• Художник Караваджо Усекновение головы Иоанна Предтечи. Фото из интернета.
Собор Святого Иоанна Валлетта, Мальта

• www.stjohnscocathedral.com

Кафедральный собор Святого Иоанна

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 августа 2013 года||16 (12)| 19| 489918
    Городской Кафедральный Собор Святого Иоанна города Валлетты — главный храм Ордена Святого Иоанна, посвященный его покровителю Иоанну Крестителю. Здание построено в рекордно короткие сроки 1573-1577г. Собор плотно прилегает к соседним строениям. На фасаде собора балкон – именно отсюда зачитывали народу свои прокламации великие магистры.

Автор: ERCHOV

Рыцари не любили выпячивать для обзора своё богатство, поэтому фасад не отличается пышностью, чего не скажешь о внутреннем убранстве — высокие своды расписаны итальянским художником Маттиа Прети;

Автор: ERCHOV

пол составлен из мраморных надгробий, под которыми покоятся более 380 рыцарей.

Автор: ERCHOV

Внутренние стены украшены резьбой по камню,

Автор: ERCHOV

потолок и боковые алтари расписаны картинами из жизни Святого Иоанна.

Автор: ERCHOV

8 часовен храма посвящены 8 отделениям Ордена.
    В алтарях похоронены все Великие магистры, кроме последнего, немца Фердинанда фон Гомпеша, сдавшего Мальту французам в 1800 году.
    Выполненный в стиле Барокко, собор олицетворяет духовную и военную силу своего покровителя.
    На внутреннем дворе собора находятся могилы 256 рыцарей, павших при Великой Осаде.
    Фотографировать внутри собора разрешено, но без вспышки. Всем организованным туристам выдают наушники, через которые можно слушать рассказ гида.

В одной из пристроек музей, где хранятся старинные гобелены, прежде украшавшие стены собора. В другой пристройке выставлена одна из самых выразительных и известных картин Европы – “Усекновение главы Иоанна Крестителя” Караваджо. Художник никогда не подписывал свои картины, но именно здесь на этом полотне, кровью, которая вытекает из шеи Иоанна Крестителя, он написал своё имя.
    Художник Караваджо

Автор: ERCHOV

Художник Караваджо "Усекновение головы Иоанна Предтечи". Фото из интернета.

Фотографировать здесь строго запрещено.

В музее можно увидеть металлический лик Христа — ранее он украшал одну из крепостных стен в Великой гавани, встречая приходящие в Валетту корабли.

Автор: ERCHOV

Собор открыт для посещения с 8 до 19 часов ежедневно. На входе необходимо приобрести билет.
    Очень советую посетить это место!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Валлетта
      • eduardos
        eduardos
        С нами с 23 ноя 2012
        23 авг 2013, 12:08
        Роскошно!!! Замечательная лепнина, но, на мой взгляд, уж слишком в изобилии. Если бы не эти высокие и светлые арочные потолки, было бы не совсем уютно.
        23 авг 2013, 12:32
        eduardosнаписал 23 августа в 12:08

Даже не знаю. Мне там понравилось. Может просто фото не передаёт объём и всей красоты....
      • Melnickiy
        Melnickiy
        С нами с 26 янв 2010
        23 авг 2013, 12:43
        Великолепно!!!
        23 авг 2013, 14:33
        Роскошный собор! Спасибо! Это, действительно, надо видеть!!!
        23 авг 2013, 16:43
        здорово!:)
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        23 авг 2013, 18:34
        Очень красиво. Интерьер на первый взгляд практически светских... дамы достаточно фривольно одеты:)
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        31 авг 2013, 09:42
        Я как то показывал своему очень верующему православному другу фотографии шикарных католических соборов из Баварии, он долго и с интересом рассматривал и в итоге заключил "красиво, но уж очень отвлекает от молитвы" :-)
        31 авг 2013, 10:54
        keng13 31 августа в 09:42

Согласен с Вашим другом — у нас с католиками религия очень даже отличается.
      • Maggie_78rus
        Maggie_78rus
        С нами с 1 июн 2012
        31 авг 2013, 15:02
        Внутри не была, очень красиво.
        Павел Петрович был Великим магистром и протектором ордена почти 13 лет. Похоронен в Питере. Не фамильярничаю, так его величали на Мальте
        31 авг 2013, 16:27
        Maggie_78rusнаписала 31 августа в 15:02

Внутри не была, очень красиво.

Спасибо за внимание, но как же 13 лет? В 1798г. Орден распался, через год и магистром избрали Императора Павла, но в 1801г Павла убили?
      • Maggie_78rus
        Maggie_78rus
        С нами с 1 июн 2012
        31 авг 2013, 16:36
        ERCHOVнаписал 31 августа в 22:27

Орден существует и сейчас. С математикой плохо :(
        1 сен 2013, 22:11
        keng13 31 августа в 10:12

Хотя во многих Православных церквях убранство пышнее будет. А помолиться и дома можно.:)
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        2 сен 2013, 08:38
        Flouryнаписала 1 сентября в 22:11

Помолиться безусловно можно и дома, но тогда зачем церкви, но я в общем то не о том, просто такое пышное убранство храмов нужно не верующим и не богу, а самим людям ибо они тщеславны и им нужно больше, выше, красивее, а людям верующим это совсем не к чему и у них на это свой взгляд. При этом лично я совсем не против шикарно украшеных храмов, я их воспринимаю как архитектурный объект, красиво и интересно!
        3 сен 2013, 12:29
        keng13 2 сентября в 09:08

Сложно ответить, зачем церкви. Для нас они памятники человеческой мысли, труда, вдохновения. Да, пусть лучше богатеи построят красивую церковь, чем очередной замок себе любимым. В таком случае эту красоту будет возможность увидеть любому человеку.
      • Larysa27
        Larysa27
        С нами с 19 фев 2012
        14 сен 2013, 16:41
        Грандиозной собор! Точнее, правильное его название — сокафедральный собор. Построен-то он был как домовая церковь ордена, а после ухода рыцарей с острова папа римский в 1816 г. присвоил ей статус второго кафедрального собора на Мальте. Главный кафедральный — в Мдине. Художник Прети не только росписи потолка выполнял, а и позолоченные рельефы в арках — 40 лет работал! Звание почётного рыцаря получил! Как, впрочем, и Караваджо. Его "Усекновение главы Иоанна Крестителя" — потрясающа — ужасно реалистична! И особенно, помню, пол понравился — великолепные цветные мраморные надгробия, часто, с изображениями скелетов или черепов — класс!
        Фото — замечательные!
        14 сен 2013, 16:49
        Larysa27написала 14 сентября в 16:41

Фото — замечательные!

Спасибо Лариса за комментарий — он хорошо дополняет мой текст.