных.

Plaza de la Virgen днем

* На этой же площади стоит сфотографироваться на фоне фонтана, центральная фигура которого в окружении семи дев, символизирует реку Турию и ее оросительные каналы.
    * В Базилике находится статуя Девы, ее копию Вы найдете в любой сувенирной лавке. Стоит помолиться, если Вы католик или хотя бы постоять и подумать о чем-то светлом в Базилике.
    * Центральный Кафедральный Собор стоит обойти вокруг и найти три входные двери, выполненные в разных стилях: романском, готическом и барокко.
    * В Собор можно вечером зайти бесплатно, но стоит прийти раньше и заплатить 4 евро, чтобы с аудиогидом обойти все часовни и зайти в музей. Ведь именно там последние пятьсот лет хранится легендарная чаша Святого Грааля.
    чаша Святого Грааля...
сы

Автор: Vale-Z

чаша Святого Грааля... сын сказал, раз он чашу увидел, теперь он — бессмертный :-)

* В Соборе, за центральным алтарем есть статуя Девы 16 века. Для тех, кто хочет иметь детей, стоит до нее дотронуться, а потом обойти Собор 9 раз :-).

Автор: Vale-Z

* Вокруг центральной части города разбит чудесный парк там, где раньше текла река. Частые наводнения разрушали город и в 1957 году после особо сильного наводнения, валенсийцы решили изменить русло Турии, а образовавшееся место превратили в зону отдыха - Сады. Стоит прогуляться по парку от Башни Серранос и до городка Науки и Искусства (неспешным шагом – 1,5 – 2 часа) и полюбоваться мостами, которые здесь все разные и каждый имеет свое название. Мне больше всего понравились Puente de las Flores и следующий за ним Puente del Mar (который был разрушен во время очередного
    наводнения и существующая конструкция была создана на его месте в 1591 году).
    Puente del Mar

Puente del Mar

* В жаркий день можно отдохнуть у Дворца Музыки и посмотреть на поющие фонтаны, а если Вы путешествуете с ребенком, то стоит найти в парке фигуру лежащего Гулливера. Огромнейшая фигура – это горки и лабиринты для младшего поколения. Я, правда, сама с удовольствием прокатилась .
    * По бывшему руслу Турии можно из центра пешком дойти до Городка Наук и Искусства. Это комплекс, занимающий 350 тыс. кв. м. и состоящий из пяти зданий: Дворца Искусств(Palacio de las Artes), Полусферы (L’Hemisferic), Музея Науки имени принца Фелипе (Principe Felipe), Оранжереи (L’Umbracle) и Океанариума (L’0ceanografic). Сия красота дело рук известных архитекторов Сантьяго Калатравы и Феликса Канделы. Здесь стоит провести целый день.
    городок Науки и Искусства

городок Науки и Искусства

* Рядом с Оранжереей прямо на променаде выставка забавных фигур. Я потом их изображения видела на керамических изделиях в сувенирных магазинчиках. Рядом с ними стоит зарядиться позитивом.
    * Стоит дойти до центрального вокзала, чтобы ахнуть: «Это не дворец?! Это просто вокзал?!» и обязательно сфотографировать картины из мозаики внутри.
    * Стоит просто побродить по улочкам. Всегда можно наткнуться на что-нибудь интересное. Так рядом с домом, где мы жили, случайно обнаружили The Rocks House. Rocks – это огромные повозки, которые вывозят раз в году, чтобы они приняли участие в религиозной процессии. Самая старая повозка датируется 1511 годом, а самая новая 2001. Вход свободный.
    * Нельзя пройти мимо дворца Marquis de Dos Aguas. Это один из самых красивых дворцов Испании в стиле рококо. Там же находится музей керамики. В субботу вечером и в воскресенье вход бесплатный.
    * Торрес де Серранос около 600 лет служили главным входом в город. Стоит подняться и насладиться видом на окрестности (в субботу и воскресенье вход бесплатный). На стенах башен, кстати, до сих пор сохранились следы от повреждений, нанесенных французской артиллерией в 1808 году во время Полуостровной войны. Их младшие «родственники» - Башни Кварт.
    * Широкая полоса пляжа, уходящая в бесконечность, золотистый песочек приятно согревающий в апрельский день и шум прибоя. Что еще надо человеку для счастья? На пляж в Валенсии стоит приехать, чтобы расслабиться.
    даже ненастная погода не

Автор: Vale-Z

даже ненастная погода не испортила удовольствия

* Стоит походить по сувенирным лавкам и выбрать что-то себе по душе. Я остановилась на керамике, сделанной валенсийской коммуной. Она очень красива и на ней нет значка made in China.

Мы провели в Валенсии неделю и с удовольствием остались бы еще на одну. И если я не убедила Вас в том, что этот город достоин большего, чем один день галопом, я обязательно найду, о чем еще рассказать.

Дешёвый ✈️ по направлению Валенсия
    • milana03
      milana03
      С нами с 26 апр 2011
      19 мая 2011, 16:52
      Убелили!! Спасибо! Он если еще сто-то расскажете хуже не будет :)
    • Vale-Z
      Vale-Z
      С нами с 14 мая 2011
      19 мая 2011, 17:09
      :-) обязательно расскажу... Валенсия доставила много приятных сюрпризов и оставила много приятных впечатлений...
      24 мар 2012, 12:51
      И меня убедили. Хочется чего-нибудь нетривиального. Думаю, Валенсия - это то что надо. Спасибо!