• Город искусств и наук
  • Центральный вокзал Estacion del Norte
  • Центральный вокзал Estacion del Norte. Мозаика на фасаде
  • Центральный вокзал Estacion del Norte. Мозаика на фасаде
  • Пл. Ayntamiento
  • На Calle del Pintor Sorolla, 2-4 — здание главного офиса Банка Валенсии, построено в 1942 г. в стиле необарокко.
  • Calle del Pintor Sorolla, 2-4 — здание главного офиса Банка Валенсии
  • Calle del Pintor Sorolla, 2-4 — здание главного офиса Банка Валенсии
  • Дворец маркизов Дос Агуас — Музей керамики
  • Дворец маркизов Дос Агуас — Музей керамики. Главный портал выполнен Игнасио Вергаро в середине 18 в.
  • Дворец маркизов Дос Агуас — Мзей керамики
  • Церковь Св. Каталины
  • Колокольня Мигелете и Кафедральный собор
  • Южный портал Кафедрального собора
  • Главный алтарь собора
  • Фрески 15 в. на своде над главным алтарём были обнаружены только в 2004 г. в ходе реставрации под росписями последующих эпох.
  • Колокольня Мигелете
  • Скульптурный декор 18 в. над южным порталом собора
  • Лонха-де-ла-Седа — шёлковая биржа, сооружена в 1482 и 1548 г.г. Считается шедевром поздней готика. Единственный объект в Валенсии, внесенный в список Всемрного наследия ЮНЕСКО. Зал сделок.
  • Лонха-де-ла-Седа — деталь внутреннего портала
  • Лонха-де-ла-Седа — деталь внутреннего портала
  • Лонха-де-ла-Седа — Зал сделок со спиральными колоннами и звёздным сводом.
  • Лонха-де-ла-Седа
  • Лонха-де-ла-Седа
  • Церковь Св. Иоаннов
  • Центральный рынок возведен к 1928 г. — один из красивейших в Европе в стиле ар-нуво
  • Центральный рынок
  • Город искусств и наук. Кинотеатр IMAX, планетарий, театр лазерных постановок
  • Город искусств и наук. Сад
  • Город искусств и наук. Музей науки и техники
  • Город искусств и наук. Кинотеатр и на дальнем плане — оперный театр
  • Ворота Торрес де Кварт. Фото из нета. Обычно изображают торжественное вступление в Валенсию короля Хайме I и его жены Иоланды Венгерской через ворота Торрес де Кварт, но они на самом деле построены только в середине XV в.
  • Мэрия
  • Город искусств и наук. Фото из нета
  • Город искусств и наук. Фото из нета
Фрески 15 в. на своде над главным алтарём были обнаружены только в 2004 г. в ходе реставрации под росписями последующих эпох. Валенсия, Испания

Валенсия

Валенсия

141 материал по 46 объектам,  2 888 фотографий

rodov 219
    m-k-e 143

Валенсия — испанская Золушка

28 октября 2014 года||41 (22)| 44| 994133

Есть города тишины, благопристойности, спокойного размеренного ритма. А есть — сногсшибательные, бурные, темпераментные, сходу вовлекающие в свой бьющий через край темп. Такой мне показалась Валенсия, когда, запарковав машину возле Арены для боя быков, мы окунулись в её знойный полдень.

Памятник валенсийскому ма

Памятник валенсийскому матадору Маноло Монтоливу

Наше "открытие" Валенсии мы начинаем с Центрального вокзала — Estacion del Norte, расположенного совсем не на севере, как может показаться из названия, а на юге города. Такое название он получил от имени кампании, строившей его. Отсюда удобно начать осмотр города потому, что вокзал — крайняя южная точка, которая нас интересует. И ещё, начинаем отсюда потому, что приехали мы в Валенсию с юга, из Аликанте.

Центральный вокзал Estacion del Norte

Вокзал — прекрасное здание в стиле модерн — испанский модерн (!) щедро украшено керамическими апельсинами и цветами. Внутренние помещения тоже разукрашены мозаиками и керамическими плитками в необыкновенно яркой, сочной гамме. Не вокзал, а цветущий сад! Изумительные панно на фасаде с солнечными бликами — просто ранний Бродский или Семирадский. Прозрачные, очень светлые и в то же время яркие мозаики, по-моему, замечательно передают местный колорит.

Центральный вокзал Estacion del Norte. Мозаика на фасаде

Центральный вокзал Estacion del Norte. Мозаика на фасаде

О Валенсии я мечтала давно, ещё с детства. Для меня она овеяна легендами о Реконкисте и об Эль Сиде, знаменитом Эль Сиде, отвоевавшем в 1094 г. Валенсию у мавров. Помню, какое впечатление произвела на меня легенда, в которой он приказал забрасывать катапультами в осаждаемый город не камни, а хлебы. И эпизод из фильма, когда Химена — Софи Лорен, усаживает уже убитого Кампеадора на коня, чтобы воины видели, — их командир с ними, в бою.

Жаль, ничего не сохранилось с тех времён. Сид повелел разобрать мечети и на их месте строить церкви. Всё правильно. Он был героем СВОЕГО времени! И даже — немного впереди него: он шёл на компромиссы, но современники называли это предательством. Ради мира он жертвовал истиной, но это, как тогда, так и теперь, понимали немногие. Он мог стать королём Валенсии, но, верный присяге, положил её к ногам кастильского короля. Но недолго город оставался христианским. Вскоре на 130 лет он был отдан маврам.

Хайме I — король Арагона, тоже по примеру Эль Сида шёл на компромисс и, когда после пятимесячной осады в 1238 г. Валенсия капитулировала, по договору о сдаче города Хайме I разрешил всем желающим маврам, в том числе и эмиру, покинуть город. Правда, имущества было позволено взять только столько, сколько человек мог унести на себе. Это милость? Наверное, да. Но жестокая милость. Таким образом из города и окрестностей ушли 50 тыс. беженцев — огромное по тем временам число.

Ворота Торрес де Кварт. Ф

Автор: Larysa27

В этой истории есть и ещё одна история :-) Неизвестно, как бы сложилась судьба Валенсии, если бы, как это не покажется странным, не папа Иннокентий III. Речь об арагонском короле Хайме I, который ребёнком был заложником у Симона де Монфора, — того самого! Знаменитого страшной победой над альбигойцами. В 1213 г. в битве при Мюре Монфор разбил и арагонское войско, тогда погиб Педро II Арагонский — отец нашего Хайме I. А ребёнок оставался в заложниках в Каркассоне и Симон де Монфор не собирался его отдавать. Он хотел женить пятилетнего Хайме на своей дочери, чтобы легитимизировать захваченные владения в Лангедоке. А зная жестокость Монфора, легко предположить, что после свадьбы Хайме вряд ли бы долго прожил. И только после вмешательства папы Иннокентия III, Монфор возвратил Хайме в Арагон.

А мы от вокзала идём прямо на север по роскошной Avenida Marques de Sotelo

Avenida Marques de Sotelo

Так получилось, что несмотря на интереснейшую историю, открытие Валенсии состоялось для меня только в этом году. Яркий блеск Барселоны и столичный шик Мадрида надолго оставили Валенсию в тени. Кастилия звала своими соборами, замками и неповторимым платереско. Сёстры Валенсии — Гранада, Кордоба, Севилья, в томной неге почивающие на лаврах мусульманского прошлого, манили восточным колоритом гораздо сильнее, чем какие-то детские мечты о городе Эль Сида.

И только, повыковыривав :-) почти все изюминки из булки под названием "Испания", я вспомнила о Валенсии. А она, как забытая Золушка, скромно трудилась, веками создавая свой образ, втайне лелея мечту о фее или хотя бы о её ученике, который придёт и превратит её в прекрасную принцессу.

Пл. Ayntamiento

Пл. Ayntamiento

Мы подходим к элегантной площади Ayntamiento

Автор: Larysa27

и оказываемся перед роскошной Мэрией, построенной в начале XX в. И конечно, обращаем внимание на летучую мышь на фасаде. Оказывается, — она символ города. Интересно, почему вдруг летучая мышь? Не орёл или лев, как обычно на гербах городов и стран, а мышь, пусть даже и летучая.

Мэрия

Мэрия

Это связано с особой ролью которую она сыграла в истории города. И опять речь пойдёт о Хайме I Завоевателе. По легенде, летучая мышь спасла ему жизнь, когда во время осады Валенсии мавр пустил в него стрелу, а мышь, неизвестно откуда взявшись, закрыла Хайме и стрела попала в неё.

Перед площадью Кафедрального собора в глаза бросается стройная, очень симпатичная башня, конечно же, бывший минарет, перестроенный в башню церкви Св. Каталины. Построена она в 13 в. при Хайме I. Особенно красив верхний ярус с соломоновыми столбами на выступающих углах.

Церковь Св. Каталины

Церковь Св. Каталины

Вот мы и перед Кафедральным собором, который мне совсем не понравился. Может, потому что строился он на месте мечети, в течение многих лет, разными архитекторами и они нагородили какие-то несуразные пристройки и надстройки.

Колокольня Мигелете и Каф

Автор: Larysa271

Колокольня Мигелете и Кафедральный собор

И как ни старался уже в 17 в. архитектор Конрад Рудольф, создавая роскошный южный барочный фасад, он смотрится, по-моему, так же нелепо, как бриллиант на руке бомжа.

Южный портал Кафедральног

Южный портал Кафедрального собора

Скульптурный декор 18 в.

Скульптурный декор 18 в. над южным порталом собора

И внутреннее убранство нисколько не примирило меня с Собором:-) Слишком низкий свод, неинтересные колонны и даже капелла с Чашей Грааля не произвели никакого впечатления. Очаровал только свод над главным алтарём. Расписан он был в 1474 г. в ренессансном стиле, но в 17 в. его закрасили барочными орнаментами. И только в 2004 г., во время реставрации свод был расчищен и обнаружена эта изумительная роспись с ангелами, напомнившая мне Боттичелли.

Фрески 15 в. на своде над

Автор: Larysa27

Смягчили моё восприятие Собора и несколько картин Ф.Гойи, особенно та, где Святой Франциск Борджиа изгоняет демонов из умирающего.

Автор: Larysa27

Кстати, о Борджиа :-) За всю историю папства всего лишь три раза римскими папами становились испанцы и два из них — были из королевства Валенсия. Вот только добавили ли они славы папству ?!
    Замечательным результатом попытки украсить город стала биржа Лонха-де-ла-Седа, построенная в 1481-1548 г.г.

Лонха-де-ла-Седа — шёлков

Автор: Larysa27

Сначала это была просто торговая биржа, но с XVII в. она стала называться Шёлковой, поскольку именно производство и торговля шёлком были важнейшей отраслью экономики Валенсии. Внешне она больше похожа на крепость,

Лонха-де-ла-Седа

Лонха-де-ла-Седа

а внутри — настоящий храм торговли с великолепными витыми колоннами и звёздным сводом.

Лонха-де-ла-Седа — Зал сд

Автор: Larysa27

Лонха-де-ла-Седа — Зал сделок со спиральными колоннами и звёздным сводом.

На портале Апельсинового дворика — любимые мною фантастические каменные орнаменты.

Лонха-де-ла-Седа — деталь

Лонха-де-ла-Седа — деталь внутреннего портала

Мне очень понравился рынок, который расположен напротив Лонха-де-ла-Седа. Я даже не говорю о его аппетитнейших вкусностях, само колоритное сооружение — одно из лучших в стиле модерн в Европе. Огромный упол — стекло и бетон, построен учениками Доменек-и-Монтанера в 1928 г.

Центральный рынок возведе

Центральный рынок

Центральный рынок

А возле рынка — замечательная церковь Св. Иоаннов — Iglesia de los Santous Juanes с красивейшим фасадом построена на месте разобранной мечети в 1240 г. В центре фасада — скульптура Девы Росарио. Очень необычна оригинальная башня с часами, а на ней — флюгер в виде орла, который держит... чернильницу в клюве.

Церковь Св. Иоаннов

Церковь Св. Иоаннов

Одно из самых интересных зданий города — Дворец маркизов Дос-Агуас. Здесь сейчас расположен Национальный музей керамики.

Дворец маркизов Дос Агуас — Музей керамики

Ошеломляющий портал! — символ Валенсии, создан в середине 18 в. скульптором Игнасио Вергарой в стиле барокко. Трудно отвести глаза.

Дворец маркизов Дос Агуас — Музей керамики

Во второй половине XIX в. и в Прекрасную Эпоху город преобразился. На нарядных улицах и площадях появились великолепные дома-корабли. Один из них прямо выплыл на нас из пальм.

На Calle del Pintor Sorol

Автор: Larysa27

Это грандиозное здание Банка Валенсии конца 30-х — начала 40-х г.г. XX в. В нём, по-моему, весь характер Валенсии — величавость и жизнерадостность одновременно. Потрясающее здание!

Calle del Pintor Sorolla,

Calle del Pintor Sorolla, 2-4 — здание главного офиса Банка Валенсии

Здесь не было гениальной барселонской троицы: Гауди, Пуч-и-Кадафалка, Доменек-и-Монтанера. Но зданию, подобному этому может позавидовать и Барселона :-) Это не дом, а какая-то Дуэнья, нарядившаяся к празднику, — так нарядно смотрится оно. Цветастость не режет глаз — всё здесь на месте и нет ничего лишнего.

Calle del Pintor Sorolla,

Calle del Pintor Sorolla, 2-4 — здание главного офиса Банка Валенсии

Час Валенсии пробил в конце XX — начале XXI в.в.. Честолюбивые отцы города задумали проект века и призвали местного волшебника — Сантьяго Калатраву, который создал прекрасный авангардный Город искусств и наук, и Валенсия из Золушки превратилась в прекрасную принцессу.

Город искусств и наук

Город искусств и наук

Фантастическая Валенсия — стильная красавица! Но сколько же ей пришлось ждать своего волшебника!

Город искусств и наук. Ки

Город искусств и наук. Кинотеатр IMAX, планетарий, театр лазерных постановок

Не удержалась и пару фото утянула из нета

Город искусств и наук. Фо

Город искусств и наук. Фото из нета

Город искусств и наук. Фо

Город искусств и наук. Фото из нета

В чём-то чуть похожий на Мадрид, в чём-то — на Барселону, а в чём-то ни на что не похожий город запомнился ярким, солнечным, живым и — каким-то радостным.

Дешёвый ✈️ по направлению Валенсия
      28 окт 2014, 20:47
      И вспомнились мне здесь слова: "Таинственная и прекрасная незнакомка!"
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 окт 2014, 21:11
      Славная какая у вас Валенсия случилась :))
      28 окт 2014, 21:36
      Заметка для гурманов, до чего изящна. Влюбили Вы меня в Валенсию, Лариса. Жаль, я ещё там не была
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      28 окт 2014, 22:09
      Чувственно и очень красиво! Спасибо за рассказ и красивые фрагменты города!!!
      28 окт 2014, 22:26
      Ничего себе Золушка:))) Вполне себе принцесса!
      Очень красивый город, кстати, арабское влияние здесь мало ощутимо, или мне так показалось?
      29 окт 2014, 06:54
      Банк Валенсии великолепен!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 окт 2014, 07:12
      Золушка после того как она стала принцессой, а так же царевна лягушка на последнем этапе развития:)
      29 окт 2014, 11:18
      Больше похожа на королеву! Достойна, солидна!
      29 окт 2014, 17:16
      1499Sergeyнаписал 28 октября в 18:47

И вспомнились мне здесь слова: "Таинственная и прекрасная незнакомка!"

Прекрасная — точно! Но не таинственная :-) Валенсия — вся нараспашку! ничего не таящая, открытая и прекрасная незнакомка :-)
      29 окт 2014, 17:18
      ArkadiyGabнаписал 28 октября в 19:11

Славная какая у вас Валенсия случилась :))

Главное — во время встретились с ней :-), когда знали, чего от неё ждать :-)
      29 окт 2014, 17:19
      Larysa27написала 30 октября в 02:16

Возможно, но лично для меня, пока, она остаётся таинственной. :)
      29 окт 2014, 17:21
      ksushashaнаписала 28 октября в 19:36

Так это же прекрасно, что ещё не была! Встреча впереди! А первое впечатление — самое яркое! Сколько эмоций у Вас, Оксана, ещё впереди. Завидую :-)
      29 окт 2014, 17:23
      1499Sergeyнаписал 29 октября в 15:19

Возможно, но лично для меня, пока, она остаётся таинственной. :)

Да! Конечно, согласна: пусть остаётся немного таинственной.
      29 окт 2014, 17:25
      shamrovalekseyнаписал 28 октября в 20:09

Чувственно и очень красиво! Спасибо за рассказ и красивые фрагменты города!!!

Это она "виновата", Валенсия! :-) Так эмоционально зажигает :-)
      29 окт 2014, 17:25
      Larysa27написала 30 октября в 02:23

Да! Конечно, согласна: пусть остаётся немного таинственной.

Н-е-е, я совсем в другом плане, просто здесь я ещё не бывал. :)
      29 окт 2014, 17:33
      Norisfoxнаписала 28 октября в 20:26

Ничего себе Золушка:))) Вполне себе принцесса!

Да, вот, такие они, испанские Золушки! :-) Говорят, сохранились арабские бани, но мы за ненадобностью :-), не посетили.
      Если серьёзно, арабского влияния нет. Я об этом в тексте написала, что её андалузские сёстры арабским колоритом и козыряют, а ей, пришлось всё обаяние нарабатывать уже в христианскую эпоху. Но главное, что осталось от арабов, — оросительные каналы вокруг Валенсии. Они сделали эту местность самой плодородной в Испании.
      29 окт 2014, 17:35
      1499Sergeyнаписал 29 октября в 15:25

Н-е-е, я совсем в другом плане, просто здесь я ещё не бывал. :)

Поняла! Всё, где Вы ещё не побывали, Сергей, — покрыто тайной :-)))
      29 окт 2014, 17:37
      Leolikнаписала 29 октября в 04:54

Банк Валенсии великолепен!

Обалденно великолепен! Жаль, против солнца этот главный фасад был:-(
      29 окт 2014, 17:37
      Larysa27написала 30 октября в 02:35

Поняла! Всё, где Вы ещё не побывали, Сергей, — покрыто тайной :-)))

Примерно так :-))
      29 окт 2014, 17:42
      chedtyнаписал 29 октября в 05:12

А мне хотелось написать: "гадкий утёнок" (мультик Бардина недавно пересматривала), но всё время одёргивала себя: он же муж. рода — не подходит! :-)
      29 окт 2014, 17:45
      Nina__Pastuhova 29 октября в 09:18

Больше похожа на королеву! Достойна, солидна!

Да! Есть у неё немного и этого — помпезность! желание покрасоваться и выдать себя за королеву :-)
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      29 окт 2014, 21:49
      Хороша, Валенсия, слов нет! А, паэлью не попробовали настоящую, Лариса?
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 окт 2014, 00:00
      Чуть не проскочила мимо такой замечательной заметки ! Валенсия прекрасна — очень-очень понравились фотографии.
      30 окт 2014, 00:34
      galsoraнаписал 29 октября в 19:49

Хороша, Валенсия, слов нет! А, паэлью не попробовали настоящую, Лариса?

Хороша! согласна :-) конечно, попробовали! мою любимую — с морепродуктами. Они все говорят, что только у них настоящая :-)
      30 окт 2014, 00:36
      Ponyanniнаписала 29 октября в 22:00

Спасибо, Жанна! Снимать сложно было — солнца слишком много, слепило :-(
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 окт 2014, 09:35
      Красивый и теплый город. Удивительное сочетание классики и модерна!
      30 окт 2014, 17:16
      Yurivarнаписал 30 октября в 07:35

Красивый и теплый город. Удивительное сочетание классики и модерна!

Мне тоже понравился этот сплав — очень колоритно получилось!
      30 окт 2014, 17:16
      Lesik1написала 30 октября в 14:01

Обзор заметок на Главной за 29.10.14

Спасибо!
      31 окт 2014, 15:55
      Какой шикарный контраст и одновременно сочетание несочетаемого, двух совершенно разных эпох. Замечательный город.
      3 ноя 2014, 17:51
      Rainbowнаписала 31 октября в 13:55

Причём этот сплав, казалось бы, не совместимого в архитектуре для меня начался с моста, на котором огромные гаргульи восседали, а сразу за ним мы поехали вдоль Города Искусств — восторг! ощущение нереального пространства! И это несмотря на то, что я сто раз видела фото этого места.
      3 ноя 2014, 17:53
      Larysa27написала 3 ноября в 07:51

Мы собираемся в Испанию в феврале, впервые познакомимся в этой страной:))
      3 ноя 2014, 17:56
      Rainbowнаписала 3 ноября в 15:53

Мы собираемся в Испанию в феврале, впервые познакомимся в этой страной:))

Как хорошо! Первое знакомство с Испанией это — класс! Правда, мы зимой никогда там не были, но, думаю, что она в любую пору хороша :-)
      3 ноя 2014, 18:01
      Larysa27написала 3 ноября в 07:56

Лариса, у нас так получилось, и к тому в конце февраля в Андалузии будет уже весна. Ну мы надеемся:)) А в Каталонии с семьёй Коли встречаемся, там сезон не так важен вообще.
      3 ноя 2014, 18:19
      Rainbowнаписала 3 ноября в 16:01

Танюша, приятно вам провести время!
      3 ноя 2014, 18:24
      Larysa27написала 3 ноября в 08:19

Танюша, приятно вам провести время!

Лариса, спасибо большое за пожелание!!!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 янв 2015, 20:24
      Какой красивый город! Как ярко получилось у Вас его нам показать!
    • Emiliya
      Emiliya
      С нами с 16 окт 2017
      1 ноя 2017, 10:30
      Ездили с мужем в свадебное путешествие в Испанию, два дня были проездом в Валенсии и в местном экскурсионном бюро Май Валенсия посоветовали сходить на ночь Фламенко. Получилось очень романтично – вино, приятный ужин, страстные танцы и музыка. Мой любимый был на седьмом небе от счастья!
      1 ноя 2017, 18:10
      Без фламенко Испания — не Испания! А уж, целая ночь фламенко — это класс!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 ноя 2017, 12:08
      Я вчера перечитала и просто в восторг впала!:)
      Изумительно красиво написанный материал! Спасибо!
      Теперь буду хотеть в Валенсию:)
      2 ноя 2017, 18:13
      И я бы с удовольствием туда снова слетала! Но вообще-то, если серьёзно, в Барселону я больше хочу:-)))