• Юго-восточная часть острова Маноэль
  • Вид на город Гзира
  • Кусочек Валетты
  • Большой порт — Grand Harbour
  • Мост, взорванный итальянскими летчиками во время Второй мировой войны
  • Он не просто огромен, а ОГРОМЕН!!
  • Часть стоянки яхт у острова Маноэль

NotFrogs
    С нами с 26 мая 2011

Мальта. 15.04.11. День 4-й. Harbour cruise, Malta Experience

29 июля 2011 года|| 4| 24331

Эта заметка является частью дневника «Мальтийские приключения»

(рассказывает Юлия)

Сегодня нас ждет морской круиз по удивительным и исторически роскошным портам Мальты под названием Harbour Cruise. Рекламный проспект обещает приоткрыть дверь в удивительное прошлое Мальты, мы попадем в две великие временные саги: 1565 и 1942 годы, понаблюдаем за семью городами, связанных этими временными лентами, а также углубимся в познание мальтийской истории посредством экранизированного проекта: The Malta Experience – в переводе «мальтийский опыт». Так что мы, голодные и воодушевленные, спускаемся к завтраку и ничуть не расстраиваемся из-за привычно насупившихся туч.

Снова микроавтобус подвозит нас к бухте Слима (водитель, другой, надеемся, что не агент Worldventures). Вот и наш небольшой паром. На борт! Медленно, покачиваясь и получше устраиваясь на верхней палубе, выплываем из бухты “Слима”, нам предстоит увидеть удивительные форты Сент Эльм, Рикасоли, Сент Анджело, прекрасную столицу Мальты Валетту, города Гзиру, Пьету, Витториосу, и, совершенно ошеломленными, вернуться в Слиму, затем, чтоб сесть на автобус на встречу с семитысячелетней (как утверждается в путеводителе) историей.

Но не будем торопиться и вернемся на палубу. Два главных порта Мальты: Marsamxett и Grand Harbour поразили нас своим живым прошлым отражающимся от каждого заложенного камня, от сохранившихся окон и свободно спускающихся арок.

Казалось что все современное воздвигнутое здесь будто бы преображается дабы соответствовать песочным переливам и многообразным геометрическим формам: иногда угловатым, иногда округленным, а иногда и вовсе прямым.

Нам посчастливилось увидеть несколько патрульных кораблей Мальты, которые посмотрели на нас со все присущей им серьезностью и важностью – они следят за порядком в водах острова.

Мимо нас проплыл огромный катамаран под названием: Virtu Ferries. С этим великолепным и слегка ошеломляющим судном нам еще предстоит встретиться, но об этом позднее. Капитан нашего экскурсионного парома рассказал, что этому катамарану удалось “сбежать” от печально известных сомалийских пиратов. Умудренный опытом капитан вовремя заметил разбойников и на полной скорости удрал в безопасное место.

Мы плыли по двум портам, огибая многочисленные полуострова, лавируя между деловито снующими туда-сюда судами и любуясь возникающими то справа, то слева видами.

Мимо нас величаво проплыла громада настоящего лайнера. Глядя на него, можно было себе представить, насколько же огромен был затонувший «Титаник». Неужели эти едва заметные мошки на самом верху – люди?

Это круиз продемонстрировал нам невозможное казалось бы разнообразие яхт, лодок, кораблей, катамаранов и паромов, грузовых, пассажирских, прогулочных, маленьких и больших. Потрясающее разнообразие!

Не если бы, а точно, мы отправляемся на продолжение экскурсии познакомиться с опытом самой Мальты. Кинотеатр расположен в столице страны, то есть в Валетте.

Здание находится в подземелье, к самому залу ведет длинный, темный и влажный коридор, в котором изредка можно услышать голоса непонятной принадлежности и происхождения, нет, это конечно может быть чьей-то фантазией, но…

Этот коридор ведет сначала к сувенирному магазину где можно найти практически все, от мальтийского стекла, произведенного в деревне ремесленников города Медины, до кожаных изделий ручной работы. Приобретя подсвечник из того самого стекла, мы с удовольствием отправились знакомиться с древней Мальтой вполне современным путем, а именно просмотром фильма. Потрясающие фотографии видов острова, исторически ценные снимки, актерские зарисовки для наилучшего представления и реального ощущения событий- такими словами можно передать увиденное нами действо. Мальта – ты удивительная!

Вечерние планы были довольно щадящими, так как завтра нас ждала автобусная и пешая экскурсии, надо было запастись энергией, что мы и сделали в зоне релаксации нашей гостиницы. Вечер приятно дополнили коктейли в гостиничном баре. Валетта жди нас, мы идем!

Дешёвый ✈️ по направлению Валлетта