Доверяйте интуиции! Вальпараисо, Чили

33 материалa по 11 объектам,  589 фотографий

Были в Вальпараисо?

Доверяйте интуиции!

13 декабря 2011 года||10 (5)| 24| 453828

Эта заметка является частью дневника «На краю земли»

Продолжение после Весна в Сантьяго

Имея за плечами более чем 20 летний опыт путешествий, я научилась доверять интуиции и вообще чувствам. Не полагаться на путеводители, чужие мнения и вообще на разум. То есть считаться с ними, но главное и последнее слово оставлять своему сердцу. И это совсем не сложно, надо только во-время прислушиваться.

Правильность этого убеждения наша поездка в Чили потвердила много раз. Уже дома у меня возникали сомнения — ехать в этот известный Вальпараисо или нет. С одной стороны — город записанный в списке ЮНЕСКО, которому я доверяю. По фотографиям — красочный город на берегу океана. С другой стороны — опять город, я их разлюбила посещать, поэтому не махнуть-ли сразу после Сантьяго на природу? Вот с такими сомнениями мы туда и поехали. Сначала было неплохо. Полтора часа поездки в комфортабельном автобусе принесло осмотр и непрерывное фотографирование окружающей природы.

Автор: Rainbow

Городской автовокзал Вальпараисо вызвал недоумение. Расположен был на задворках, было грязновато, снимки сделать не удалось ( а зря!). Девушка в информационном окошке знала на английском только одно слово — О'кей. Пришлось слушать испанский. Если так будет и дальше всю поездку? Может и начнем понимать? Путеводители обещали нам уникальность — прокатиться по городу на историческом троллейбусе.

Автор: Rainbow

Согласитесь, этого уже почти нигде нет, тем более мы не ожидали это встреть в Южной Америке. Троллебусы действительно выглядели симпатично.

Автор: Rainbow

Но оказалось, что это вовсе не туристическое средство, а регулярный городской транспорт для местных. Тут мы впервые столкнулись с чилийскими расстояниями, так как ехали в нем около 40 минут. Такой размер города несколько озадачил. Внутри троллейбуса я себя почувствовала прямо как в Советском Союзе во времена правления Брежнева — старые, неудобные вагоны и полным-пооно народу. Хорошо еще что мы ехали с конечной на конечную и не надо было протискиваться к выходу.

Удивленные мы рассматривали город, который так хвалит путеводитель и нянчит ЮНЕСКО и обнаруживали почему-то большое количество обшарпанных, разбитых и подобных домов, не шибко чистые улицы и невзрачных жителей. Может маршрут так проложен? Фотографировать эту разруху совершенно не хотелрсь.

Выйдя из него, мы решили взглянуть на город с одного из многочисленных холмов, на который бы вел один из многочисленных исторических фуникулеров, следующих местных достопримечательностей. Долго не могли найти вход, хитро замаскированный в каком-то полупроходе, полуподъезде. А потом долго искали сам фуникулер, не подозревая что в нем самом стоим уже давно. Не могли же мы знать, что бывают и такие для 3 человек. Честно сказать, он был просто страшный и грязный, я на нем даже боялась ехать. Но все же рискнула.

Поднявшись вверх, мы наконец-то увидели кое-какие неплохие виды.
    Посмотрели на город и залив с высоты

Автор: Rainbow

Прогулялись по улочкам, на которых попадались симпатичные домики.

Автор: Rainbow3

Правда долго гулять было сложно, так как было невероятно жарко. Спустившись вниз, мы немного побродили по городу, по его площадям.

Автор: Rainbow

Но, если абсолютно честно, то город нам не понравился. Здесь мы с ЮНЕСКО сильно разошлись во мнениях. Слишком разбитым он нам показался и не привлекательным. Главный порт страны, а порт — он и есть порт. Сюда прибывают все круизные лайнеры. Порт — есть, океан — есть, а набережной — нет, пляжа — нет. Сбезопасностью для туристов проблемы, как нас предупредили местные.

Помучившись на жаре, мы решили использовать преимущества свободных путешественников и досрочно закончить пребывание в этом городе. И досрочно переехать в соседний город-спутник Винья — де-Мар. Что из этого получилось? Подождите и прочитаете в продолжении. Чилийский курорт А снимки, которые вы видите, решила выставить все-таки самые симпатичные, ведь справедливости ради надо сказать, что были же и симпатичные места.

Дешёвый ✈️ по направлению Вальпараисо
    • AlgA
      AlgA
      С нами с 28 фев 2011
      13 дек 2011, 21:23
      "С другой стороны - опять город, я их разлюбила посещать, а не махнуть-ли сразу после Сантьяго на природу? Вот с такими сомнениями мы туда и поехали."
      С некоторых пор мы тоже разлюбили посещать города. С интересом жду продолжения!
      13 дек 2011, 22:07
      AlgAнаписала 13 декабря 2011 г. в 21:23

С некоторых пор мы тоже разлюбили посещать города. С интересом жду продолжения!

Спасибо Ольга! продолжение следует и оно будет намного интереснее!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      15 дек 2011, 11:11
      Как странно, по фотографиям на улицах безлюдно, а в троллейбусе как Вы пишете много народу. Они очень редко ходят?
      17 дек 2011, 05:28
      Ну не совсем безлюдно, только на первых двух. Там, где троллейбусы и фуникулер вдали - это конечная, туда из первоначально переполненного тролейбуса доехало мало людей. Город такой двуслойный - нижняя часть плоская, портовая, торговая, там были люди, но нам не особо понравилось и и мы ее мало осмотрели. Вторая часть - куда ведут фуникулеры, расположена на холмах и именно она принесла городу известность ЮНЕСКО, но она жилая , такие спальные районы и она в момент нашего посещения была действительно безлюдной.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      3 янв 2012, 18:42
      С интересом прочла и рассматривала фотографии. Хорошо пишешь, читаю с удовольствием! Спасибо!
      4 янв 2012, 07:13
      vizantijkaнаписала 3 января в 18:42

Спасибо за отзыв! Наверное потому что поездка была удачная, и повествование получается легкое.
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      16 ноя 2013, 01:06
      Некоторая обшарпанность очень идет маленьким улочкам в колониальном стиле, убегающим в горку. На Ваших фото есть такие улочки, смотрятся привлекательно. А центр города, площади также обшарпаны?
      16 ноя 2013, 03:47
      mizhanuнаписала 15 ноября в 14:06

Улочки на горке были очень привлекательны, именно они и создают колорит города. А центр, площади внизу — там по-разному. Есть и ухоженные дома. а есть и обшарпанные, запущенные и полностью заброшенные. Вальпараисо — это портовый город, со всеми вытекающими последствиями, плюс там высокая безработица, много малообеспеченных людей. В некоторых районах даже не советовали ходить с фотоаппаратом, что бы не привлекать внимание. Картина, в общем не типичная для Чили, потому что страна в целом безопасная и уютная.
      9 дек 2014, 15:24
      Хм...Ну, твоей-то интуции грех не доверять))) Вообще, у иногда Юнеско бывают непонятные решения, хотя я редко их встречаю. А может быть, дело было просто в дискомфорте от жары? ;))
      9 дек 2014, 17:30
      ksushashaнаписала 9 декабря в 05:24

Теперь я понимаю, в чем был фокус. ЮНЕСКО отметило не весь город, а его верхнюю часть с цветными улочками и домиками, куда надо было добираться или пешком, или на фуникулере. Там действительно было красиво и оригинально, там есть музей поэта Пабло Неруды, но там было очень жарко, по чилийским меркам — конец весны. Хотелось покупаться по быстрее. А вот нижняя часть города с площадьми и историческими троллейбусами — та однозначно спорная. Там много того, о чем я написала и что отталкивает. В промышленных городах Чили на севере это видимо не редкое явление, но наше путешествие было по южной части, а там все очень безопасно, культурно и красиво.