Валмиера

другое
    • Латвия, Dzirnavu iela 2, Valmiermuiža, Valmieras pagasts, LV-4219, Латвия
    • +371 64 216 601
    • www.valmiermuiza.lv/ru

Пейте пиво ... Латвийское!

Достопримечательности → другое
    29 января 2017 года||
    С годами наши вкусы меняются. Что ранее казалось несимпатичным, вдруг начинает нравится. Меняемся мы, наши ощущения, изменяются и вкусовые рецепторы. Наверное это хорошо. Ведь появляется возможность впитать в себя все многообразие мира.

Так, еще совсем недавно, я терпеть не могла пиво. А потом, совершенно неожиданно, его полюбила. Поэтому экскурсия на пивоваренный завод, предложенная мне однажды мужем, показалась очень привлекательной.

Автор: Norisfox

В Латвии варят вкусное пиво! В принципе! Ни про один сорт я бы не сказала — невкусно. Но, тем не менее, есть сорт, которому мы отдаем предпочтение. Это пиво с трудновыговариваемым названием Валмиермуйжа. Готовят его в одноименном городке — Валмиера, что примерно в 100 километрах к северо-востоку от Риги. В пивоварне проводят экскурсии, разумеется, с дегустацией:) на латышском, русском и английском языках. Вот на такую прогулку я и хочу вас пригласить.

Автор: Norisfox2

Чтобы попасть на подобную экскурсию, нужно предварительно на нее записаться. Можно выбрать индивидуальную или групповую. Нам было безразлично — гулять по заводу вместе с кем-то или отдельно. Поэтому, когда нам предложили присоединиться к русскоязычной группе, мы согласились.

Автор: Norisfox2

Сбор экскурсантов происходит в лавке при пивоварне, которая больше похожа на информационный центр, с туалетами, брошюрами, сувенирным магазином и, конечно, местом, где можно купить готовую продукцию и многочисленные аксессуары к ней. Всяческие кружки, бокалы и подставки под них.
    В тот день проходил всела

Автор: Norisfox3

В тот день проходил вселатвийский (а может и международный) забег на лыжах по асфальту (ну, это я так его назвала:)) Людей на лыжах вокруг, вдруг, стало очень много! Но я поздно среагировала, сфотографировать удалось лишь один, присевший отдохнуть, экземпляр:))

В назначенный час за нами пришла девушка, латышка по национальности и стала знакомиться. Весьма интересен и показателен был этнический состав собравшихся. Экскурсия, повторюсь, должна была быть на русском (!) языке. Так кто же в этот час решил познакомится с латвийским пивоварением? Во-первых, мы — семья москвичей: муж, жена и ребенок; во-вторых, такая же по составу и, примерно, возрасту, семья из Эстонии и в-третьих, целая группа польских (!!!) туристов! Поляки подумали, какой язык предпочесть и решили, что русский им более понятен, нежели английский, — это они сами объясняли при знакомстве, я ничего не выдумываю:))

Автор: Norisfox

И вот мы вошли в святая святых. Всем предложили надеть на ноги бахилы и экскурсовод приступила к рассказу. Вначале она демонстрировала нам те исключительно натуральные компоненты, служащие сырьем для приготовления пива: ячмень, хмель и воду, которая при производстве играет решающее для качества значение. Чем мягче местная вода, тем вкуснее будет конечный продукт. Как видим, никакой химии, искусственных добавок, красителей и консервантов:)

Автор: Norisfox

Потом идем дальше и получаем подробнейший рассказ о производственном процессе. Я вас им утомлять не буду, тем более, что подробно его уже и не помню:)) Могу сказать одно — на предприятии идеальная, я бы даже сказала, стерильная чистота, поэтому и снимать мне различные вентили, колбы, реторты было приятно.

Автор: Norisfox

Подробнейшим образом идет рассказ о пивоварении в современных условиях.

Автор: Norisfox

С демонстрацией получения конечного продукта, разлития его в соответствующую тару.

Автор: Norisfox

И отправки ее на склад для последующего хранения и транспортировки.

Кстати, хранится здешнее пиво совсем недолго. В бутылках — 90 дней,

Автор: Norisfox

а в металлических бочках — кегах (в которых оно поставляется в рестораны и бары), от трех дней до одной недели, в зависимости от сорта. Можно приобрести пиво и в дубовых бочках, правда по предварительному заказу.

Автор: Norisfox

Сейчас группа собирается в небольшом помещении, чтобы проследовать на самое главное — на дегустацию!
    Польский турист отсматрив

Автор: Norisfox

Польский турист отсматривает, сделанные во время экскурсии, кадры. Наверное тоже выложит заметку на своей местной "Турбине":))))

Потом нас проводят в просторный зал, где еще раз расскажут про волшебный напиток

и начнут угощать!

Автор: Norisfox

В заключении желающие могут поделиться полученными впечатлениями в специальной книге.

Автор: Norisfox3

А потом, уже подкованные теоретическими знаниями, дойти до магазина, дабы, закупив наглядные пособия, дома практически эти знания закрепить:)

Автор: Norisfox

Несколько слов о пиве, которое здесь варят. Помимо обычного темного и светлого — фильтрованного и нефильтрованного, предлагают:

НЕПАСТЕРИЗОВАННОЕ, ФИЛЬТРОВАННОЕ ТЁМНОЕ ДЫМНОЕ ПИВО, 5.5%.
    Пиво натурального брожения настаивается в течении 30 дней. Букет вкусов полностью раскроется, не спеша наслаждаясь каждым глотком при температуре от +6 до +7 градусов. В аромате ощутимы ноты дымных пиршеств старых времен. Во вкусе – карамельная сладость и насыщенная нота дымка. Доступно в бутылках 0.5л. Продается в магазинах Valmiermuižas alus.
    и
    КОКТЕЙЛЬ ИЗ СВЕТЛОВО ПИВА FRIŠS, 2.8%.
    Варится из фильтрованного светлого пива Valmiermuižas alus, натуральной настойки ягод бузины в пропорции 6:5, с добавлением капли свежей цидонии. Предлагаем в стеклянных бутылках по 0.5л со сроком годности 6 месяцев. Продается в магазинах Valmiermuižas alus.
    (Информация взята с официального сайта пивоварни)

Автор: Norisfox

Мне понравилась экскурсия! Может быть технические особенности производства и не всем интересны. Но, однозначно, приятно смотреть на хорошо отлаженный, приносящий приятные плоды, процесс. А еще было любопытно наблюдать за столь разношерстной, совершенно случайно объединенной русским языком, группой. Но это просто нам повезло.

Понятно, что специально в Валмиеру мало кто из гостей Латвии поедет, но если будете там отдыхать, будете думать, чтобы еще такое эдакое посетить, вспомните, что есть такой симпатичный и вкусный завод, расположенный в очень милом живописном месте, где неподалеку разместились туристические Сигулда и Турайда.

Dzirnavu iela 2, Valmiermuiža, Valmieras pagasts, LV-4219, Латвия

Посещение возможно каждый день, записываясь по телефону, по крайней мере за один день заранее +37120264269 или е-почте ciemos@valmiermuiza.lv

+371 64 216 601

valmiermuiza.lv/ru

Дешёвый ✈️ по направлению Валмиера
      29 янв 2017, 02:28
      "Так, еще совсем недавно, я терпеть не могла пиво..." Лен, я не то чтобы полюбила, но в Бельгии вдруг начала пить, и скоро, возможно, даже полюблю ))
      29 янв 2017, 02:29
      Это я к тому, что так похоже у тебя с пивом получилось )
      29 янв 2017, 02:37
      У меня любовь случилась в Варшаве. Было очень жарко, а в ресторане, куда мы зашли пообедать по приезду, никаких прохладительных напитков, кроме всякой там колы, не было. И вот тогда мне показалось, что я ничего вкуснее этого пива не пила! С тех пор пиво люблю, но польское пиво для меня до сих пор — вне конкуренции:)
      29 янв 2017, 08:29
      ksushashaнаписала 29 января в 11:28

Вот и я где-то на полпути к этому:)
      29 янв 2017, 05:44
      Хороший совет! Для тех, кто поближе, обязательно пригодится!
      Вкусы меняются со временем... Это точно. Я вот, наоборот, раньше пиво очень любила, а сейчас почти разлюбила. Пьем только летом с фруктовыми добавками новый вид — summer shandy или еще немецкое грейпфрутовое.
      29 янв 2017, 09:52
      Даже интересно, что нам будет нравится лет эдак через 10?:)
      29 янв 2017, 16:58
      Norisfoxнаписала 29 января в 18:52

Даже интересно, что нам будет нравится лет эдак через 10?:)

На водку намекаешь???
      :))))
      29 янв 2017, 18:48
      Как ни странно, нет:)))
      Но все может быть: и водка, и кола, и молоко, а может ещё что:)))
      В этом-то и дело, что никто даже и предугадать не может, что нас ждёт за поворотом:)))
      29 янв 2017, 23:49
      Norisfoxнаписала 30 января в 03:48

Как ни странно, нет:)))
      Но все может быть: и водка, и кола, и молоко, а может ещё что:)))

Именно поэтому мне не страшно "взрослеть", а наоборот — очень интересно!!!
      29 янв 2017, 23:50
      Аналогично! Только бы здоровье не подводило:)))
      30 янв 2017, 08:29
      А я как полюбила пиво в молодости, гуляя по Юрмале и заглядывая в пивные бары, так и люблю его до сих пор, а я уже очень взрослая — летом в магазине обязательно прихватываю бутылочку холодного пива и перед обедом наслаждаюсь им.
      30 янв 2017, 08:34
      Вот! Я тоже люблю перед обедом!!
      29 янв 2017, 08:33
      Спасибо, Лена! Особенно приятно видеть идеальную чистоту внутри!
      А про русский язык, как язык национального общения, даже смешно:) Мы часто улыбаемся тому, что многие надписи сделаны только на латышском и английском, типа куча англичан тут вокруг:) А между тем на деле — больше полстраны на русском разговаривают!
      29 янв 2017, 09:56
      Илона, да я и совет этот написала именно поэтому написала! Потому как очень показательно это было!
      А вот когда во вкладышах к лекарственным средствам нет информации на русском языке (на языке, на котором говорит половина страны), это уже вредительство!!

Для справки: как-то будучи в Финляндии, у кого-то из нас заболело ухо. Мы поехали в аптеку, так аптекарша, пока лично не убедилась, что в коробочке есть инструкция на русском языке, нас не выпустила!!!
      29 янв 2017, 17:10
      Norisfoxнаписала 29 января в 18:56

Эта та самая тема, которая бесит невероятно!! Обидно, что именно вредительство и дебилизм вокруг с этим языком, а в лекарствах — ну просто гадство недалеких и злобных людей. А на российской косметике — именно на русский текст наклейки лепят:((((
      А недавно был просто непейший по своей тупости финт. Елгавскую железнодорожную станцию оштрафовал центр по госязыку (есть такой), за то, что информация на эл. табло была на латышском, английском и русском языках. На русском нельзя было!!! Идиоты! Да пусть хоть на китайском будут надписи, лишь бы хоть один китаец свои туристические деньги в стране оставил!
      29 янв 2017, 18:45
      Мне кажется, это такая "детская" болезнь, которая с годами пройдёт:))
      Тем более, что видятся мне масштабные перемены этого (нашего) мира. К чему они приведут, хорошо это или плохо, я не знаю, но они витают в воздухе. Поживем-увидим:))
      29 янв 2017, 19:20
      Norisfoxнаписала 30 января в 03:45

Мне кажется, это такая "детская" болезнь, которая с годами пройдёт:))

Мы именно на это и надеемся!
      30 янв 2017, 08:36
      А мне кажется дело немножно в другом — латыши очень исполнительный народ, создать свою фирму "кишка тонка", поэтому держатся за свои места в государственных организациях руками и ногами и стараются перед начальством выслужиться, особенно в центре по защите гос.языка.
      29 янв 2017, 10:00

Всё так! У жены родственники в Польше. Один троюродный брат в Лондоне — он нам пишет редко. А другой брат, тот, что в самой Польше живёт, к России относится хорошо. Он и литературу нашу изучает и вообще культурой нашей интересуется.

Парадокс нынешнего времени в том, что картинка из телевизора подменила собой реальность. Приезжаешь куда-то, а там всё совершенно по-другому, нежели ты себе представлял.
      29 янв 2017, 14:48
      Спасибо, Максим, за комментарий! Он в тему!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      29 янв 2017, 10:13
      "Эстонии и в-третьих, целая группа польских (!!!) туристов! Поляки подумали, какой язык предпочесть и решили, что русский им более понятен, нежели английский, — это они сами объясняли при знакомстве, я ничего не выдумываю:))"

Радует что великий и могучий до сих пор востребован.

Почитав заметку в части карамельного, дымного и прочих ароматах-привкусах слегка засомневался что тут обошлось без чудес современной химии.
      29 янв 2017, 14:52
      А что делать, если на территории бывших стран — участниц Варшавского договора и бывшего СССР с английским туговато:)))

Что до вкусов — нас уверяли, что ингредиенты все только натуральные:))
      Карамельный создать очень легко. Дымный, думаю, тоже несложно. С помощью химии, разумеется, проще, но мы их на вранье не ловили, поэтому поверим на слово:)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      29 янв 2017, 10:58
      Спасибо за совет, Лена! Я как раз думаю о Риге и её окрестностях в качестве следующей поездки.
      По поводу пива. Для меня является неотъемлемой составляющей любого путешествия — попробовать местное пиво. И именно потому, что все, что я пробовала вдали от Родины, было всегда вкуснее отечественного, дома я как-то охладела к пиву вообще...
      29 янв 2017, 14:55
      Инга, Рига и окрестности — отличный выбор!
      А качество пива, в первую очередь, зависит от воды. Если она в местности жесткая, хорошего пива не получится:)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      29 янв 2017, 16:21
      Рижское пиво было лучшим в Советском Союзе в годы его заката. Часто продавалось у нас, в Выборге. Когда ездили с друзьями на молодежные пьянки на базу отдыха на островах Выборгского залива, рижское брали ящиками, и всегда не хватало.
      29 янв 2017, 18:52
      В этом и было наше "многообразие" выбора:))) хочешь Жигулевское, а если очень хочешь — Рижское:))
      В том-то и дело, что сейчас, когда любого пива просто завались, мы, с удовольствием, отдаём предпочтение местному!
      29 янв 2017, 18:27
      Сейчас в моде индустриальный туризм :) Многие компании приглашают на бесплатные экскурсии В прошлом году была на похожей экскурсии в Московской пивоваренной компании! :)) Очень знакомые кадры приготовления пива :)) Дегустация тоже проводилась :)) А потом мы зашли в магазин и накупили пива домой :)))
      А еще (по секрету :)) ) я натырила там хмеля для приготовления медовухи :)))
      29 янв 2017, 18:54
      Вот досада!!!:)))
      У нас-то платная экскурсия была!!!:))
      По 7 евриков с носа:)))))
      И хмеля натырить не дали:)))
      Медовуху-то хоть варила?!
      30 янв 2017, 00:15
      Norisfoxнаписала 29 января в 18:54

Вот досада!!!:)))
      У нас-то платная экскурсия была!!!:))
      По 7 евриков с носа:)))))
      И хмеля натырить не дали:)))
      Медовуху-то хоть варила?!

Лен, медовуху варила :) но натыренного хмеля положила несколько больше, чем было нужно (от жадности, видать :))) ) Получилась не медовуха, а медовое пиво :)))) Правда, горькое... Ну, не так, чтобы совсем — никак, но мне не понравилось :))) А Роман сказал, что вполне прилично вышло :))))
      Хмель у меня еще остался... Там, пожалуй, не на одну медовуху хватит, вот только руки никак не дойдут :)))
    • Shche
      29 янв 2017, 21:19
      А можно так, ну ее, эту экскурсию, а начинать и заканчивать сразу дегустацией!!!??
      29 янв 2017, 23:54
      Можно! В белом здании, где сбор группы, есть магазин с полным ассортиментом пива и закуси, а еще там есть столики, и внутри, и снаружи! Садишься и дегустируешь!
      А есть еще вариант: идешь в магаз, закупаешь ящик пива, идешь домой и дегустируешь!!:))))
      (Можно, конечно, не ящик, а больше или меньше:) как душа просит:))
    • Shche
      30 янв 2017, 01:10
      Norisfoxнаписала 29 января в 22:54

(Можно, конечно, не ящик, а больше или меньше:) как душа просит:))

Леночка, ну как можно пиво дегустировать из бутылок? Ай-яй-яй)))
      30 янв 2017, 01:55
      Блииин, прокололась:))))
      Ну да, из меня дегустатор пива еще тот:)))
      А на счет того, что я пиво люблю, ну так я могу аж целый бокал выпить, вот!:)))
      30 янв 2017, 08:54
      Ой, Лена! Прямо разбередила душу — скорее бы лето, столики на открытом воздухе, на губах приятный вкус холодного пива, а в голове легкий туман... Замечательная экскурсия, кстати есть подобная экскурсия на шоколадную фабрику Pure, которая находится по дороге из Тукумса в Вентспилс, сыну, наверняка, она понравится больше, чем в пивоварню. К своему стыду признаюсь, что до Валмиеры так и не добралась, хотя туда прекрасное сообщение. Лена, расскажи и о Валмиере, стоит туда ехать или нет?
      30 янв 2017, 14:19
      Спасибо, Таня, за наводку про шоколадную фабрику! Может и съездим. Правда, боюсь мужу не захочется:))
      В самой Валмиере я не была, но читала, что там есть средневековый замок аистов, думаю, что это интересно!
      А зима уже просто достала! Сил нет никаких! Живу мечтой о лете:))))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      30 янв 2017, 10:03
      Вот так же я как-то съездила в Плзень и не из любви к пиву, а потому что интересно, ведь экскурсия — это всегда познание чего-то нового.
      30 янв 2017, 14:20
      Абсолютно с вами согласна! Любишь-не любишь — это уже второй вопрос:) А первый — это интересно!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      31 янв 2017, 09:36
      Пейте пиво пенное, будет морда офигенная :)
      Я если честно в России давно уже практически не пью пива (не полезное, да и не вкусное оно у нас), но за границей могу бокальчик другой себе позволить, будем в тех краях обязательно попробуем, спасибо!
      31 янв 2017, 13:24
      Ну и у нас есть в продаже приличное:) правда дорогое:)
      А на отдыхе бокальчик — очень даже здорово!!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      8 мар 2017, 00:56
      Девочки! Это вы еще не пили эстонское пиво Dublin завода Saku!