Церковь Кораблекрушения Святого Павла Валлетта, Мальта

С нами с 3 апр 2009

История одного кораблекрушения

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 января 2011 года|| 5| 1625
    Церковь Кораблекрушения святого Павла — это одно из старейших зданий Валлетты, спроектированное архитектором Кассаром в XVI веке.

История этого кораблекрушения такова:
    Апостол Павел, в 56 году н.э., отправился в апостольское путешествие. Во время этого путешествия он посетил церкви в малоазии, Ефес, где занимался религиозными проповедями и где против него, мастером серебряных дел Димитрием, было поднято народное восстание, заставившее апостола Павла отправиться в Македонию и затем в Иерусалим. Однако и в Иерусалиме дела апостола Павла складывались не лучшим образом. Во время нахождения Павла в Иерусалиме поднялся народный мятеж, поднятый против него, после чего римские власти взяли апостола Павла под стражу, а затем поместили его в тюрьму, где он находился достаточное долгое время, за которое проконсула Феликса, уже в 98 году, успел сменить проконсул Фест. После этого прошло и ещё два года, и только тогда у апостола Павла, являющегося римским гражданином, и имеющего на то право, появилась возможность изъявить желание отправиться в Рим, на суд кесаря.

Апостол Павел был отправлен на суд в Рим на корабле, который в районе острова Мальты попал в сильный шторм, и, отнесённый к берегу, потерпел там крушение. Апостол Павел выжил во время кораблекрушения и оказался на Мальте. В жизнеописаниях апостола сказано, что всего он прожил на острове три месяца. Будучи первым христианином, оказавшимся на этом острове, апостол Павел начал проповедовать христианство.
    Жителям Мальты, до этого верившим в своих языческих богов, христианство пришлось настолько по душе, что за эти короткие три месяца пребывания апостола Павла на Мальте, практически все его жители перешли в христианство.
    Помимо того, что Святой Павел обратил в христиан жителей Мальты, он также, согласно легендам этого острова, совершил как минимум одно чудо — исцелил тяжело болевшего римского управляющего островом Публия, после того, как тот принял от Святого Апостола Павла христианство. Когда апостол Павел излечил и избавил от страдания Публия, тот стал первым мальтийским епископом.

Вот что написано в книге Деяний (Новый Завет, Деяния 28):
    1 Спасшись, мы узнали, что остров называется Мальта.
    2 Жители острова оказали нам необычайное гостеприимство. Они разожгли костер и пригласили нас к себе. Было холодно и шел дождь.
    3 Когда Павел, собрав охапку дров, стал бросать их в костер, у него на руке повисла змея, выползшая из огня.
    4 Когда жители острова увидели, что с руки Павла свисает змея, они стали говорить друг другу: – Этот человек, наверное, убийца: он спасся в море, но справедливость не позволила ему остаться в живых.
    5 Но Павел стряхнул змею в огонь, и она не причинила ему никакого вреда.
    6 Люди ожидали, что он начнет опухать или внезапно упадет мертвым. Они прождали долгое время, и когда увидели, что с ним ничего не происходит, изменили мнение и стали говорить, что он бог.
    7 Неподалеку было имение, принадлежавшее правителю острова по имени Публий. Он принял нас у себя, и три дня мы гостили у него.
    8 Отец Публия был болен и лежал в постели, у него была горячка и дизентерия. Павел вошел к нему, помолился, возложил на него руки и исцелил его.
    9 Когда народ это увидел, то все больные острова стали приходить и получали исцеление.
    10 Они воздали нам много почестей, и когда мы должны были отплывать, они снабдили нас в дорогу всем необходимым.

В церкви находятся две реликвии, связанные с апостолом Павлом. Это часть столба, на котором, как считается, в Риме, Святому Павлу была отрублена голова после суда, на который он и плыл на корабле. Вторая реликвия, это часть запястья апостола Павла, покрытая золотом и помещённая в большой ковчег в форме руки, изготовленный из серебра и находящийся в одном из боковых престолов. К мощам Святого Павла прикоснуться нельзя, но можно, нажав на кнопку, зажечь перед ними "свечу".

Празднование дня Кораблекрушения святого Павла происходит в Валетте. Ранним утром в церкви Кораблекрушения святого Павла проводится торжественная месса, которую служит архиепископ на мальтийской языке, а затем начинается праздничное шествие по улицам города. После полудня проводится вторая месса, которую читают на английском языке. А затем устраивается всенощная — по вечерним, празднично украшенным улицам Валетты шествует пышная процессия, возглавляемая священником. Ее участники несут статую святого и его мощи. Праздник заканчивается фейерверками и народными гуляниями.

St Paul's Street

Дешёвый ✈️ по направлению Валлетта